25 апреля

24 апреля

Популярное

В Усть-Баргузине стартовала XIII «Байкальская рыбалка» (фото)

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
«Это законный отдых и праздник» - делятся участники, но рассчитывают выиграть внедорожник

Сегодня в 6 километрах от Усть-Баргузина стартовала очередная зимняя «Байкальская рыбалка» (0+). На текущий момент в разгаре регистрация участников. Из 160 поступивших заявок регистрацию прошли уже больше половины команд.

На месте под звуки концерта кипит подготовка к соревнованиям. В преддверие старта буддийские ламы провели обряд освящения воды. Многие команды уже разместились на льду и проверяют клёв.

Пока средний улов невелик - мелкие ратанчики.

- Вот после «Байкальской рыбалки» тут местные поживятся. Команды тонны две бормаша в воде оставят, - улыбается улан-удэнец Сергей.

По его признанию, для команды - это прежде всего «законный» отдых и праздник. К тому же, с шансом выиграть ценные призы.

Главный приз соревнования в этом году - внедорожник «УАЗ Патриот». Всего призовых мест 10, призёры получат ледоход, лодку и лодочный мотор, электростанци., эхолот, ледобур и другие туристические радости.

Учреждены также призы самому младшему участнику, лучшей женской команде, а Баргузинский заповедник вручит спецприз за самый маленький улов.

На текущий момент зарегистрировалось 130 команд. В числе участников традиционно больше всего команд из Улан-Удэ и Бурятии, Иркутской области и Забайкалья. Есть команды из Хабаровска, Красноярска, Новосибирска, Томска, Татарстана, Хакасии, Монголии, Китая и Евросоюза. Рыбачить на байкальском льду также приехали 11 женских команд и детская, самому младшему участнику всего 7 лет.

- Впервые в Бурятии, приехали за 2,5 тысячи километров посмотреть, поучаствовать побороться за главный приз, - поделились с «Байкал-Daily» супруги Ксения и Денис Игнатенко из Хакасской команды «Ухари». - Так классно тут, всё нравится, позы очень вкусные, красота такая!

Капитан команды Ольга ездит на рыбалку уже третий год, в этот раз она сама везла команду - впервые проехала за рулём двое суток.

Регистрация участников продлится до 15-00, после чего начнётся важнейшая на сегодня процедура - жеребьёвка мест. По словам рыбаков, от неё зависит многое - на глубине выше шансы на крупный улов.

Завтра в 8-00 утра будет дан сигнал старта и команды на 6 часов зайдут на лёд.

Своё участие в завтрашней рыбалке уже подтвердил почётный гость - экс-чемпион мира по боксу в супертяжёлом весе, депутат Госдумы Николай Валуев. Известный боксёр сам фанат рыбалки. Он прилетит в Бурятию завтра утром и планирует тоже попытать рыбацкой удачи на байкальском льду.

На торжественное награждение приедет также и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов. Проявит ли он интерес к рыбалке, пока не известно.







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Загрузка...
^