24 апреля

Популярное

Основатель «Диссернета»: Суд признал ректора БГУ плагиатором

Основатель «Диссернета»: Суд признал ректора БГУ плагиатором
Общество,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
А заодно и заведующего кафедрой вуза и ещё несколько учёных, обвинённых в нарушении авторских прав бывшей коллеги

Вчера Октябрьский районный суд рассмотрел иск доктора экономических наук Светланы Михайловой о нарушении авторских прав к кандидату экономических наук из Бурятского госуниверситета Даши Цыренову.

Отметим, что Светлана Михайлова и Даши Цыренов не так давно были коллегами – доцентами кафедры эконометрики и прикладной экономики БГУ.

Сейчас она завкафедрой «Системы информатики» во ВСГУТУ. А Цыренов заведует кафедрой эконометрики и прикладной экономики Института экономики и управления. Он также избран председателем Совета молодых учёных Бурятии.

Как третье лицо к делу был привлечён ректор БГУ Николай Мошкин и ещё восемь человек, которых Михайлова тоже обвинила в использовании её произведений.

- Сегодня пришла радостная новость: мы с коллегами выиграли суд над плагиаторами. Суд в Бурятии. Плагиаторы - назначенный ректор Бурятского Государственного университета и те, кем он успел окружить себя, включая председателя совета молодых ученых Бурятии, тоже, кстати, списавшего свою диссертацию – написал сегодня в Фейсбуке один из основателей «Диссирнета» Андрей Ростовцев.

- Суд признал ректора Бурятского Государственного университета Николая Мошкина плагиатором и предписал ему ретрагировать украденную статью. И с ним за компанию еще десяток «научных разбойников» тоже признаны плагиаторами. Мои поздравления академическому сообществу в Улан-Удэ! – добавил его «коллега» Андрей Заякин.


 

Напомним, в 2015 году преподаватели БГУ, сообщество «Диссернет» проверили при помощи сервиса «Антиплагиат» докторскую диссертацию Николая Мошкина.

На сайте организации утверждается, что почти 45% его докторской диссертации «Разработка автоматизированной технологии и средств технического диагностирования узлов и агрегатов автотранспортных средств сельскохозяйственного назначения» заимствовано из кандидатской его бывшего аспиранта, которая была защищена тремя годами ранее. Но из оставшейся части ещё 18% взято из чужих докторских и кандидатских диссертаций. В общем, в диссертации Мошкина 63% плагиата, пришли к выводу представители сетевого сообщества. 

«Диссернет» проверил и кандидатскую Даши Цыренова. Работа «Совершенствование системы среднего профессионального образования в условиях регионализации», по данным сообщества содержит около 30% чужого текста.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^