20 апреля

19 апреля

Популярное

Бурятский «Голос кочевников» решили «раскачать» до уровня «Нашествия»

Бурятский «Голос кочевников» решили «раскачать» до уровня «Нашествия»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru. 2016 год
И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов лично встречался с организаторами «Нашествия» и сделал необычное предложение

Исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов провёл переговоры с организаторами знаменитого фестиваля многоформатной рок-музыки «Нашествие» по продвижению международного музыкального фестиваля «Голос кочевников». Общее у двух фестивалей то, что они проводятся под открытым небом.

IX международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» пройдёт 14-15 июля в туристском комплексе «Степной кочевник» в селе Ацагат в 50 км от Улан-Удэ. По словам министра культуры Тимура Цыбиков, сейчас в рабочем порядке проходят оргкомитеты, очередной на месте событий планируется провести 7 июня.

По словам министра, в туркомплексе ждут до трех тысяч зрителей.

- Мало. Нужно «раскачать» до семи тысяч, - заметил Алексей Цыденов.

Он сообщил, что встречался с организаторами «Нашествия», и предложил рассматривать наш фестиваль как «Степное нашествие». «Возможно, продвинем по этой линии», - сказал он.

Алексей Цыденов также предложил подключиться к продвижению республиканские СМИ - созданный при исполняющем обязанности главы РБ «Медиасовет», продумать и реализовать неординарные рекламные ходы, в том числе в федеральных медиа, чтобы как можно шире рассказать о фестивале world music, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Справка:

За свою богатую историю фестиваль, как настоящий кочевник, сменил не одну локацию. Последние четыре года подряд он завершался грандиозным пикником под открытым небом в Этнографическом музее народов Забайкалья. В 2016 году организаторы решили, что для развития фестиваля необходимо выйти за пределы города и сделать open-air в настоящей степи. Так «Голос кочевников» переехал в туристический комплекс «Степной кочевник», который расположен в селе Ацагат Заиграевского района. По мнению организаторов, это «очень удачное место с точки зрения инфраструктуры и живописного ландшафта: с одной стороны, оно дает участникам ощутить себя частью природы, а с другой - расположено не так далеко от цивилизации, так как находится всего в 40 минутах езды от Улан-Удэ».

— Решение проводить фестиваль в Ацагате было непростым и очень рискованным. Всегда сложно прокладывать новую дорогу, когда уже есть проторенная тропа. Но нам уже было не интересно по ней идти, — рассказывает арт-директор фестиваля Наталья Уланова. — Мы поставили перед собой цели другого масштаба — развитие событийного туризма в Бурятии. Мы хотим, чтобы к нам приезжали тысячи туристов и гостей, которые любят музыку мира и интересуется не только традиционной национальной культурой Бурятии, но и современной. И первый опыт проведения фестиваля в Ацагате в прошлом году показал, что мы на правильном пути.

В этом году «Голос кочевников», как всегда, приготовил разнообразный лайн-ап, в котором найдут что-то свое и поклонники узких музыкальных жанров, и почитатели аутентичной музыки народов мира, и любители открывать для себя новые стили, и, конечно, ценители world music в лучших ее проявлениях.

14 июля в Ацагате выступит Андрей Запорожец, более известный как SunSay и половина дуэта 5'nizza. Музыка SunSay — это философские тексты под аккомпанемент из микса, где встречается регги, джаз, фанк, фолк, хип-хоп, электронные ритмы. Жанры сплетаются и перемешиваются, представляя случайным слушателям и искушенным меломанам то, что называют world music.

Ещё один веский аргумент побывать на фестивале в этом году — выступление легенды русского рока - группы «Калинов мост» 15 июля. Местом рождения самой группы считается город Новосибирск, колыбелью же лидера группы и автора песен — Дмитрия Ревякина — можно считать Забайкалье, где он провел детство и где до сих пор черпает свои жизненные и творческие силы.

Также на фестивале прозвучат ритмы бразильской самбы от группы Casuarina из Рио-де-Жанейро, а монгольская команда Magnolian представит романтичный инди-рок. Специально для тех, кто был ошеломлен мощью московского дуэта Volga в прошлом году, и тех, кто пропустил гипнотизирующее выступление Анжелы Манукян, группа вернется и взорвет фестиваль во второй раз.

Традиционный блок бурятских музыкантов на этот раз будут представлять рэпер Хатхур Зу, любимая всеми Бадма-Ханда и еще ни разу не бывавшая на фестивале «Белое облако» Namgar.

Помимо основной музыкальной программы, на территории комплекса будут работать и другие развлекательные площадки. Гостей фестиваля будут ждать фольклорные коллективы, можно будет попробовать традиционные блюда, приобрести сувениры, покататься на лошадях и верблюдах, сфотографироваться в национальных костюмах, посетить Ацагатский дацан и Дом музей Агвана Доржиева. Также все желающие смогут научиться играть в бурятскую игру «Шагай», вышивать бисером традиционным казачьим рисунком, стрелять из лука и танцевать национальные танцы.

Ответы на вопросы «Где жить» и «Как доехать» на сайте министерства культуры Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Загрузка...
^