01 мая

30 апреля

Популярное

Масленицу в Улан-Удэ посетили 5,5 тысяч человек

Масленицу в Улан-Удэ посетили 5,5 тысяч человек
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Массовые гуляния прошли в Этнографическом музее

Около 5500 человек посетили масленичные гулянья в Этнографическом музее. Программа праздника включала интерактивные народные представления, посвящённые встрече и проводам Масленицы, сообщает информационный центр минкультуры Бурятии.

Гости праздника познакомились с традиционными масленичными обрядами и обычаями, приняли участие в балаганных увеселениях, театрализованных действах и шуточных сценках.

Никого не оставили равнодушными катания на лошадях и качелях, хороводы и игры с народными коллективами, забавы с ряжеными, ратные бои, деревенские игрища и потехи. Все желающие могли полакомиться горячими блинами, пирогами с чаем, отведать других угощений в съестных лавках, приобрести подарки и сувениры у народных умельцев.
Посетители поиграли на разных игровых площадках, оформленных под крестьянский двор: «Молодецкие забавы», или «Праздник топора» - мужские игры, «У наших ворот всегда хоровод» - детские игры, «Бабье заделье - то печь, то рукоделье» - женские игры и забавы, «Одна игра - не потеха» - общие игры и забавы.

В музее были установлены шуточные балаганы и площадки для фото: балаган Петрушки, балаган «Чем больше, тем лучше», балаган «За пять минут вокруг света», балаган «Перекуём со старого на молодого», «Врата счастья» для молодых парочек, места для фото «Цирк уродов», «Эйфелева башня», «Императрица» и другие.

В финале праздника гости музея приняли участие в торжественном шествии к месту сожжения масленичного чучела, масленичном костре и сожжении Масленицы.

С фоторепортажем Сергея Тарасенко с Масленицы можно ознакомиться по ссылке.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Посмотреть концерт Дмитрия Певцова в Чите можно будет в прямой трансляции
Общество, 01.05.2025

Выступление ко Дню Победы будет транслироваться во «Вконтакте»

Бурятия не останется без салюта на 9 мая
Общество, 01.05.2025
Всего к 80-летию праздника в республике запланировано более 130 мероприятий
В Улан-Удэ днём до +11 градусов
Общество, 01.05.2025
По республике облачно с прояснением
Известный журналист из Бурятии практически не может ходить после ранений на СВО
Общество, 30.04.2025
Намсарай Намсараев рассказал о состоянии своего здоровья
Улан-Удэ снова затанцует
Общество, 30.04.2025
В мае в городе стартует проект для всех желающих научиться танцевать
На севере Бурятии состоится легкоатлетический пробег
Общество, 30.04.2025
Участие могут принять все желающие
Авиакомпания США запускает рейс в Монголию
Общество, 30.04.2025
В Улан-Батор первый самолёт прилетит уже завтра, 1 мая
Вуз Бурятии стал победителем международного конкурса
Общество, 30.04.2025
Преподаватели и студенты ВСГИК победили в номинации «Лучший экскурсовод в городе трудовой доблести»
В Еравнинском районе Бурятии ремонтируют мост
Общество, 30.04.2025
На нём установили новое пролётное строение
Гиревик из Бурятии стал призёром ветеранского первенства России
Общество, 30.04.2025
Бронзу выиграл преподаватель РБМК им. Э. Р. Раднаева
Иркутянин победил на национальном гастрономическом конкурсе
Общество, 30.04.2025
Шеф-повар из Иркутска стал обладателем главного приза
В Бурятии определили победителей «Студенческой весны»
Общество, 30.04.2025
Гран при выиграли БГСХА и технологический колледж
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^