18 апреля

17 апреля

Популярное

Самка и котята снежного барса попались в фотоловушку в Бурятии (фото)

Самка и котята снежного барса попались в фотоловушку в Бурятии (фото)
Общество,  Фото:Алтае-Саянское отделение WWF
Впервые в Бурятии фотоловушка запечатлела на одном кадре сразу всю семью снежных барсов - одного из самых скрытных кошачьих в мире

Специалисты завершили зимние работы по исследованию местообитаний ирбиса на хребте Восточный Саян. Исследования проводились в рамках учётов снежного барса, инициированных Всемирным фондом дикой природы (WWF). В этом году в масштабных общероссийских учетах снежного барса приняло участие самое большое количество экспертов и организаций за все годы работ по сохранению ирбиса в России, сообщили в пресс-службе Алтае-Саянского отделения WWF.

На основании данных с автоматических камер удалось подтвердить присутствие не менее 7 взрослых особей снежного барса в Тункинском и Окинском районах Бурятии.

Как и ожидали специалисты, в Тункинских гольцах традиционно отметился снежный барс Димка. Этот ирбис – старый знакомый, он постоянно обитает в границах Тункинского национального парка. В феврале 2012 года Димка стал первым снежным барсом, попавшим в объектив камер на хребте Восточный Саян.

Самец снежного барса, получивших кличку Эрбэдыч, был запечатлен в районе горного массива Мунку-Сардык. Он же был зафиксирован на Большом Саянском хребте.




В целом, следы ирбисов найдены на разных участках по всей территории исследования: отметились как одиночные особи, так и пары, и группы из 3-х особей. К сожалению, специалисты не смогли проверить все установленные ранее автоматические камеры из-за труднодоступности Восточного Саяна.

- Впервые в Бурятии фотоловушка запечатлела на одном кадре сразу всю семью снежных барсов – в объектив попала самка и два котёнка. Специалисты ранее уже фиксировали присутствие в Бурятии самок с котятами. Однако в кадр попадали отдельно по очереди то самка, то котёнок с интервалом в несколько минут, – говорит Сергей Малых, руководитель группы «Ирбис-Азия». –Самка привела двух своих котят в Тункинские гольцы ещё осенью 2016, перейдя ущелье реки Иркут. Следы трех ирбисов позже удалось сфотографировать туристам уже на реке Китой в феврале этого года.




Уникальный случай произошёл со специалистами во время полевых работ. Им удалось услышать рев снежного барса. Ночной «концерт» длился около получаса – было слышно, как самец или самка призывно мяукают, но увидеть снежного барса не удалось, определить, насколько далеко от лагеря находился ирбис, тоже было трудно – в горах звук искажается.



крик снежного барса, записанный в 2016 году 


Результаты учётов численности сибирского горного козла – основной добычи ирбиса – неутешительные. Состояние популяции козерога в Бурятии – критическое. Визуально и с учётом следов специалисты насчитали на всей территории учетов не более 50 козерогов небольшими группами по 1-5 особей. Такая численность копытных не в состоянии поддерживать здоровую популяцию снежных барсов. Каким образом ирбис здесь выживает и даже размножаются - очень интересная научная задача.

- В деле сохранения ирбиса в Бурятии крайне сложно опереться на широкую поддержку заповедников, национальных или природных парков, как WWF делает в соседних Республиках Тыва или Алтай, – говорит Александр Карнаухов, координатор Алтае-Саянской программы WWF. – Эти государственные организации, имеют свои ресурсы – штат специалистов, технику, полномочия – и при поддержке WWF – становятся ключевыми партнерами. Однако в Бурятии, в том же Окинскомрайоне находятся ключевые места обитания снежного барса, а охраняемых природных территорий нет совсем! Национальный парк «Тункинский» занимает не более 7-8% местообитаний ирбиса в республике, в границах парка сегодня постоянно отмечается только один снежный барс, и две особи заходят лишь иногда. Всё указывает на необходимость совершенствования системы охраняемых территорий, этот вопрос необходимо поставить открыто на повестку дня уже сейчас.




Всего этой зимой учеты снежного барса на хребте Восточный Саян в Бурятии проводились силами трех групп, каждая из которых провела не менее трёх экспедиций и обследовала свою заранее определённую территорию. Участниками полевых работ стали: инспекторы национального парка «Тункинский», сотрудники Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова, охотоведы, студенты, туристы, а также инициативные граждане из числа жителей Тункинского иОкинского районов Бурятии.




По оценкам WWF, в Бурятии обитает 11-12 особей. Восточно-саянская группировка снежного барса располагается на северной периферии ареала вида. Тем не менее, интенсивные исследования последних лет уже на фактическом материале доказывают её ключевое значение для сохранения популяции вида в России.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
Ушла из жизни заслуженный врач Бурятии Надежда Хандажапова
Общество, 18.04.2024
Она трудилась преподавателем в медицинском институте БГУ
Танкисты из Бурятии уничтожили опорный пункт ВСУ
Общество, 18.04.2024
Кадры боевой работы военнослужащих опубликовало Минобороны
Детскую площадку в райцентре в Бурятии довели до разрухи
Общество, 18.04.2024
Её оккупировали бездомные люди и бродячие собаки
В нацпарке Бурятии заметили лебедей
Общество, 18.04.2024
В апреле лебеди возвращаются с зимовки
В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
В райцентре в Бурятии произошло великое событие
Общество, 18.04.2024
На местном храме появился новый купол
В Бурятии злостного алиментщика отправили в колонию
Общество, 18.04.2024
Мужчина задолжал ребёнку 600 с лишним тысяч рублей
В Бурятии погасили марку, выпущенную в честь 50-летия БАМа
Общество, 18.04.2024
Марка, погашенная специальным штемпелем, приобретает филателистическую ценность

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
Загрузка...
^