22 апреля

21 апреля

Популярное

Народный Хурал Бурятии: Вопрос с детскими садами необходимо решить до 2015 года

Народный Хурал Бурятии: Вопрос с детскими садами необходимо решить до 2015 года
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутаты Народного Хурала Бурятии порекомендуют правительству республики реанимировать целевую программу по развитию системы дошкольного образования в Бурятии до 2012 года. Они считают, что программу, финансирование которой приостановлено, необходимо переработать, а срок ее действия продлить

Заместитель министра образования и науки Бурятии Александр Бочеев на заседании комитета Народного Хурала по социальной политике доложил, что в последние годы в республике растет сеть детсадов. Так в рамках 350-летия вводится в эксплуатацию 11 зданий на 1010 мест. С 2007 года охват воспитанников увеличился на 21 процент: с 35-ти тысяч детей до 44,4 тысяч.

За счет возврата бывших помещений детских садов, ежегодно прибавляется более 500-т мест. Проблема решается также за счет открытия дополнительных групп в детсадах, создания дошкольных групп на базе школ, групп семейного воспитания и так далее.

В девяти районах Бурятии и городах Улан-Удэ и Северобайкальск показатель охвата детей услугами дошкольного образования выше республиканского. Низкий, всего 29 процентов, в Еравнинском районе, а также Иволгинском, Тарбагатайском, Джидинском, Кижингинском и Хоринском районах.

Всего, по данным минобраза, по данным на первое января 2011 года охват составляет 55 процентов – как и планировалось. Правда, эта цифра противоречит данным государственной статистике, которая оценивает этот показатель в 53 процента.

- Показатель в настоящее время дорабатывается. Я должен пояснить, что министерство образования считает, что выполнение показателя составляет плановые 55, так как по государственной статистике ряд форм, которые действуют, не учитываются: это, допустим, частные учреждения, группы при школах, - объяснил Александр Бочеев.

Но в любом случае, Бурятия не дотягивает до среднего уровня ни по Сибири – 56 процентов, ни по России – 64 процента.

Министерство признает, что, несмотря на принимаемые меры и некоторые положительные тенденции, проблема дефицита мест остается острой. В настоящее время на очереди в детсады все еще находится около 25-ти тысяч детей, в том числе в Улан-Удэ – 15,5 тысяч детей.

Специалисты сферы образования предлагают несколько выходов из этой ситуации, в том числе за счет альтернативных форм дошкольного образования.

-В настоящее время завершается подготовка проекта закона республики Бурятия об организации групп семейного воспитания при муниципальных дошкольных учреждениях. За три года планируется создать около 200-т групп, - пояснил Александр Бочеев, сообщив, что Бурятия будет выделять муниципалитетам субсидии на оплату труда работников таких групп.

-В муниципальные образования направлены рекомендации по созданию частных детских садов, - добавил он.

Однако, кардинально решить проблему с дефицитом мест, как посчитали депутаты Народного Хурала, сможет только комплексная целевая программа с жесткими сроками. Такая программа в Бурятии есть, но она не работает.

- В республике имеется межмуниципальная целевая программа по развитию системы дошкольного образования на 2009-2012 года, в которой предусмотрено количество мест в образовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования, за счет строительства, восстановления и реконструкции зданий, а также развития введения вариативных форм дошкольного образования, - заявил Александр Бочеев, подчеркнув, что ее финансирование было приостановлено.

Парламентарии посчитали, что рекомендация просто возобновить ее финансирование не будет достаточной. По их мнению, необходимо восстановить действие программы после переработки, а также необходимо продлить ее действие до 2015 года – с тем, чтобы к этому времени достичь 100-процентного охвата детей.

- Реанимировать для того, чтобы обеспечить дошкольными учреждениями всех форм собственности до 2015 года, - такое решение было принято на заседании комитета Народного Хурала по социальной политике.

Обсуждался и вопрос по заработной плате сотрудников детсадов, и, хотя это прерогатива муниципалитетов, правительство Бурятии также должно оказать свою поддержку. Как пояснил Александр Бочеев, разрабатывается программа по совершенствованию дошкольных учреждений, инициированная Госдумой. Бурятия рассчитывает за ее счет увеличить зарплату как педагогам, так и техническому персоналу детсадов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Перевалы в Бурятии занесло снегом
Общество, 22.04.2024
В республику в апреле вернулась зима
На остановке в Улан-Удэ нашли котёнка со свёрнутой шеей
Общество, 22.04.2024
Проходившие мимо люди не обращали на него никакого внимания
В районе Бурятии закроется ЗАГС
Общество, 22.04.2024
Он не будет работать какое-то время
До +2 похолодает в Бурятии
Общество, 22.04.2024
Республику накроют снегопады и сильный ветер
«Пожалейте нас»: Улан-удэнцы страдают из-за кружащих над городом самолётов
Общество, 21.04.2024
Некоторые горожане заявили, что не могут из-за них уснуть
В затопленном селе Бурятии всех желающих привьют от гепатита А
Общество, 21.04.2024
Защиту от него получили уже два десятка человек
В Бурятию в апреле вернётся зима
Общество, 21.04.2024
На республику надвигаются снегопады и сильный ветер
Эксперты рассказали, на что жители Бурятии тратят свои деньги
Общество, 21.04.2024
В республике назвали самые популярные платные услуги
В Бурятии два села не могут поделить терапевта
Общество, 21.04.2024
В одном из них очень недовольны редкими визитами врача
В столице Бурятии ударными темпами дорожают комнаты
Общество, 21.04.2024
По росту цен на них Улан-Удэ уже бьёт рекорды
Теплу в Бурятии пришёл конец
Общество, 21.04.2024
В республике пообещали дождь, мокрый снег и до -10 градусов
Загрузка...
^