17 апреля

16 апреля

Популярное

Российские борцы посвятили 6 медалей первенства мира Юрию Власко

Российские борцы посвятили 6 медалей первенства мира Юрию Власко
Общество,  Фото:победитель Абдул Ахмедов
Главный тренер юниорской сборной РФ заявил о том, что победы на первенстве мира посвящены погибшему борцу из Бурятии, и вспомнил, как Юра пришёл в сборную

1-2 августа в Тампере (Финляндия) в рамках первенства мира по спортивной борьбе состоялся турнир вольников. Россияне выиграли шесть наград, четыре из которых высшей пробы. Победителями стали Абдула Ахмедов, Давид Баев, Артур Найфонов и Шамиль Мусаев, серебра удостоился Исмаил Гаджиев, бронза в активе Заура Козонова.

Итоги первенства для WRESTRUS.RU подвёл главный тренер юниорской сборной России по вольной борьбе Магомед Азизов, отметив, что что победы в Финляндии посвящены трагически погибшему на берегу Байкала члену юниорской сборной России, двукратному победителю первенства Европы Юрию Власко.

- В целом, результат неплохой, но есть весовые категории, в которых ребятам не удалось показать лучшие качества на первенстве мира, - сказал Магомед Азизов. - К сожалению, за чертой призёров остались два наших борца, на которых мы рассчитывали. В первую очередь речь идёт о Радике Валиеве, который уже успел пройти ряд сборов с основной сборной России, выступал на Кубке мира и на многих крупных международных соревнованиях. На мире он не был на себя похож...

- Судейство в его схватке было правильным? В интернете ходит немало обсуждений о том, что его засудили...

- Вы знаете, вольная борьба - это вид спорта, где немало спорных моментов. Всякое бывает, главное, чтобы не перебарщивали. В схватке Валиева с иранцем был момент, когда Радик долго держал соперника в опасном положении, но не тушировал. Жалко, что мы в этом весе остались без наград, потому что мы здесь рассчитывали не просто на медаль, а даже на золото. Было желание завоевать медали во всех весовых категориях, потому что перед стартом весь борцовский мир пришел в шок от трагической смерти нашего борца Юрия Власко. Мы ещё до турнира договорились результаты выступления посвятить ему.

- Каким был Юрий Власко?

- Несколько лет назад он приехал в нашу команду за свой счёт, и тренерский штаб сразу обратил на него внимание. Власко неспроста возили на многие старты, он набирался опыта и был одним из лидеров полутяжёлого веса в юниорской сборной. Дважды Юра выигрывал первенство Европы по юниорам. Он был по-своему уникален, он набирал, у него было светлое будущее и олимпийские перспективы. За несколько дней до трагедии мы виделись на сборе в Новогорске... Для всех нас Юра всегда будет другом, русским богатырем, он всегда будет с нами. Я не мог прийти в себя, на ребятах не было лица, не было сил разговаривать. Два дня мы провели в тишине... В интернете появились кадры его убийства, я это смотреть даже не могу... Слов нет... Конечно, наша команда своё выступление посвящает памяти Юрия Власко. В нашей памяти навсегда останутся яркие схватки Юры. Как говорят, друзья не умирают, просто перестают быть рядом. Юра навсегда рядом с нами.

- Что скажете о других ребятах, кто не стал победителем?

- Очень жаль, что и Аслан Минкаилов остался за пределами призёров, уступил в схватке за третье место. Аслан понимал свои ошибки, но... Надеемся, что из этого поражения он извлечёт урок. На следующий день он сказал, что чувствовал недомогание, да и эмоционально он был расстроен - ведь медаль была так близка. Жаль, что не удалось выиграть Исмаилу Гаджиеву, но нужно отдать должное америкацам - и конкретно в этом весе представитель сборной США Исмаила обошёл.

- Кроме этого, Исмаил Гаджиев в одной из схваток уступал 0:9, но сумел выиграть...

