26 апреля

Популярное

Вячеслав Наговицын: «Сейчас у меня новое качество жизни»

Вячеслав Наговицын: «Сейчас у меня новое качество жизни»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Экс-глава Бурятии признался, что его родные «на ура» приняли новость о том, что он не пойдёт на выборы, и рассказал о своих мечтах

О семье и друзьях

Экс-глава Бурятии Вячеслав Наговицын рассказал о том, как живёт после того, как перестал работать в правительстве республики. Напомним, он покинул пост в феврале. В интервью в телекомпании «АТВ» он признался, что жизнь его поменялась.

- Что греха таить, губернатор не принадлежит самому себе, он должен решать вопросы людей круглые сутки. Сейчас я познакомился с новым качеством жизни, появилась возможность посетить родных и близких. Мы вместе с семьёй в мае съездили в Узбекистан, посетили могилу моего отца, чего я не мог сделать долгие годы. Моему отцу 90 лет в этом году, он один из первых строителей города Навои в Узбекистане, с большими комбинатами. Мне очень приятно, что у меня выдалось такое окно, которое позволило повстречаться с моими близкими и друзьями, понянчиться с внуками, помочь детям в решении жизненных проблем, - сказал он.

Вячеслава Наговицына не было в студии – по всей видимости, он был подключен через один из видео-мессенджеров. Как выяснилось, сейчас он находится в Томске, гостит у дочери. Однако постоянное место проживания его – в Улан-Удэ.

- Известие о том, что я не иду на выборы, было воспринято на ура моими детьми и близкими, потому что они твёрдо верят, что я смогу уделять им больше времени, буду вместе с ними находиться, и, наверно, так оно и будет, - уточнил он.

Бывший руководитель республики отметил, что всё время он находится в переездах, которые доставляют ему «огромное удовольствие». Сейчас он вместе готовится к исполнению давней мечты – байкальскому переходу. Вместе с друзьями Вячеслав Наговицын пройдёт по всему периметру Байкала по воде.

- Будем останавливаться, разжигая костёр, где-то жарить мясо. Это давняя мечта. Конечно, я на Байкале часто бывал, но так, чтобы пройти его весь, посвятить этому 5-6 дней – такой возможности у меня не было ни разу, - признался он.

О туризме

Высказался бывший глава республики и о туристической привлекательности Бурятии. По его словам, максимальный потенциал региона – это 2 миллиона туристов в год.

- Мне кажется это предельная цифра, и не надо стремиться её увеличивать больше, потому с дальнейшей нагрузкой не справятся ни Байкал, ни жители республики. Развивать туризм надо очень аккуратно, нужно побеспокоиться о том, чтобы были нормальные отели, убирался мусор, чтобы жидкие отходы перерабатывались на очистных сооружениях, и даже места размещения для мобильных туристов нужно оборудовать. Алексей Самбуевич (Цыденов, и.о. главы Бурятии) очень хорошо погрузился в эти проблемы, - считает политик.

Он перечислил места, куда обязательно пригласил бы друзей в Бурятии. Жемчужиной назвал Чивыркуйский залив, упомянул Байкальский природный заповедник, Тункинскую долину, Ацагатскую долину, Тарбагатай.

- Туризм – это одна из отраслей, необходимых Бурятии, она может развиваться и приносить неплохие дивиденды республике, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

О прошлом и будущем

Что касается будущих мест работы, позиция его остаётся неизменной – связать её с Бурятией.

- Если будет предложение от Алексея Самбуевича, я не задумываясь, приму участие в дальнейшем развитии республики. Когда я уходил, то говорил, что хотел бы быть полезным для республики. Должность – неважно какая, главное, чтобы она позволяла максимально использовать мой потенциал. Думаю, мы сможем быть полезными друг другу, - признался экс-глава.

В бизнесе он себя не видит – проработав всю жизнь в государственных учреждениях, считает, что выходить на этот вид деятельности «поздновато».

Между тем, годы своей работы в республике Вячеслав Наговицын вспоминает, по всей видимости, с ностальгией.

- Думаю, если бы мне пришлось повторить весь этот путь, я бы без сомнения его повторил и ничего не менял бы, - сказал он.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Загрузка...
^