25 апреля

24 апреля

Популярное

Трассу «Улан-Удэ - Иркутск» обещали сделать образцовой

Трассу «Улан-Удэ - Иркутск» обещали сделать образцовой
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
«Отдельные туалеты вдоль трассы находятся в таком ужасном состоянии, что там можно провалиться», - заявил глава Селенгинского района Бурятии на совещании у замглавы Росавтодора

Сегодня в Улан-Удэ прошло совещание по развитию придорожного сервиса на территории Бурятии. Председательствовал на нём прибывший из Москвы замглавы Росавтодора Григорий Прокуронов.

Он сообщил, что в декабре прошлого года была утверждена генеральная схема размещения придорожного сервиса. В ней фигурирует и федеральная трасса Р-258 «Байкал» Улан-Удэ - Иркутск.

- Она нами взята в качестве одного из пилотов. Мы предполагаем в обозримом будущем этот участок дороги попытаться сформировать как качественный, обустроенный необходимым сервисом объект, - сообщил замруководителя Росавтодора.

Вчера он оценил современное состояние этой дороги. «Впечатление, что дефицита объектов сервиса не наблюдается, но качество их, мягко говоря, оставляет желать лучшего», - признался федеральный чиновник. Он уточнил, что придорожный сервис должен развиваться из единичных кафе и гостиниц в многофункциональные зоны.

Своими проблемами в ходе работы поделились владельцы придорожных кафе и комплексов. В частности, хозяин комплекса «Магистраль» (есть кафе, гостиница, баня, аптека, туалет, автозаправочная станция, СТО и прочее) Виктор Якимов рассказал, что в целом за 5 лет он вложил в бизнес порядка 60 миллионов рублей. Налогов выплатил 14 с лишним миллионов. В ходе работы он столкнулся с прилично выросшей кадастровой стоимостью на свой участок.

- Поле, которое в своё время не имело никакой ценности, кроме глины, оценили в 26 миллионов рублей, - рассказал бизнесмен. – Пришлось обратиться в суд, она стала стоить 6 миллионов.

Останавливающие здесь водители могут воспользоваться Wi-Fi. Однако этого нельзя сделать в большинстве придорожных кафе. На отсутствие интернета пожаловалась, в частности, Елена Цыренжапова, руководитель кафе и отеля «Кочевник» который находится в 20 км от Улан-Удэ.

- Мы не можем даже установить терминал оплаты платежей, связь постоянно теряется, - отметила она.

Впрочем, главной проблемой сервиса на дорогах становятся туалеты. Григорий Прокуронов обратил внимание на то, что почему-то «достоинством и достижением» для бизнесменов становится наличие чистого туалета на их объектах. Причём проблема эта характерна для всей России.

- У нас в 2013 году установили минимальные требования к объектам придорожного сервиса, - отметил он. – Туалет – это обязательное условие.

Между тем, вдоль федеральных дорог нередко встречаются одиночные туалеты, построенные из кирпича.

- Они находятся в…нет такого слова… ужасном состоянии. Туда даже заходить опасно, приблизиться невозможно. Никто там не убирает, за ними не смотрит. Там можно провалиться и так далее. Туалет – наш бич, - заявил глава Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов.

- Отдельно стоящих в поле туалетов не должно быть в принципе, - согласился Григорий Прокуронов. – Он всегда должен быть связан с объектом сервиса.

Встречаются и такие факты, что туалеты в кафе и гостиницах просто закрыты. А в 20 метрах есть платные туалеты, за счёт которых и хотят заработать владельцы. Это удивило замглавы Росавтодора.

- Если туалет закрыт, и не по техническим причинам, это повод для того, чтобы закрыть заведение, как не соответствующее требованиям, - заявил он.

Под конец Григорий Прокуронов признал, что туалеты – это «больная тема». Он попросил сделать обследование федеральных и региональных дорог на наличие и качество туалетов на объектах придорожного сервиса, в том числе на доступность для маломобильных граждан.

- Если вы ожидаете тысячи и тысячи туристов из Китая, значит, им надо где-то останавливаться. Нужны те самые площадки и объекты сервиса. Мне кажется, кончились те времена, когда мы по полям, по лесам и так далее… - заключил замглавы Росавтодора.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
^