28 марта

Популярное

Бурятский учёный: «Волна высотой в десятки метров смоет всё, включая Улан-Удэ»

Бурятский учёный: «Волна высотой в десятки метров смоет всё, включая Улан-Удэ»
Общество,  Фото:pixabay.com
Бурятский эколог Сергей Шапхаев рассказал о возможных катастрофических последствиях строительства ГЭС на Селенге, вплоть до цунами

Сегодня на публичных слушаниях по строительству монгольских ГЭС на Селенге были озвучены возможные катастрофические последствия. О них рассказал бурятский эколог Сергей Шапхаев.

Прежде всего, учёного волнует высокая сейсмичность нашего региона. 

Согласно данным учёных, Селенга проходит по тектоническому разлому, и ранее на этой территории уже наблюдались землетрясения 10 и 11 баллов (в том числе Таннуольские 9 и 23 июля 1905 года). Такие сейсмоявления классифицируются как опустошительные.

Строительство планируемых ГЭС находится в зоне высокой сейсмичности, поэтому есть риски разрушения плотин. В Шурэне, на Селенге, планируют построить плотину более 60 метров, а на притоке реки, Эйгиин-голе, – 103 метра.

- У нас сильные осадки бывают раз в 20-30 лет. Это будет серьёзным испытанием для всех этих гидротехнических сооружений. И не дай бог в это время будет землетрясение – мы столкнёмся с самым натуральным цунами. Когда волна высотой в десятки метров пройдёт по Селенге и смоет все населённые пункты, включая часть Улан-Удэ, - объяснил Сергей Шапхаев.

Он напомнил, что для Селенги характерны разрушительные наводнения, которые происходят примерно раз в 20 лет (наводнения 1993 и 1971 года).

- Ожидается, что до 2025 года такое же наводнение ещё раз повторится, - продолжал эколог.

Также любая ГЭС меняет внутригодовое распределение стока рек. О том, что произойдет с Селенгой в случае запуска ГЭС и плотин, рассказал сотрудник Института общей экспериментальной биологии БНЦ СО РАН Дмитрий Мотофонов.

- В осенне-зимний период сток увеличится в 5 раз, чем в настоящее время, а в весенний станет в 2 раза меньше. Это по оценкам специалистов Иркутского научного центра. Это очень существенные изменения, их влияние на биоту, на виды под угрозой, - заявил он.

Ещё одна проблема связана с наносами, питающими дельту и являющимися главным биологическим фильтром.

- Эти плотины перекроют наносы. То есть резко уменьшится количество наносов, что негативно рано или поздно скажется на экосистемных функциях дельты Селенги. А это негативно скажется на состоянии экосистемы озера Байкал и на чистоте его вод, - разъяснил Сергей Шапхаев.

Пятая угроза сложится для мигрирующих видов рыб, включая эндемик Байкала - омуль.

- Плотина будет препятствовать их миграции. И мы можем потерять самую крупную популяцию омуля – селенгинскую, - перечислял ученый.

Кроме того, по его словам, изменится температурный режим. Любая плотина увеличивает зимний сток, а икринки могут сохраняться на нерестилищах в очень узком температурном диапазоне. Когда зимой сток будет увеличен, температура изменится, поэтому икринки погибнут.

Сергей Шапхаев заявил, что есть ещё 25 последствий возможного негативного воздействия ГЭС только на природу. Это и маловодье, и понижение уровня подземных вод и многое другое. Что, безусловно, скажется на социальном положении населения Байкальского региона.

Поэтому население Бурятии на этих и предыдущих слушаниях, по словам ученого, в первую очередь, задаёт вопросы про альтернативные варианты решения Монголией проблем с энергоснабжением.

- У Монголии сейчас есть проблемы пиковых нагрузок – это когда потребности в электроэнергии скачут. Например, ночью мало, днём – много. Зимой много - летом меньше. И в период пиковых нагрузок они закупают электроэнергию с Гусиноозёрской ГРЭС, - рассказал Шапхаев.

По его словам вопрос этот вскоре будет обсуждаться в Гусинооозёрске.

- Но есть варианты покупки электроэнергии с каскада Ангарских ГЭС – она более дешёвая. Но для этого нужно усовершенствовать электросетевое хозяйство и построить подстанцию, что позволит снизить транспортировку, - предложил учёный.

Поэтому в резолюцию внесли пункт, по которому Монголия ввиду высоких потенциальных рисков для экосистемы озера Байкал должна более детально разработать альтернативные варианты без строительства ГЭС и плотин на Селенге и её притоках.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Загрузка...
^