01 мая

30 апреля

Популярное

«Каждый третий не вернулся»: В Улан-Удэ прошёл «главный» митинг в честь Дня Победы (фоторепортаж)

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Митинг, на котором чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, впервые за последние годы перенесли с 9 мая на 8-е. «Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко    

В прошлые годы «главный» митинг в честь 72-летия Великой Победы проходил сразу после парада на площади Советов. Колонны улан-удэнцев под музыку, распевая военные песни, пешком спускались к на Мемориалу Победы, где проходила концертная программа и торжественный митинг. Однако в этом году митинг перенесли на 8 мая по просьбе ветеранов.

Праздничное мероприятие длилось час. Артисты представили программу, которая не повторялась с прошлогодними. На ступеньках Мемориала Победы танцевали вальс, маленькие дети читали стихи о войне, артисты пели песни. В небо взмывали десятки белых шаров, живые и бумажные белые голуби как символ наступившего мира. Воспитанники кадетских классов вручали гвоздики ветеранам.

Также сегодня - спустя 31 год после выполнения боевой задачи - вручили медаль «За отвагу» воину-афганцу Александру Шангину. 31 год назад он служил сержантом в роте спецназначения 15-й отдельной бригады в Афганистане.

С трибуны выступили первые лица Улан-Удэ и Бурятии. Так, и.о. главы республики Алексей Цыденов напомнил, что каждый третий воин из более 120 тысяч ушедших из Бурятии на фронт не вернулся домой.

Громкие аплодисменты сорвало выступление 90-летнего ветерана войны Радия Эрдынеевича Аюшеева. Уроженец Курумкана, ушёл на фронт в 17 лет, а после Победы окончил Пушкинское радиотехническое училище в Ленинграде, став специалистом по радиолокации. Он служил в одной из секретных воинских частей, а затем связал свой трудовой путь с гражданской обороной, уйдя на пенсию из МЧС в звании подполковника.

- Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней и ночей, была самой кровопролитной из всех войн, пережитых советским народом. Эта война была тяжёлым испытанием для советского народа. Советский Союз потерял свыше 27 миллионов человек, США - 495 тысяч, Англия - 375 тысяч, Франция - 250 тысяч человек. Несмотря на огромные трудности, Советский Союз вышел из войны окрепшим и сплочённым. Дорогие ветераны войны и труда, дорогие товарищи. Желаю крепкого здоровья, счастья, успеха во всех ваших делах, во благо солнечной Бурятии и России в целом, - пожелал Радий Эрдынеевич.

После торжественной части память павших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Затем к Мемориалу понесли десятки венков - от правительства Бурятии, администрации города, УФСБ, МВД, УФСИН, налоговой службы, общественных организаций, партий и пр. Официальные лица возложили цветы к Вечному огню. Поддерживаемые близкими и волонтёрами, путь от подножия к памятнику с цветами преодолели и сами ветераны.

Всего сегодня в Улан-Удэ проживает 275 участников войны и свыше 3 тысяч тружеников тыла.

Справка:

Из Бурятии на фронт ушло более 120 тысяч человек – каждый пятый житель республики. Погиб каждый третий - более 39 тысяч воинов, почти 17 тысяч человек пропали без вести.

Жители Бурятии воевали составе трёх стрелковых и трёх танковых дивизий Забайкальской 16-ой армии. За годы войны 37 уроженцев Бурятии, Усть-Ордынского и Агинского Бурятских автономных округов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 10 воинов стали полными кавалерами ордена Славы.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Посмотреть концерт Дмитрия Певцова в Чите можно будет в прямой трансляции
Общество, 01.05.2025

Выступление ко Дню Победы будет транслироваться во «Вконтакте»

Бурятия не останется без салюта на 9 мая
Общество, 01.05.2025
Всего к 80-летию праздника в республике запланировано более 130 мероприятий
В Улан-Удэ днём до +11 градусов
Общество, 01.05.2025
По республике облачно с прояснением
Известный журналист из Бурятии практически не может ходить после ранений на СВО
Общество, 30.04.2025
Намсарай Намсараев рассказал о состоянии своего здоровья
Улан-Удэ снова затанцует
Общество, 30.04.2025
В мае в городе стартует проект для всех желающих научиться танцевать
На севере Бурятии состоится легкоатлетический пробег
Общество, 30.04.2025
Участие могут принять все желающие
Авиакомпания США запускает рейс в Монголию
Общество, 30.04.2025
В Улан-Батор первый самолёт прилетит уже завтра, 1 мая
Вуз Бурятии стал победителем международного конкурса
Общество, 30.04.2025
Преподаватели и студенты ВСГИК победили в номинации «Лучший экскурсовод в городе трудовой доблести»
В Еравнинском районе Бурятии ремонтируют мост
Общество, 30.04.2025
На нём установили новое пролётное строение
Гиревик из Бурятии стал призёром ветеранского первенства России
Общество, 30.04.2025
Бронзу выиграл преподаватель РБМК им. Э. Р. Раднаева
Иркутянин победил на национальном гастрономическом конкурсе
Общество, 30.04.2025
Шеф-повар из Иркутска стал обладателем главного приза
В Бурятии определили победителей «Студенческой весны»
Общество, 30.04.2025
Гран при выиграли БГСХА и технологический колледж
«Не приближайтесь – взорвётся»: С неба в Бурятии может грохнуться советский межпланетный аппарат
Общество, 30.04.2025
Специалист заявил, что он, возможно, упадёт где-то на 52-ой широте на майских праздниках
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<