25 марта

24 марта

Популярное

Инсульт в Бурятии «молодеет»: каждый третий пациент моложе 40 лет

Инсульт в Бурятии «молодеет»: каждый третий пациент моложе 40 лет
Общество,  Фото:pixabay.com
В Городской поликлинике Улан-Удэ №2 работает как кабинет профилактики инсульта, так отделение медицинской реабилитации

Инсульт является вторым по частоте «убийцей» людей во всем мире, а в России среди причин смертности стоит на втором месте после инфаркта миокарда. Ежегодно 450 тысяч человек переносят инсульт, фактически это население большого города и, к сожалению, из них 35% уходят из жизни.

- Статистика тревожная. В Бурятии рост числа случаев инсульта на 11%, при сравнении с прошлым годом. По статистическим данным в Городской поликлиники №2 отмечается рост на 14% всех случаев инсульта и на 42% у лиц трудоспособного возраста. После перенесенного инсульта 2/3 становятся инвалидами. Возрастные рамки сдвинулись с 50-60 лет к 30-40 годам. Каждый третий пациент моложе 40 лет, - подтверждает главный врач Городской поликлиники №2 Виктория Колмакова.

Причина развития инсульта у молодых людей связана с малоподвижным образом жизни, со злоупотреблением курением, алкоголем, перееданием. Важным моментом является хронический стресс, повышенная тревожность.

Реабилитация без инвалидности

Если 20 лет назад диагноз инсульт автоматически зачислял пациента в разряд инвалидов, то в настоящее время благодаря четко отработанной системе реабилитации большинство пациентов возвращается к своей прежней работе, к обычной жизни.

- Известно, что чем серьезнее и тяжелее заболевание, тем длительнее и сложнее реабилитация. В ряде случаев, после инсульта, в результате реабилитации у человека формируется новый образ жизни. Цель медицинской реабилитации направлена на полное или частичное восстановление после инсульта, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и возвращение его в социум общества, - заведующая отделением медицинской реабилитации Екатерина Анисимова.

После инсульта пациент большую часть времени восстановительного периода проводит в поликлинике. В Городской поликлинике №2 создан впервые персонифицированный учёт пациентов, нуждающихся в медицинской реабилитации.

Своевременное посещение врача пациентом по заранее утвержденной программе реабилитации обеспечивает преемственность, непрерывность процесса восстановления функций организма.

Подход к каждому пациенту индивидуален, он зависит от давности возникновения заболевания, степени нарушенных функций пациента.

Посещение на очередной курс лечения начинается с невролога или участкового врача и завершается в отделении медицинской реабилитации, где оценивают эффективность проведенного курса, назначают дату очередного курса лечения.

Школа профилактики инсульта

В городской поликлинике №2 Улан-Удэ организован и кабинет профилактики инсульта. Врач невролог кабинета проводит диагностику инсульта и являет координатором по маршрутизации пациента после инсульта. А также проводит «школу профилактики инсульта». Работа кабинета направлена на снижение риска развития инсульта и проведение медицинской реабилитации.

Комплексный подход медицинской реабилитации осуществляется за счет работы мультидисциплинарной бригады специалистов, которые используют разные методы лечения одновременно: лечебная физкультура, физиолечение, массаж, рефлексотерапия, мануальная терапия, гирудотерапия, логокоррекция, грязелечение, при необходимости медикаментозное лечение в дневном стационаре.

Для пациента с тяжелым инсультом в поликлинике организована медицинская реабилитация на дому: лечебная физкультура, логокоррекция, стационар на дому.

Эффективность медицинской реабилитации и контроль адекватности нагрузок оценивается тестированием на медицинском оборудовании с биологической обратной связью: стабилоплатформа, велэргометр.

Таким образом медицинская реабилитация осуществляется пациентам независимо от сроков инсульта, но наиболее эффективна в первые 4 мес. Для возвращения к полноценной жизни пациенту необходимо, во - первых, выполнение поставленных задач реабилитации и мотивация самого пациента на восстановление.

Предупреждение инсульта – это осведомленность пациента о проблеме инсульта, что это тяжелое инвалидизирующее заболевание, знать первые признаки инсульта.

Своевременное обращение в поликлинику предупреждает развитие инсульта, а своевременно проведенная реабилитация, дает возможность человеку быстрее и эффективнее восстановить свое здоровье.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иволгинском дацане начали изготавливать «монеты удачи»
Общество, 25.03.2024
На них изображены символы, исполняющие желания
Агитпоезд «Сила в правде» начинает работу на территории Бурятии
Общество, 25.03.2024
Он будет работать в Северобайкальске в первой половине сегодняшнего дня
В одном из домов в Улан-Удэ не будет тепла и горячей воды
Общество, 25.03.2024
Ремонтники собираются устранять утечку
За сутки в Бурятии поймали 29 пьяных водителей
Общество, 25.03.2024
Всего на дорогах выявили 351 нарушение ПДД
В двух районах Улан-Удэ отключат свет
Общество, 25.03.2024
Электричества не будет на части Железнодорожного и Октябрьского районов
В Бурятии осуждённые будут изготавливать мусорные баки
Общество, 25.03.2024
Об этом договорились во время встречи 
В Улан-Удэ до 13 градусов тепла
Общество, 25.03.2024
Снег обойдёт республику стороной 
В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Загрузка...
^