28 марта

27 марта

Популярное

Далай-лама XIV молится о своём приезде в Бурятию

Далай-лама XIV молится о своём приезде в Бурятию
Общество, 
Однако он полагает, что это будет возможно не скоро

- Я молюсь. И я убеждён, что действие более важно, чем молитвы. Я очень хотел бы, но не думаю, что вскоре это будет возможным посетить эти республики — Калмыкию, Бурятию, Туву», — сказал Далай-лама в видеообращении участникам Synergy Global Forum.

Напомним, последний визит Его Святейшества в Россию был в 2004 году. Далай-лама ограничился двумя днями в Элисте. «Когда я был маленьким, я видел много людей из Тувы, Монголии. С 79-го года у меня была возможность посещать Монголию, Советский союз и его несколько республик», — сказал Далай-лама.

Российские буддисты неоднократно выражали надежду в скором времени увидеть его в своих регионах. Однако, вопрос пока не удаётся решить, поскольку визиты духовного лидера Тибета в другие страны сопровождают протестами со стороны Китая. Пекин обвиняет его в стремлении добиться отделения Тибета от КНР.

Его Святейшество с 2009 года проводит в Индии ежегодные учения для буддистов, приезжающих из России. Кроме того, Далай-лама проведёт учения в Риге 23-24 сентября для российских буддистов несмотря на то, что ему сейчас трудно путешествовать на длительные расстояния, сообщает РИА «Калмыкия».

Как сообщал «Байкал-Daily», Бурятия очень давно ждёт визита Далай-ламы в республику. Сам духовный лидер буддистов мира также не раз выражал надежду на приезд в Россию, в том числе в Бурятию. С республикой, как и с другими буддийскими регионами, имеется «тесная духовная связь», - говорил Далай-лама.

В Бурятии духовный лидер буддистов в последний раз был в 1992 году.

Весной 2010 года Далай-ламу ожидали в Бурятии. Визит должен был пройти по линии научно-технических связей, а инициатором визита являлся Бурятский научный центр СО РАН. Однако приезд Далай-ламы вновь не состоялся.

В 2012 году президент страны Владимир Путин обещал «работать» над приездом в Россию Далай-ламы. Духовный лидер буддистов, поздравляя Путина с избранием на пост президента, направлял письмо, в котором напоминал о «тесных духовных связях» с буддийскими регионами: Калмыкией, Тувой и Бурятией, а также о своём отказе от политического правления, которое ранее становилось препятствием для визита в Россию. Однако, несмотря на это, въезд в страну для Далай-ламы по-прежнему закрыт.

Отказывая Далай-ламе во въездной визе, российский МИД руководствовался нежеланием вызвать негативную реакцию Китая, который ведёт жёсткую политику по отношению к Тибету. Свою критику в адрес этой позиции российских властей высказывали многие общественные деятели, в том числе и известные политики. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский подчёркивал, что «российскому Патриарху или, например, Папе Римскому никто не препятствует в их миссиях проводить публичные мероприятия по всей планете».

Читайте также:

Далай-лама будет искать преемника в Индии или Монголии

День рождения Далай-ламы отметили в Бурятии

Далай Лама благословил жителей Бурятии (видео)

Путин не согласился с буддистами России


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
Жителей севера Бурятии предупредили о закрытии двух ледовых переправ
Общество, 28.03.2024
Ледовые дороги растаяли в соседней Иркутской области  
Супруги из Забайкалья назвали дочь Забавой
Общество, 28.03.2024
Девочка стала четвёртым ребёнком в семье
Гуманитарная помощь из Бурятии доставлена аратам Монголии
Общество, 28.03.2024
4 аймака получили первую часть груза для страдающих от дзуда скотоводов
На юге Бурятии открыто движение по временному мосту
Общество, 28.03.2024
В Закаменском районе капитально ремонтируют мост через Джиду
В Бурятии сохранится ветреная погода
Общество, 28.03.2024
Днём в столице республики минусовая температура 
Загрузка...
^