27 апреля

Популярное

На видео засняли вращающиеся облака над Байкалом

На видео засняли вращающиеся облака над Байкалом
Общество,  Фото:кадр с видео Евгения Доманова
Необычное природное явление автор видео назвал «байкальским чудом»

В Сети появилось видео с изображением редкого природного явления. Его автор – иркутский фотограф Евгений Доманов. Находясь на Малом море озера Байкал, ему удалось заснять образование лентикулярных облаков (тех, которые вращаются, не двигаясь с места).

На кадрах видно, как застывшие на одном месте облака вращаются вокруг себя.

- При ускоренном воспроизведении очень хорошо видно, как происходит вращение, - поясняет Евгений Доманов. 




По словам учёных, такие облака образуются на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха. Характерной особенностью этих облаков является то, что они не двигаются даже при сильном ветре. Облака обычно зависают с подветренной стороны горных хребтов, за хребтами и отдельными вершинами на высоте от двух до пятнадцати километров.

Появление лентикулярных облаков свидетельствует о том, что в атмосфере присутствуют сильные горизонтальные потоки воздуха, образующие волны над горными препятствиями, а также о том, что в воздухе достаточно высокое содержание влаги. Обычно это связано с приближением атмосферного фронта или с энергичным переносом воздуха из отдаленных районов.

Отметим, видеозарисовки Евгения Доманова становятся в последнее время интернет-хитами. Как сообщал «Байкал-Daily», здесь же, на Ольхоне, фотограф запечатлел восхождение полной луны на фоне буддийской ступы. Также он опубликовал испугавшее россиян видео прогулки по прозрачному льду Байкала.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Госдумовцы от Бурятии опять оказались не очень-то полезными
Общество, 27.04.2025
Они «болтаются» в середине и хвосте итогового рейтинга парламентариев
В столице Бурятии бешеными темпами дорожают комнаты
Общество, 27.04.2025
С начала года они наценились аж на 10,3%
«Началась пора дураков»: В столице Бурятии взбунтовались против самокатчиков
Общество, 27.04.2025
Улан-удэнцев призвали массово жаловаться на людей на «давилках»
Улан-удэнцы рассказали, из-за чего «выгорают» на работе
Общество, 27.04.2025
Они винят в этом неадекватное начальство, рутину и низкую зарплату
Жителям Бурятии придётся ничего не есть семь с лишним лет ради квартиры
Общество, 27.04.2025
А получать для этого нужно почти 73 тысячи в месяц
«Бурятская» невестка Валерии во второй раз стала мамой
Общество, 27.04.2025
Она подарила известной певице внука
Часть улан-удэнцев на весь день останутся без холодной воды
Общество, 27.04.2025
Её до вечера не будет в сотых кварталах
Коттеджи в Улан-Удэ и пригороде продают за десятки миллионов рублей
Общество, 27.04.2025
Цены на них просто поражают воображение горожан
Собаки из Бурятии разъезжаются по всей России
Общество, 27.04.2025
Ещё несколько животных отправились на ПМЖ в другие города
Общество, 27.04.2025
В республике взлетели цены на одежду, лекарства и ещё кое-что
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^