25 апреля

24 апреля

Популярное

Слухи о закрытии Улан-Удэнского института ж/д транспорта не подтвердились

Слухи о закрытии Улан-Удэнского института ж/д транспорта не подтвердились
Общество, 
В вузе отрицают информацию о расформировании филиала Иркутского государственного университета путей сообщения в Улан-Удэ

На днях улан-удэнцев взбудоражила новость о том, что филиал Иркутского государственного университета путей сообщения (ИРГУПС) может быть закрыт. Появилась информация о том, что студентам придётся переводиться в другие учебные заведения того же профиля. Однако на официальном сайте организации пока никакой подтверждающей информации не появилось.

Подтвердить эту новость не смогли и в министерстве образования Бурятии.

- Мы отправили официальное письмо в ВУЗ с просьбой разъяснить ситуацию. Пока я официально не могу сказать, что произошло. На сайте Рособрнадзора на сегодняшний день никакой информации о приостановлении деятельности нет, - рассказал пресс-секретарь минобрнауки Бурятии Владимир Батоев.

На сайте самого ВУЗа тоже сообщений о расформировании филиала нет.

- Оснований для каких-то слухов нет. Я дал недавно интервью в СМИ, и очень недоволен тем материалом, что они написали. Я официально сообщаю, что филиал не закрывают, - сообщил «Байкал-Daily» проректор по инновациям и связям с производством ИРГУПСа Юрий Трофимов.

По словам проректора, внести ясность в этом вопросе сможет только Росжелдор. Информация появится скорее всего в течение этой недели.

Справка:

Улан-Удэнский институт железнодорожного транспорта является одним из основных структурных подразделений регионального университетского комплекса «Иркутский государственный университет путей сообщения» (ректор доктор технических наук, профессор Андрей Хоменко).

Отсчёт своей истории учебное заведение ведёт с декабря 1937 года. Тогда был открыт механический техникум железнодорожного транспорта с двумя специальностями: вагонное хозяйство и паровозное хозяйство. Техникум появился на свет как спутник индустриального гиганта Бурятии и Восточной Сибири Улан-Удэнского паровозо-вагонного завода.

Первый выпуск состоялся в 1941 году и составил 21 человек: 14 техников-механиков паровозного хозяйства и 7 техников-механиков вагонного хозяйства.

В 1954 г. началась электрификация Транссибирской магистрали, и техникум включился в подготовку и переподготовку кадров для эксплуатации электровозов, контактной сети, средств автоматики, телемеханики и связи.

С 1 июля 2005 года колледж получил статус федерального образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Очередной этап развития учебного заведения начался с 2007 года с выходом распоряжения правительства Российской Федерации от №2096 о реорганизации колледжа в форме присоединения к Иркутскому государственному университету путей сообщения в составе Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта филиала ИрГУПС.

Директором института является Юрий Бавыкин.

Подготовка специалистов на сегодняшний день ведется по программам среднего профессионального образования и высшего образования.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
Загрузка...
^