07 июня

06 июня

Популярное

Стальвира Оршуш вступает в борьбу за медали чемпионата мира

Стальвира Оршуш вступает в борьбу за медали чемпионата мира
Общество,  Фото:минспорта Бурятии
Бурятской борице на старте чемпионата мира досталась очень сильная соперница 

21 августа в Париже стартовал чемпионат мира по борьбе. Сборную России представляет 24 спортсмена, 16 мужчин (в классической и греко-римской борьбе) и 8 женщин. Из Бурятии в состав сборной попала одна борица Стальвира Оршуш, она выступает в весовой категории до 53 кг.

Сегодня у бурятской спортсменки пройдут первые поединки. По программе, предварительные встречи начнутся в 10 часов по московскому времени (в 15 часов по местному), до 21.30 часов станут известны победители.

В федерации спортивной борьбы России уже опубликовали итоги жеребьёвки для российских спортсменок. Так, Стальвире Оршуш жребий определил в соперницы сильных спортсменок. Россиянка откроет турнир поединком с бронзовым призёром чемпионата мира-2013 Джессикой Макдоналд из Канады. В случае успеха в следующем поединке её наиболее вероятной соперницей будет бронзовый призёр чемпионата мира-2016 монголка Отгонцецег Даваасух. Потенциальными соперницами по четвертьфиналу и полуфиналу соответственно могут стать чемпионка мира-2016 в категории до 55 кг японка Маю Мукаида и чемпионка Европы-2013 Роксана Засина из Польши.

Ранее главный тренер женской сборной России Юрий Шахмурадов отмечал прогресс борицы из Бурятии.

- Контрольные поединки развеяли все наши сомнения, - подчеркнул Юрий Шахмурадов. – Значительно прибавила после чемпионата России Стальвира Оршуш. На последних сборах она много работала с Валерией Кобловой, и это пошло ей на пользу. Свой поединок против Натальи Малышевой она также выиграла уверенно. 




Кроме того, он прокомментировал борьбу ещё одной бурятской борицы Ирины Ологоновой, также принявшей участие в контрольных встречах.

- В категории до 55 кг мы сделали прикидку между Марией Гуровой и Ириной Ологоновой. Маша победила убедительно, все-таки сказывается, что Ологонова не форсировала подготовку после операции, - заявил он.

По словам тренера, сборная готовилась к стартам в Париже «при плотном сопровождении науки».

- Благодаря научной группе инновационного центра Олимпийского комитета России у нас есть большой материал экспресс-анализов, исследований нагрузки и восстановления. Специалисты центра были на всех наши сборах, а также на чемпионате Европы. Девочки прошли уже 7 обследований: 4 в инновационном центре и 3 на сборах. Эта работа обязательно даст свои плоды, не сегодня, так в дальнейшем. За этим будущее. Современный спорт не позволяет определять состояние спортсмена на глаз. У нас всегда была хорошая методика подготовки, особенно в совершенствовании техники и тактики. Но новое время требует внедрения новых подходов в первую очередь в физической подготовке, - рассказал Юрий Шахмурадов.

Отметим, что победительниц и призёрок турнира ждут призы не только на чемпионате, но и дома. о специальных призах сообщил первый вице-президент ФСБР, курирующий женскую борьбу, Омар Муртазалиев.

- За победу на чемпионате мира спортсменка получит 50 тысяч долларов США, серебряный призер - 30 тысяч $ и бронзовый - 20 тысяч $, - заверил он.

Справка:

Стальвира Оршуш – мастер спорта международного класса. Завоевала несколько наград первенств России и мира (золотые, серебряные и бронзовые медали), после чего успешно перешла во взрослые чемпионаты (золото Кубка европейских наций, бронза (2012, 2014, 2015), серебро (2016), золото (2017) чемпионата России).

Читайте также:

Борица из Бурятии поедет на чемпионат мира в Париж

Чемпионка России по борьбе Стальвира Оршуш: «Мы приняли рискованное решение»

Стальвире Оршуш вручили автомобиль за золото чемпионата России


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии обещают 30-градусную жару
Общество, 07.06.2025
Местами ожидаются дожди и грозы
В Улан-Удэ поклонятся хранителю Селенгинской долины
Общество, 06.06.2025
Бухэ Баатар – покровитель воинов и спортсменов
На озере Бурятии скоро начнётся туристический сезон
Общество, 06.06.2025
Праздник в честь Дня молодёжи отметят на Щучке
В Улан-Удэ проведут медицинский форум
Общество, 06.06.2025
Он состоится во второй половине июня
Разработка бурятских студенток помогает обнаружить хищников
Общество, 06.06.2025
Проект поможет избежать потерь сельскохозяйственных животных
В Иркутске избрали директора ИГ СО РАН
Общество, 06.06.2025
Им стал Андрей Сороковой
Жители Бурятии смогут получить статус «Житель блокадного Ленинграда»
Общество, 06.06.2025
Для этого надо обратиться в органы социальной защиты населения
В Монголии «Наадам» будут отмечать с 10 по 17 июля
Общество, 06.06.2025
Для жителей страны устроят большие праздничные выходные
В Бурятии 1 сентября откроется первая госпитальная школа
Общество, 06.06.2025
Она обеспечит для маленьких пациентов бесперебойный образовательный процесс
Монголия примет чемпионат Азии по шахматам
Общество, 06.06.2025
Его проведут в следующем году
Июнь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
^