03 мая

Бурятия выиграла на турнире «Иван Ярыгин» всего одну бронзу

Общество,  Фото:Павел Сарин, для группы "Борцы Бурятии"
Многие спортсмены из Бурятии отсеивались ещё на этапе квалификации

В эти выходные в Красноярске прошёл турнир Гран-при по борьбе «Иван Ярыгин». Эти соревнования называются неофициальным чемпионатом мира, на который съезжаются сильнейшие спортсмены мира.

Бурятию на турнирах представили 18 спортсменов. По итогам соревнования в копилке республики – одна бронзовая медаль. Её завоевала Жаргалма Цыренова в весовой категории до 60 кг.

Борица одолела соперниц из Беларуси, России (Кемерово), но в полуфинале уступила японке Сакагами Кацуки, ставшей позже сильнейшей в этом весе. В поединке за третье место Жаргалма выиграла у монгольской спортсменки Баатаржав Шоовдор.

Боровшаяся в этом весе Лидия Очирова не смогла пройти квалификацию.

Также в первый день в самой лёгкой весовой категории до 57кг выступил Алдар Бальжинимаев. Он закончил борьбу в 1/8 финала, уступив осетинцу Азамату Тускаеву. Его соперник вышел на следующем этапе, в 1/4 финала. Успешно пройдя квалификацию, до 1/8 дошёл и другой представитель Бурятии Арсалан Будажапов.

К сожалению, несколько бориц из Бурятии закончили поединки ещё на этапе квалификации. Это Дарима Санжеева (48кг), Ульяна Тукуренова и Алёна Сангадиева (58 кг). На следующей ступеньке, 1/4 финала, остановились Галина Ринчинова (48 кг) и Алёна Посельская (58) кг. Последняя уступила японской борице Ханаи Акие.

На второй день на ковёр вышло 6 представителей Бурятии. В весе до 61 кг в 1/8 финала уступил Даша Шарастепанов. Его коллеги по весу Баяр Цыренов и Булат Батоев встретились на ковре в 1/4 финала, выиграл Булат. Однако в полуфинале он проиграл дагестанцу Гаджимураду Рашидову, ставшему серебряным призёром турнира. Булат Батоев в схватке за третье место уступил японцу Хигучи Рэй.

Тяжеловес Балдан Цыжипов (125 кг) остановился на ¼ финала, где сильнее оказался иранец Моусавикани Сейедреза. В 1/8 остановился Евгений Жербаев (70 кг), Алексей Сабидаев (86 кг), Юрий Власко (97 кг).

В весе до 63 кг Анна Щербакова уступила в поединке за бронзу японке Аяка Ито, Стальвира Оршуш (до 53 кг) в бронзовом финале не смогла одолеть монголку Сумия Эрдэнэчимэг. Протоколы с соревнований ещё в двух весах не опубликованы.

- Насколько нам известно, Евгений Жербаев перед турниром лежал в больнице и вследствие этого не прошёл надлежащую подготовку. Арсалан Будажапов с травмой ноги как лев боролся с будущим чемпионом турнира Ахмедом Гаджимагомедовым из Дагестана, уступив со счетом 4:7. Балдану Цыжипову всего одного балла не хватило для победы в четвертьфинальной схватке с очень сильным иранцем Мусавикани Сеид реза, - сообщается в группе «Борцы Бурятии».

Комментируя итоги выступления женской сборной России, главный тренер Юрий Шахмурадов отметил высокое качество подготовки японских спортсменок, которым уступила не одна борица из Бурятии.

- Японки привезли сюда молодую команду. Но возраст не всегда показатель мастерства. Главное – знание борьбы. И каждая японка борется как профессор, хоть юная, хоть взрослая. Они все знают в деталях, а наши девочки не понимают, что с ними делать. Образно выражаясь, мы буквы изучаем, а они уже письма домой пишут, - цитирует тренера пресс-служба федерации спортивной борьбы России.

Отметим, что в этом году в соревнованиях не приняли участие победители прошлогодних соревнований Александр Богомоев и Ирина Ологонова. Богомоев проходит реабилитацию после травмы руки, и на ковёр выходить остерегается. Вице-чемпионка мира Ирина Ологонова также восстанавливается после полученной на чемпионате мира травмы ноги.

В Бурятии продолжается розыгрыш кубка по ориентированию
Общество, 03.05.2024
Следующий этап состоится в Тарбагатае
В Бурятии вокально-хоровые коллективы споют о республике
В регионе заканчивается приём заявок на участие в республиканском фестивале-конкурсе
Монголию и Россию вновь объединит «Шёлковый путь»
Четырнадцатое ралли финиширует в Улан-Баторе
В Бурятии проедут «Километры Победы»
Маршрут велопробега протянется от Иволгинского до Селенгинского районов
«Победу посвящаем всей республике!»: В Бурятию вернулись чемпионки Европы по боксу