23 апреля

Популярное

Даши Намдаков отмечает 50-летний юбилей

Даши Намдаков отмечает 50-летний юбилей
Общество, 
Жители Бурятии активно поздравляют всемирно известного скульптора, художника и ювелира

Сегодня «гению бурятской скульптуры» Даши Намдакову исполнилось 50 лет. Соцсети пестрят поздравлениями из разных уголков России знаменитому художнику.




Феномен Даши Намдакова как художника в том, что он сохранил национальные традиции, но представил их в совершенно новом, авангардистском стиле. В произведениях Даши Намдакова явственно проступают образы древнего мира. Однако Даши — яркий пример современного искусства. Работы Даши как будто возрождают «забытые» формы и сюжеты прежних эпох. Древнее и забытое органично входит в художественный стиль Даши Намдакова, сообщается на его официальном сайте.

В настоящее время работы бурятского мастера хранятся в 25 странах мира.

- Я делаю вещи, отдаю им всю свою энергию — а дальше они живут своей жизнью, находят свой новый дом, обретают новую судьбу, - говорит Даши.

Первая персональная выставка Даши Намдакова состоялась в Иркутском художественном музее 16 февраля 2000 года. Через какое-то время Даши пригласили на выставку в Москву, после которой в столице заговорили о работах мастера.

С 2000 года он провёл десятки выставок по всему миру: от Токио и Пекина, до Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Работы Даши Намдакова хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, Музее искусства народов Востока, в музеях многих странах мира. Скульптуры имеются в частных коллекциях Владимира Путина («Стихия»), Минтимера Шаймиева («Всадник»), Юрия Лужкова, Романа Абрамовича («Вечер», «Старый воин»), других представителей российской политики и бизнеса, а также в частных собраниях в Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Финляндии, Японии, США.

Как сообщал «Байкал-Daily», последний раз Даши Намдаков приезжал в Бурятию летом на празднование всебурятского фестиваля «Алтаргана». В это время арт-фонд Даши Намдакова презентовал в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова графические эскизы скульптуры «Алтаргана», которую планируется установить в центре Улан-Удэ.

- Пока никаких точных дат и цифр нет, потому что на этот вопрос, прежде всего, должна ответить мэрия. Как говорится, мэрия всё знает. Как они будут реагировать, так всё и будет, - сообщал «Байкал-Daily» коммерческий директор Даши Намдакова Мункожап Бадмаев.

И, если с установкой скульптуры в Улан-Удэ пока имеются неопределённости, то на берегу Байкала она появится точно. Мистическое бронзовое дерево с колокольчиками, которые будут звенеть на ветру, и байкальскими камнями в кроне, появится на острове Ольхон. Первоначально «Хранителя Байкала» планировалось установить на мысе Хобой, но после длительных обсуждений было принято решение о её установке между мысами Хобой и Шунте.

Добавим, скульптуре и автору будет посвящён фильм. Над ним сейчас работает режиссёр-документалист Сергей Мирошниченко. Название фильма - «Посредине мира».

- Мне исполняется 50 лет, может быть, я их прожил, чтобы это сделать, - признаётся в трейлере Даши Намдаков. – У этих гор, у этого моря есть хозяин, Байгал-баабай. Этот отец должен здесь встать, и люди, которые сюда приходят, должны понимать, что это и есть отец Байкал.

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня к 50-летию мастера в Национальном музее Бурятии открылась блиц-выставка, которая продлится до 19 февраля. На ней будут представлены скульптуры разных лет, графика и фотографии, авторские куклы.

С юбилеем мастера поздравил и врио главы Бурятии Алексей Цыденов.

- Мы высоко ценим Ваш значительный вклад в культурное наследие Российской Федерации и Республики Бурятия. Талантливый художник, мастер, Вы создали немало ярких произведений, украсивших крупнейшие художественные галереи и частные коллекции мира. Вы - поистине художник международного масштаба!, - отмечено в телеграмме.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^