19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии стартовали зимние сельские игры (фоторепортаж)

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Огонь стартовавших в Мухоршибири зимних сельских спортивных игр зажгла в том числе мама лыжницы Алисы Жамбаловой. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко со стартовавших игр

Накануне в Мухоршибири состоялась торжественная церемония открытия ХIV зимних сельских спортивных игр. Праздник прошёл по подобию открытия настоящих Олимпиад - от парада команд до клятвы спортсменов и зажжения огня игр.

Всего на зимние игры приехали команды 21 района Бурятии от Муи до Кяхты и от Оки до Еравны. В Мухоршибири будут бороться более 800 участников соревнований, уточнили в пресс-службе минспорта.

Участников поприветствовали и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов, председатель бюджетного комитета Народного Хурала Зорикто Цыбикмитов и глава Мухоршибирского района Владимир Молчанов.

В своём выступлении Алексей Цыденов вспомнил двух известных мухоршибирских спортсменов - борца Александра Трескина, ставшего в прошлом году чемпионом мира среди слабослышащих спортсменов, и лыжницу Алису Жамбалову, которая выступает в основной сборной России и недавно стала пятой на этапе Кубка мира в Корее.

- Стало хорошей традицией, что во время сельских игр укрепляется связь и дружба между районами. Игры привлекут больше людей и детей к спорту, - отметил Алексей Цыденов.

Глава Мухоршибирского района пожелал спортсменам соблюдать вежливость и конкурентную борьбу.

Во время праздничной церемонии зрителям напомнили о том, что зимние игры посвящены 90-летию со дня образования Мухоршибирского района - одного из старейших и крупнейших районов.


Флаг зимних сельских игр вынесли и подняли прославленные мухоршибирские спортсмены. Это кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике Леонид Кобелев, чемпион Сибири по гиревому спорту Прокопий Хохлов, мастер спорта по лыжным гонкам, неоднократный победитель республиканских соревнований Юрий Столопов, бронзовый призёр России по лыжным гонкам Эдуард Телешко, кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию Евгения Юрьева и победитель молодёжного первенства России, призёр чемпионата мира среди молодёжи по борьбе Жаргал Нимаев.

Затем призёр республиканских соревнований по конькобежному спорту Егор Борисов и главный судья по конькобежному спорту Андрей Дзюбенко дали торжественную клятву от имени спортсменов и судей.

Зрителей с экрана приветствовала и Алиса Жамбалова, находящаяся сейчас в стане российской сборной по лыжным гонкам. Она поздравила земляков с открытием праздника и пожелала крепкого здоровья и отличного настроения.

Кульминацией праздника стало зажжение ХIV зимних спортивных игр. Огонь игр зажгли мама Алисы Жамбаловой, мастер спорта СССР по лыжным гонкам Елена Жамбалова и мастер спорта СССР Дмитрий Юрьев.

Участники игр будут соревноваться в 5 видах спорта: конькобежный спорт, хоккей с мячом, лыжные гонки, многоборье (лыжные гонки, подтягивание, пулевая стрельба из пневматической винтовки).

Напомним, хоккейный турнир стартовал со скандала - потасовки между игроками двух команд.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
^