20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ обманутые дольщики пригрозили на митинге «ложиться на дороги»

В Улан-Удэ обманутые дольщики пригрозили на митинге «ложиться на дороги»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В центре Улан-Удэ несколько сотен человек вышли на митинг обманутых дольщиков

Сегодня днём на площади Революции в Улан-Удэ прошёл заявленный митинг обманутых жителей города, которые вложили средства в постройку домов. Однако в результате остались и без денег, и без жилья. 



Как сообщал «Байкал-Daily», организаторы митинга заявляли, что на санкционированное мероприятие собирается прийти 500 человек. Однако на деле на площади собралось не более 300. Здесь присутствовали дольщики таких фирм, как «Тамир», «Байкалжилстрой», «Зодчий», «Новый век» и другие. Кроме того, митинг патрулировали несколько нарядов полиции во избежание беспорядков.

Люди развернули плакаты с лозунгами «Путин, помоги. Власти нас не слышат», «Я гражданин РФ. Россия помогает всем, а я остаюсь на улице», «Нет сил платить ипотеку за воздух», «Бездействие властей порождает бомжей», «Жульё, отдай жильё» и др. 



- Я купил квартиру в 2014 году, деньги все оплатил – 100% оплата. Обещали сдать в 2016 году. В итоге ни квартиры, ни денег. Вот сейчас мы митингуем для того, чтобы всё-таки наши квартиры появились, и чтобы со своими семьями заехали туда. Застройщик «Тамир», квартира в 140а квартале. Там построили один этаж, и это всё второй год уже стоит, говорит обманутый дольщик Артём. – Будем кричать, будем ложиться на дороги, перекрывать движение. Это как купил хлеб, но не получил его. Это обман. Мы думаем, от митинга всё равно выхлоп будет.



Сегодня в Бурятии около 1600 семей стали жертвами недобросовестных строительных фирм. Молодые семьи вложили материнский капитал, некоторые - деньги по программе МЖК, Как оказалось, у них не было выбора – им дали 4 застройщика, и все они сейчас оказались с недостроенными домами. Также были дольщики с сертификатами участников ВОВ, дети-сироты и инвалиды, получатели военной ипотеки.

- С 2014 года со стороны властей, которые выдавали разрешения на строительства, никакого контроля выполнения застройщиками своих обязательств не было, - говорят участники митинга. – Нам говорят: «Создавайте ЖСК» (жилищно-строительный коопоператив, подразумевающий достройку дома силами самих жителей). А у людей нет сил и денег, чтобы снова вкладывать.

Буквально шквал вопросов обрушился на замминистра строительства и модернизации ЖКК Бурятии Сергея Рыбальченко. Он взял слово и попытался объяснить дольщикам, что сейчас создана специальная межведомственная комиссия, которая занимается этим вопросом, создаёт «дорожную карту» на каждый дом индивидуально. Также, по его словам, возникает проблема с тем, что некоторые дольщики внесли не деньги, а материалы, технику и т.д.

- Уже разработан проект закона, который будет принят на сессии Народного Хурала в апреле, закон именно для дольщиков. Именно по каждому дому, где нарушены права граждан, будет составлена «дорожная карта». При встрече с властями ни один застройщик не сказал, что «Я достраивать не буду», - заявил Рыбальченко. – Так что ситуация под контролем.

Гневная толпа тут же начала кричать, что «комиссия не работает», а о том, что карта создана, говорили ещё год назад. Поэтому веры в слова замминистра строительства нет, заявили митингующие. 

- Как нам лично сказал «Тамир», что не будет достраиваться, - возмущались дольщики. – Можете уходить, от вас мы ничего не услышим.



Депутат-коммунист Баир Цыренов заявил, что проблему надо решать на федеральном уровне, так как таких обманутых граждан много по всей стране. А правительству Бурятии нужно поддержать законодательную инициативу депутата Госдумы по вопросам дольщиков.

- Раз митинг собрался, значит, рабочая группа, которая создана, не эффективна, значит, она не работает, - заявил коммунист.

По итогам митинга собравшиеся приняли резолюцию, по которой просят власти Бурятии привлечь к ответственности учредителей фирм-застройщиков. Кроме того, граждане потребовали создать комиссию, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, а все средства от продажи квартир проводить только через банки.



Напомним, на этой неделе в день сессии Народного Хурала, потерявшие миллионы граждане вышли на пикет перед зданием республиканского парламента. Люди просили помощи и рассказывали, что доведены до отчаяния, и готовы на самоубийства. На диалог с дольщиками вышел и.о. министра строительства Николай Рузавин, который заявил, что универсального выхода из ситуации нет.

Как пояснял «Байкал-Dailу» депутат горсовета и гендиректор строительной компании «Смит-Инвест» Геннадий Доржиев, дольщики стали заложниками неработающего федерального закона №214, где предусматривается страхование ответственности застройщиков перед дольщиками.







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^