16 апреля

Евгений Оцимик из Бурятии стал 10-кратным чемпионом России

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В прошлом году трёхкратный чемпион мира по тхэквондо Евгений Оцимик решил попробовать себя в новой весовой категории до 64 кг, но потерпел поражение в первом кругу. В этом году Евгений не стал рисковать и вернулся в свою излюбленную категорию до 57 кг, где ему не было равных на протяжении многих лет

XXVII чемпионат и XXV первенство, XX первенство России среди девушек и юношей по тхэквондо прошли с 22-27 февраля в Санкт-Петербурге.

В соревнованиях приняло участие почти 1000 спортсменов из 40 регионов России. Сборную Бурятии представляли 39 спортсмена, из них 11 воспитанников РСШОР и 4 спортсмена РМК.

Первыми успехами порадовали тулевики Юля Цыбикова (Павлова), она заняла 1 место по программе индивидуальный туль, и Александр Бодров - у него 3 место. Также Юля заняла 3 место по программе личный спарринг среди женщин до 51 кг, а Александр Бодров поднялся на высшую ступень пьедестала в категории среди мужчин до 64 кг, одолев спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, а в финале встретился с Абдулом Хацуевым из Чечни. Со счетом 4:0 победу праздновал Александр.

Также золото у прославленного тхэквондиста Евгения Оцимик, он в десятый раз подтвердил свое звание лучшего спортсмена в категории среди мужчин до 57 кг. Ему противостояли сильнейшие спортсмены из Чечни и Санкт-Петербурга. Несмотря на противоправные действия спортсменов, которые хотели любыми способами вывести нашего спортсмена из строя, Евгений завоевал первое место и звание 10-кратного чемпиона России.

Лучшими в своей категории стали также Антон Сердюков (Рсшор) среди юниоров 16-17 лет до 51 кг, Дарья Петрова (Рсшор) среди юниорок 14-15 лет до 40 кг, Ангелина Пищалкина (Рсшор)среди юниорок 16-17 лет до 58 кг

Бронзовые награды у Яны Сердюковой, Анатолий Басюк, Данила Исакова и Афсаны Гусейновой (Рсшор)

Среди детей бронза также у Александры Баженовой среди девушек 11-13 лет до 35 кг, Доржиева Дугара (юноши 11-13 лет до 55 кг) и Дмитрия Никитина свыше 60 кг.

Чемпионы и победители России в конце апреля поедут на чемпионат и первенство Европы, которые пройдут в Ливерпуле.

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2015 году Евгений Оцимик установил рекорд по числу золотых наград чемпионатов мира в российской сборной, завоевав третий титул чемпиона мира. Сам Оцимик признался, что выходил на бои «сконцентрированным» и уверенным в себе.

В конце года ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта России.