25 марта

24 марта

Популярное

Бурятия составит послание к народам России

Общество, 

В рамках празднования 350-летнего юбилея присоединения Бурятии к России будет подготовлено обращение от многонациональной республики народам всей страны, сообщил сегодня на оргкомитете министр культуры Тимур Цыбиков

Он рассказал о подготовке культурной части общественно-политических мероприятий. 

Первого июля состоится торжественная церемония встречи делегаций регионов Российской Федерации и муниципальных районов республики, прибывших на праздник. Будут зачитаны поздравление глав государства, обращение Вячеслава Наговицына. 

- Затем начнутся поздравления делегаций с вручением символических подарков республике. Кульминацией станет зачтение обращения народов Бурятии к народам России почетными гражданами республики. Текст послания готовится, - пояснил Тимур Цыбиков.

Затем на площади Советов начнется музыкально-хореографическая концертная программа народов России «В единстве с Россией». А делегации перейдут на проспект Победы – на смотр-конкурс визитных площадок районов республики.

Торжественное собрание общественности и праздничный театрализованный концерт «Верность России храня» пройдет в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета, состоится шествие делегаций и карнавальных групп муниципальных районов и городских округов к стадиону на Набережной.

Там состоится вечернее шоу с участием российских и бурятских звезд. В завершение вечера участники шоу построят надпись: «Бурятия-Россия-350».

Как уже сообщалось ранее, первого июля на площади Революции будут проведены литературно-поэтический марафон «Пегас над Хамар-Дабаном», на стадионе на Набережной - вечерняя шоу-программа с элементами карнавала «Сайн байна, Бурятия! Амар сайн, Россия!», на площади на Набережной в районе автовокзала «Южный» - гала-концерт конкурса «Новая волна», концерт рэп- и хип-хоп групп, дискотека «Ритмы праздника».

В этнографическом музее народов Забайкалья можно будет посетить первый фестиваль живой разножанровой музыки «Восхождение», в художественном музее им. Ц. С. Сампилова - выставку «Искусство, посвященное Байкалу». Выставка «350 лет с Россией» откроется в музее истории Бурятии, театрализованная музейная зкспозиция «Верхнеудинская ярмарка на Чайном пути» - на площадке музея истории города Улан-Удэ.

Второго июля пройдут мероприятия, посвященные открытию III Всероссийского Байкальского образовательного Форума «Новое качество в Нашу новую школу», Межрегионального спортивного Байкальского форума.

В рамках проведения Международного фестиваля музыки монгольских народов «Пентатоника» состоится концерт оркестра бурятских народных инструментов театра «Байкал». На площади Советов - культурно-спортивное представление «Мы любим спорт», гала-концерт коллективов детского художественного творчества «Как хорошо страной любимым быть», на театральной площади театра кукол «Ульгэр» - открытие этно-фестиваля театров кукол Сибири. На площади на Набережной в районе автовокзала «Южный» будут проведены конкурс-концерт «Караоке – club» и концерт-дискотека «Урагшаа, залуу Буряаднай!» - «Вперед, молодая Бурятия!».

В Государственном русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева состоится финал конкурса красоты, в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета - симфонический концерт «Бурятии с любовью», в этнографическом музее народов Забайкалья - спектакль Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр» «Небесный аргамак».

Также первого - второго июля запланирован ряд спортивных мероприятий: Международный турнир по боксу «Байкал», Всероссийские соревнования по русской лапте «Золотая бита», VII Международный Байкальский фестиваль по шахматам среди юношей и девушек до 14-ти лет, межрегиональные соревнования по волейболу среди студенческих и молодежных команд, V фестиваль экстремальных видов спорта «Adrenalin», турнир по легкой атлетике на призы олимпийцев Бурятии, на спортивных площадках города пройдет «Олимпийский день» по различным видам спорта. Вечером состоится праздничный фейерверк «Салют Дружбы».

Культурно-спортивный праздник Сурхарбан – 2011 пройдет третьего июля, в этот день также запланированы спортивные состязания по конному спорту, Межрегиональный турнир по легкой атлетике на призы олимпийцев Бурятии, Кубок России по футболу среди любительских команд «Бурятия» - «Зенит-Радиан» г. Иркутск. Кроме того, 3-го состоятся концерт духового оркестра «Мелодии моей земли», фестиваль песен о родной земле, концерт рок-коллективов.

В дни празднования 350-летия во многих домах культуры, культурно-досуговых центрах, на детских площадках городов и районов республики также пройдут праздничные программы, театрализованные представления, концерты и другие, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
В Улан-Удэ ловят детей, гуляющих по тонкому льду
Общество, 25.03.2024
За прошлую неделю зафиксировали уже два таких случая
В Улан-Удэ стартует льготная стерилизация кошек и котов
Общество, 25.03.2024
Bлaдeльцaм нужно бyдeт oплaтить тoлькo pacxoдныe мaтepиaлы
Улан-Удэ присоединится к акции «Журавли»
Общество, 25.03.2024
Будет выведена световая проекция журавлей
В Бурятии под конец марта резко похолодает
Общество, 25.03.2024
На республику обрушится весенний снег
В роддоме в Улан-Удэ за неделю родилось 84 малыша
Общество, 25.03.2024
Самым крупным оказался почти пятикилограммовый мальчик
Загрузка...
^