- И Исмаил, и другие наши ребята - с характером, они умеют бороться до конца. Борьба всех чемпионов без исключения мне понравилась. Финальная схватка Абдулы Ахмедова, по моему мнению, одна из самых зрелищных за последнее время. Абдула отборолся четко, с нужным настроем, без шага назад. Схватка проходила под его диктовку. К примеру, посмотрите на Давида Баева. Он в этом году уже подарил сенсацию, когда победил Магомеда Курбаналиева на чемпионате России. Первенство мира он выиграл досрочно во всех схватках. Давид - наша надежда. Артур Найфонов в очередной раз доказывает свои амбиции, ведь американец, у которого он выиграл в финале, борется далеко не в первый год на первенстве мира. Но Артур выиграл уверенно, четко, хотя после схватки у него ноги не поднимались, сил не было - выложился полностью. Красивую победу одержал и Шамиль Мусаев. На золото мы рассчитывали..




На золото мы рассчитывали и в тяжёлом весе, но... В открытой борьбе схватка закончилась со счетом 21:10. Вы представляете сколько было движений? Давно вы видели такие результативные схватки в супертяжелом весе? Да, и здесь был ряд спорных решений, но и нам есть над чем работать. Команда у нас молодая, многим ребятам еще продолжать бороться по юниорам. Во взрослой сборной могут не переживать - резерв у нас есть.

- В этом году впервые пройдёт первенство мира среди спортсменов до 23 лет. Вы будете кого-то из этой сборной рекомендовать Анатолию Маргиеву для участия в нем?

- Мы с Хазбиевичем постоянно на связи, и, конечно, характеристику мы дадим, но мне кажется, что у него уже есть планы кого взять на «мир-U23». Но, сомнений нет, что во всех возрастных категориях в России есть ребята, которые смогут побороться за самые высокие места.

Читайте также:

Мачеха убитого борца Власко: Юра никогда в жизни не пошёл бы драться

Жители Бурятии требуют пожизненного для убийц Юрия Власко

«Набросились и запинывали»: В Сети появилось видео, как убивали Юрия Власко (18+)

С Юрием Власко простились на его Родине (видео)

Гибель Юрия Власко: Трагедия, пошатнувшая Бурятию и разрушенные мечты об Олимпиаде



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Подросткам, состоящим на учёте, провели урок буддизма
Общество, 17.04.2024
Детей познакомили с основами религии
Улан-удэнцы смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Общество, 17.04.2024
Не будут принимать строительный мусор  
Унылый фонтан в сквере в Улан-Удэ приведут в порядок
Общество, 17.04.2024
Работы будут оплачены из «Народного бюджета»
Выпущена почтовая марка к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 17.04.2024
В Иркутской области состоялась торжественная церемония гашения марки
В Бурятии пройдёт ритуал, способствующий укреплению национальной культуры
Общество, 17.04.2024
Также предусмотрена культурно-спортивная программа
В Бурятии подделали главного судебного пристава
Общество, 17.04.2024
Теперь неизвестные рассылают сообщения от его имени
Генпрокуратура поставила на особый контроль ситуацию с паводками и пожарами в ДФО
Общество, 17.04.2024
В округе уже зарегистрировано 800 природных пожаров, что почти в два раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года
Заместитель Генпрокурора России провёл совещание по обращениям граждан, взятым на особый контроль
Общество, 17.04.2024
Значительная часть обращений касается вопросов переселения из ветхого жилья
В Улан-Удэ пройдёт «Пушистая ярмарка»
Общество, 17.04.2024
Мероприятие состоится в парке «Юбилейный»
В Бурятии большегрузы убивают дорогу между сёлами
Общество, 17.04.2024
Из-за них там образовались огромные ямы

Лесники Бурятии отправили автомобиль своему коллеге в зону СВО
Общество, 17.04.2024
Лесной инспектор находится на спецоперации с сентября 2022 года
Приставы Бурятии выдворили из России свыше 60 нелегалов
Общество, 17.04.2024
Они нарушили режим пребывания в стране
Большинство улан-удэнцев не собираются растягивать майские праздники
Общество, 17.04.2024
Продлить их за счёт отпуска и отгулов хотят только 11% горожан

В Бурятии шаманы помолятся за детей и беременных
Общество, 17.04.2024
Они устроят для этого специальный обряд
Загрузка...
^