13 июня

12 июня

Популярное

Бурятия выиграла на турнире «Иван Ярыгин» всего одну бронзу

Бурятия выиграла на турнире «Иван Ярыгин» всего одну бронзу
Общество,  Фото:Павел Сарин, для группы "Борцы Бурятии"
Многие спортсмены из Бурятии отсеивались ещё на этапе квалификации

В эти выходные в Красноярске прошёл турнир Гран-при по борьбе «Иван Ярыгин». Эти соревнования называются неофициальным чемпионатом мира, на который съезжаются сильнейшие спортсмены мира.

Бурятию на турнирах представили 18 спортсменов. По итогам соревнования в копилке республики – одна бронзовая медаль. Её завоевала Жаргалма Цыренова в весовой категории до 60 кг.




Борица одолела соперниц из Беларуси, России (Кемерово), но в полуфинале уступила японке Сакагами Кацуки, ставшей позже сильнейшей в этом весе. В поединке за третье место Жаргалма выиграла у монгольской спортсменки Баатаржав Шоовдор.





Боровшаяся в этом весе Лидия Очирова не смогла пройти квалификацию.

Также в первый день в самой лёгкой весовой категории до 57кг выступил Алдар Бальжинимаев. Он закончил борьбу в 1/8 финала, уступив осетинцу Азамату Тускаеву. Его соперник вышел на следующем этапе, в 1/4 финала. Успешно пройдя квалификацию, до 1/8 дошёл и другой представитель Бурятии Арсалан Будажапов.

К сожалению, несколько бориц из Бурятии закончили поединки ещё на этапе квалификации. Это Дарима Санжеева (48кг), Ульяна Тукуренова и Алёна Сангадиева (58 кг). На следующей ступеньке, 1/4 финала, остановились Галина Ринчинова (48 кг) и Алёна Посельская (58) кг. Последняя уступила японской борице Ханаи Акие.

На второй день на ковёр вышло 6 представителей Бурятии. В весе до 61 кг в 1/8 финала уступил Даша Шарастепанов. Его коллеги по весу Баяр Цыренов и Булат Батоев встретились на ковре в 1/4 финала, выиграл Булат. Однако в полуфинале он проиграл дагестанцу Гаджимураду Рашидову, ставшему серебряным призёром турнира. Булат Батоев в схватке за третье место уступил японцу Хигучи Рэй.

Тяжеловес Балдан Цыжипов (125 кг) остановился на ¼ финала, где сильнее оказался иранец Моусавикани Сейедреза. В 1/8 остановился Евгений Жербаев (70 кг), Алексей Сабидаев (86 кг), Юрий Власко (97 кг).

В весе до 63 кг Анна Щербакова уступила в поединке за бронзу японке Аяка Ито, Стальвира Оршуш (до 53 кг) в бронзовом финале не смогла одолеть монголку Сумия Эрдэнэчимэг. Протоколы с соревнований ещё в двух весах не опубликованы.

- Насколько нам известно, Евгений Жербаев перед турниром лежал в больнице и вследствие этого не прошёл надлежащую подготовку. Арсалан Будажапов с травмой ноги как лев боролся с будущим чемпионом турнира Ахмедом Гаджимагомедовым из Дагестана, уступив со счетом 4:7. Балдану Цыжипову всего одного балла не хватило для победы в четвертьфинальной схватке с очень сильным иранцем Мусавикани Сеид реза, - сообщается в группе «Борцы Бурятии».

Комментируя итоги выступления женской сборной России, главный тренер Юрий Шахмурадов отметил высокое качество подготовки японских спортсменок, которым уступила не одна борица из Бурятии.

- Японки привезли сюда молодую команду. Но возраст не всегда показатель мастерства. Главное – знание борьбы. И каждая японка борется как профессор, хоть юная, хоть взрослая. Они все знают в деталях, а наши девочки не понимают, что с ними делать. Образно выражаясь, мы буквы изучаем, а они уже письма домой пишут, - цитирует тренера пресс-служба федерации спортивной борьбы России.

Отметим, что в этом году в соревнованиях не приняли участие победители прошлогодних соревнований Александр Богомоев и Ирина Ологонова. Богомоев проходит реабилитацию после травмы руки, и на ковёр выходить остерегается. Вице-чемпионка мира Ирина Ологонова также восстанавливается после полученной на чемпионате мира травмы ноги.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В микрорайоне Стеклозавод в Улан-Удэ появится новый путепровод
Общество, 13.06.2026
Глава Бурятии показал, как он будет выглядеть
В Улан-Удэ пассажир продырявил сиденье автобуса
Общество, 13.06.2026
Неизвестного осудили в соцсетях
 В Улан-Удэ возложили цветы к Вечному огню
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж 
Пёс Барбос помогает тушить лесные пожары на севере Бурятии
Общество, 13.06.2026
Бося – верный помощник сотрудников авиалесоохраны
В Улан-Удэ развернулась «Верхнеудинская ярмарка»
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко 
Звание «Мисс Улан-Удэ — 2026» присвоили 20-летней студентке
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с конкурса красоты 
Педагог рассказала о бурятской культуре на всю Россию
Общество, 13.06.2026
Анна Банаева стала героиней Нацлитфеста-2026
В Улан-Удэ с пользой отметили День России
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж из парка «Юбилейный»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём города
Общество, 13.06.2026
Столице Бурятии исполняется 360 лет
В День города в Улан-Удэ возможна гроза
Общество, 13.06.2026
Воздух прогреется до +25 градусов
В Улан-Удэ определили лучшего шеф-повара
Общество, 12.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с гастрофестиваля «Уда.Еда»
Жителям ДФО рассказали, как сделать ремонт дачи без лишних затрат
Общество, 12.06.2026
Главное не торопиться и упорядочить все задачи
В Бурятии прошёл первый фестиваль дронов
Общество, 12.06.2026
Собралось сотни участников
^