09 июня

Популярное

Олимпийские чемпионы побывали в Иволгинском дацане (фото)

Олимпийские чемпионы побывали в Иволгинском дацане (фото)
Общество,  Фото:пресс-служба Сангхи России
Олимпийские чемпионы Татьяна Лебедева, Елена Слесаренко, Алексей Мишин встретились с главой буддистов России

Накануне в Бурятию для участия в выездном заседании о развитии массового спорта, которое провёл сегодня экспертный совет по физической культуре и спорту при комитете Совета Федерации, прибыли прославленные бывшие спортсмены. В их числе многократные чемпионы России, Европы и мира Татьяна Лебедева, олимпийская чемпионка-2008 в прыжках в длину, Елена Слесаренко, олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках высоту, а также Алексей Мишин - олимпийский чемпион 2004 года по греко-римской борьбе. 





Вместе с членами Совета Федерации Александром Варфоломеевым, Эдуардом Исаковым, Татьяной Кусайко и др. известные спортсмены посетили Иволгинский дацан и встретились с главой буддистов России.

- Глава буддистов России XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев принял олимпийских чемпионов и других гостей в своей резиденции. Встреча прошла в дружественной хорошей обстановке, - сообщает пресс-служба Сангхи России. 




Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев рассказал гостям об основах буддизма и правилах жизни российских буддистов. Также он отметил, что буддисты поддерживают спорт всеми возможными способами.

- Спорт - это здоровая будущая нация нашей страны, а традиционный спорт - это сохранение культуры и традиции народов. Поэтому поддерживаем национальные вида спорта. Традиционные игры бурят «Эрын гурбан наадан» связаны с буддийскими покровителями божествами . У стрельбы из лука - этот вид спорт для умных людей- покровитель этого спорта Будда Мудрости Манзушри, у национальной борьбы «бухэ барилдан» - это спорт сильных волевых мужчин - покровитель Ваджрапани или по бурятски Очирвани. Конные скачки - это вид спорта для людей с большим сердцем, доброй натурой, сострадательными и умеющими вразстить в себе доброту и сострадание к другим; покровитель этого спорта Будда Аволокитешвара или по бурятски Арьябалла, - сообщает пресс-служба Сангхи.




 

Также гости поклонились Нетленному телу XII Пандито Хамбо Ламы Даша Доржо Этигэлову.    




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии тарбаганы презентовали гастрофестиваль в Джиде
Общество, 09.06.2025
Самодостаточная семья Тарбагановых живёт в степях и лесистых сопках Джидинского аймака
В Чите стартует выставка племенных овец
Общество, 09.06.2025
На неё приедут делегации из Бурятии, Монголии и Иркутской области
В Улан-Удэ определили «молодые таланты»
Общество, 09.06.2025
Стали известны лауреаты городского конкурса
В Улан-Удэ развернётся первый творческий фестиваль для участников СВО
Общество, 09.06.2025
Мужья, жены и дети военнослужащих, а также волонтёры добровольческих организаций, помогающих фронту, тоже смогут продемонстрировать свои таланты
Усть-Кут и Якутск связал речной маршрут
Общество, 09.06.2025
Впервые за семь лет теплоход повезёт путешественников из Усть-Кута вниз по Лене
Названы победители Забайкальского международного кинофестиваля
Общество, 09.06.2025
Лучшей картиной стала сербско-болгарская лента
В Иркутской области ветерана ВОВ поздравили со 102-летием
Общество, 09.06.2025
В настоящее время именинник проживает в Ангарске
В Бурятии отметили 350-летие мужского монастыря
Общество, 09.06.2025
Мероприятия прошли в день праздника Святой Троицы
В Бурятии Роспотребнадзор рассказал о полезных привычках в летние каникулы
Общество, 09.06.2025
Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день
В Бурятии поднимется очень сильный ветер
Общество, 09.06.2025
Из-за этого жителям республики посоветовали не высовываться на улицу
Как улан-удэнцы отметят День города: подробная программа
Общество, 09.06.2025
3590 порций мороженого, выступления театра «Байкал» и многое другое
Врачи Бурятии предупреждают об острой проблеме с наркоманией в республике
Общество, 09.06.2025
В Бурятии главный врач ГАУЗ «Республиканского наркологического диспансера» Константин Цыренович Эрдынеев рассказал, что в регионе наркомания остаётся острой проблемой, требующей комплексного решения
Июнь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
^