25 апреля

24 апреля

Популярное

Худрук театра «Байкал»: «Нас хотят на корпоративы и свадьбы в Москве, платить нам миллионы долларов»

Худрук театра «Байкал»: «Нас хотят на корпоративы и свадьбы в Москве, платить нам миллионы долларов»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Известный хореограф Егор Дружинин предложил коллективу из Бурятии переехать в столицу

Как сообщал «Байкал-Daily», театр «Байкал» занял первое место в проекте «Танцуют все!» на телеканале «Россия 1». Чтобы попасть на шоу, артистам пришлось преодолеть ряд проблем – сдвинуть свой плотный график и найти деньги на дорогу. Как рассказал на пресс-конференции директор театра «Байкал» Дандар Бадлуев, в министерстве культуры денег не было, чтобы выделить на поездку. Чтобы поехать, коллектив обратился в резервный фонд республики. В итоге театр «выбил» сумму в 1,5 миллиона рублей.

- Алексей Самбуевич (Цыденов, и.о. главы Бурятии) сказал: «Хорошо, мы дадим, но с условием, что вы должны попасть в тройку сильнейших». А если не попадём – то вернёмся обратно «в общем вагоне». Мы потратили из этих денег миллион с лишним на дорогу, остальные вернули обратно, - рассказал директор театра.

После проекта «Байкал» стали приглашать на различные фестивали, однако для участия коллектив сам должен оплачивать дорогу.

- Егор Дружинин (известный хореограф, жюри проекта «Танцуют все!») мне говорит: «Жалко, что ваш коллектив так далеко. Вот если бы он в Москве базировался, было бы здорово. Вас бы оторвали с руками и ногами». Москвичам кажется, что мы красивые платья надели, вышли, станцевали, и уехали. А нас уже хотят покупать на корпоративы, свадьбы, юбилеи там в Москве. Платить нам миллионы долларов. А мы не можем, потому что далеко лететь, - рассказывает худрук театра ЖаргалЖалсанов.

- Если бы наш коллектив был в Москве, то это было бы здорово. Или, как говорит директор фонда национальной культуры в Иркутске, нужно делать театр федерального уровня. Чтобы он работал на Иркутск, Бурятию и Читу. Базировался в Улан-Удэ и имел бы свои площадки там, - поддерживает Дандар Бадлуев.

По его словам, федеральные ансамбли получают гранты, а значит, имеют большее финансирование и большие возможности. У театра «Байкал» же до сих пор нет собственного здания.

- Мы чуть не попали в грант один раз, перед тем, как президент России поменялся. Оставался один шаг – и мы опять вылетели. Я как директор говорю – мы в очень трудном положении. У нас нет площадки своей, поэтому артистам приходится таскать туда-сюда, грузить (костюмы и декорации - прим.). А мы не ощущаем не то, что финансовой, даже моральной поддержки. Это как-то обидно, - говорит директор театра ДандарБадлуев. – Мы же не для себя просим, чтобы кому-то из нас построили дом. А для общей культуры.

Он напомнил, что прошлый министр культуры Бурятии Владимир Прокопьев заявлял, что в 2017 году у театра уже будет своё здание.

- Но он ушёл, а с приходом нового министра политика совсем изменилась. И мы стали «падчерицей». И если бы минкультуры хотело бы, оно пробивало вопрос везде – в Хурале, в правительстве, на федеральном уровне. Мы этого не видим, потому обязаны сами ходить, - заявил директор коллектива.

По его словам, сейчас театр поддерживают депутаты республиканского парламента. Вопрос уже сдвинулся с места.

- Но и.о. главы Бурятии Алексею Цыденову надо дать поручение городу и минимущества о выделении земли под строительство здания. Мы, конечно, двигаемся к этому, работаем с архитектором. Пока такая эйфория. И очень важно, чтобы это не забылось, - говорит директор театра «Байкал». – Нам нужно, чтобы правительство увидело нашу работу и сказало – ребята, вы молодцы, вам нужно здание. Всё, мы построили, переезжайте! Они должны работать как в Китае.

Читайте также:

Артисты театра «Байкал» рассказали на пресс-конференции о пути к победе в «Танцуют все!»

Театр «Байкал» пожертвует выигрыш за победу в «Танцуют все!»

Театр «Байкал» выиграл шоу «Танцуют все!» и миллион рублей

Жителям Бурятии предлагают придумать дизайн будущего здания театра «Байкал»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^