16 апреля

Популярное

В Бурятии за 2 года должны ликвидировать очередь многодетных на землю

В Бурятии за 2 года должны ликвидировать очередь многодетных на землю
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Правительство республики рассматривает вариант выделения денег вместо земли

Премьер-министр России Дмитрий Медведев ещё 19 марта 2016 года направил во все регионы страны поручение решить проблему с очередями многодетных семей на бесплатные земельные участки за три года.

- Так что для нас 20 марта 2019 года – контрольный срок, когда мы должны эту проблему решить. Но при этом есть оговорка, что решить нужно проблему тех многодетных, которые являются нуждающимися, - рассказала сегодня на пресс-конференции и.о. министра имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова.

Напомним, критерий нуждаемости в Бурятии установлен в июне прошлого года, когда Народный Хурал принял соответствующий закон. Первоочередниками стали те, кто стоит на учёте в качестве нуждающихся в получении жилых помещений по договорам социального найма.

Из Фонда РЖС республике под предоставление многодетным выделены участки в трёх частях Улан-Удэ. Один в 43 гектара - в районе Эрхирика. Он уже размежеван на 153 участка.

Но, участки, напомним, должны быть обеспечены всей инфраструктурой: дорогами, электричество и водоснабжением. Минстрой республики просчитал, что на благоустройство участков в Эрхирике необходимо минимум необходимо 40 миллионов рублей. На эти деньги доведут линии ЛЭП до каждого участка, сделают грунтовые дороги и обеспечат водоснабжение.

- Таким образом, выходит, что у нас один земельный участок со всеми расходами, которые мы уже понесли, в Эрхирике стоит суть более миллиона, - заявила министр.

Ещё два земельных участка в Гурульбе и Тулунже по 48 и 157 гектаров. Три - в районе Спиртзаводского тракта: два по 6 и один 58 гектаров.

В Гурульбе только на проведение проектно-сметных работ, обустройство инфраструктуры нужно около 500 миллионов. Не считая расходов на межевание и так далее. А ещё участки находятся в зоне 1% паводка и пока их не защитят дамбами, не могут быть переданы многодетным семьям.

На Спиртзаводском тракте больший участок полностью покрыт лесом и инфраструктуру вести нужно вести издалека. То есть затраты и конечная стоимость участков будут ещё выше.

Поэтому как вариант вносятся альтернативные предложения. Существует решение правительств Российской Федерации, о том, что при решении проблемы обеспечения многодетных семей земельными участками можно рассмотреть альтернативную форму. В том числе, и денежную компенсацию на улучшение жилищных условий.

Этим путём пошел, например, Санкт-Петербург, где физически нет земли на «раздачу». В городе многодетным семьям выделяют 300 тысяч вместо земельного участка.

- Было бы более правильно выделить 300 тысяч, чем мы такие работы проводим – это золотой участок для бюджета, - отметила Маргарита Магомедова.

Ведь, например, в Улан-Удэ уже тоже не физически нет земель под ИЖС. Или в Тункинском районе, который находится в границах национального парка и где не возможно оформить землю в собственность. Как и в четырёх прибайкальских районах, которые попали в Центральную экологическую зону – Кабанском, Прибайкальском, Северо-Байкальском и Баргузинском.

- Поэтому отрабатываем вопрос с минсоцзащиты, на предмет определения альтернативной формы. То есть, если в денежном выражении, то какая сумма должна быть и когда мы очередь можем ликвидировать, - сообщила глава минимущества.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
Загрузка...
^