27 апреля

26 апреля

Популярное

Жители Бурятии сами будут решать, где ставить скамейки и фонари во дворах

Жители Бурятии сами будут решать, где ставить скамейки и фонари во дворах
Общество,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
В республике стартовала федеральная программа «Формирование комфортной городской среды»

В этом году Бурятия принимает участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Как рассказал сегодня замминистра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Евгений Коркин, проект работает по двум направлениям. Это благоустройство придворовых территорий и общественно значимых мест в населённых пунктах. А также парки и скверы – это касается именно городов.

- Мы подписали соглашение с минстроем РФ на субсидии по паркам и скверам, это будет всего 1,6 миллиона вместе с республиканскими средствами. На 4 города – Северобайкальск, Кяхта, Гусиноозёрск и Закаменск, - говорит Евгений Коркин. – Улан-Удэ и Бабушкин сюда не относятся, так как в это направление входят города с населением менее 250 тысяч человек.

Объём по субсидиям на придомовые территории значительно больше – 216 миллионов рублей, из них 15 выделяет республика. Все средства рассчитаны только на 2017 год. Две трети этих денег пойдёт на дворовые территории, остальные - на общественно значимые места. Благоустраивать планируется территории райцентров, моногородов и Улан-Удэ.

- Всего 24 муниципальных образования. Распределены эти деньги по критериям в связи с бюджетной обеспеченностью, количеству многоквартирных домов, поэтому суммы разные. Если конкретно по городу Улан-Удэ, то из этих средств 128 миллионов рублей, - уточнил Евгений Коркин.

Сейчас указом и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова сформирована межведомственная комиссия, чтобы она контролировала ход исполнения приоритетного проекта.

- Мы внесли 15 марта изменения в госпрограмму, где определили порядок рассмотрения заявок. Огромный акцент сделан на общественные обсуждения на тех пунктах программы, которые будут выполняться в муниципалитетах, - рассказал замминистра. – То есть до 1 апреля муниципальные образования должны на своих сайтах проекты муниципальных программ.

В каждом муниципалитете будут сформированы общественные комиссии, которые будут рассматривать предложения граждан и организаций по включении в этот проект. Для того чтобы двор попал в программу, нужно провести собрание собственников, которые решать, какой именно ремонт нужен двору.

К примеру, граждане могут провести как минимальные работы – сюда входит установка скамеек, освящения, урн и ремонт дворовых проездов. При этом работы проводятся на средства проекта. Но также жителям доступен другой перечень работ – дополнительный. К примеру, установка детских площадок или спортплощадок. Но здесь нужно софинансирование.

- Софинансирование либо трудовое участие необходимо. То есть, если это озеленение, то люди, к примеру, выходят на субботник, высаживают саженцы, поливают. Или спортплощадка – то столбы нужно копать, землю выравнивать, - говорит Коркин.

Все заявки будут вынесены на общественное обсуждение, которое продлиться до конца апреля. После этого до 25 мая муниципальные образования должны будут утвердить программу на 2017 год.

Вообще срок действия программы – до 2022 года, то есть возможность для участия в ней есть у каждого двора. Пока неизвестно, сколько денег будет выделяться в последующие годы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Загрузка...
^