18 марта

17 марта

Популярное

Выставка «Феномен Хамбо Ламы Итигэлова» будет экспонироваться с США

Выставка «Феномен Хамбо Ламы Итигэлова» будет экспонироваться с США
Общество, 
В США едет выставка «Феномен Хамбо Ламы Итигэлова», которая успешно экспонировалась в Бурятии, а также в Монголии и Санкт-Петербурге

Выставка будет проходить в рамках фестиваля калмыцкой культуры и представит достижения бурятского буддизма, сообщила директор Института Хамбо Ламы Итигэлова Янжима Васильева.

30-го апреля выставка откроется в Рутгерском университете в штате Нью-Джерси. На ней будут представлены личные вещи Хамбо ламы Итигэлова – одежда, ритуальные принадлежности, архивные материалы, среди которых его послужной список, приказы, телеграмма Николая II Итигэлову и другие документы.

На старинных фотографиях посетители увидят Пандито Хамбо ламу в разные моменты его жизни, в том числе в Санкт-Петербурге во время празднования 300-летия дома Романовых, его учителей, дацаны того времени.

Выставка также будет знакомить посетителей с современным буддизмом в Бурятии. Зрители смогут посмотреть документальный фильм об Итигэлове на английском языке

Третьего мая выставка откроется в Нью-Йорке. В рамках выставки пройдет ряд круглых столов с учеными США, на которых будут обсуждаться концепция дальнейшей духовной эволюции человечества на основе Феномена Хамбо Ламы Итигэлова, концепция новой науки, которая зарождается в соответствии с известным высказыванием Альберта Эйнштейна.

С российской стороны в работе круглых столов будут участвовать проректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Гомбо Раднаев и директор института экономики и менеджмента Московского химико-технологического университета, профессор Александр Хачатуров.

С американской стороны большой интерес к Феномену Хамбо Ламы Итигэлова проявляет Роберт Турман - преподаватель буддологии в Нью-Йорке, один из самых влиятельных людей Америки, отец голливудской звезды Умы Турман. В своем письме он пишет, что у него две мечты: встретиться и поклониться Хамбо Ламе Итигэлову и снять фильм о нем, чтобы весь мир узнал о его чуде.

Принять участие в обсуждениях намерен и профессор Вашингтонского университета Дэвид Баунгарт. Можно также предположить, что вполне возможна встреча с Ричардом Гиром, который, как известно, исповедует буддизм, - Нэш Уайкофф, который патронирует выставку в Нью-Йорке, является его одноклассником. К тому же, выставку может посетить Хилари Клинтон, так как Нэш – большой друг госсекретаря США.

В настоящее время в Америке началась пиар-компания выставки. Институт Хамбо Ламы еще усердно работает над переводами и последними приготовлениями к дальней поездке.
Серафима Очирова

Исполнилось 100 лет со дня интронизации Пандито Хамбо Ламы Итигэлова. 24 марта 1911 года буддийское духовенство Сибири из десяти претендентов избрало его XII Пандито Хамбо Ламой. 11-го апреля по тогдашнему порядку Восточно-Сибирский генерал-губернатор выдал ему специальную грамоту, по которому Итэгэлов вступил в должность, сообщает «Молодежь Бурятии».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

К концу недели в Бурятии резко похолодает
Общество, 18.03.2024
Однако в середине недели в республике будет до +10 градусов
Полицейские Бурятии состязались на Дне здоровья
Общество, 18.03.2024
Сотрудники полиции пришли на спортивный праздник с семьями
«Гуляй, Масленица!»: Более восьми тысяч улан-удэнцев пришли на проводы зимы
Общество, 18.03.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с празднования Масленицы  
В Улан-Удэ стартовал фестиваль PIZZICATO
Общество, 18.03.2024
Он открылся органным концертом
Социальный фонд незаконно отказал улан-удэнке в назначении пособия
Общество, 18.03.2024
Права детей помогла восстановить прокуратура
В Бурятии школьный автобус ездил без ГЛОНАСС
Общество, 18.03.2024
На автобусе дети с тренером ехали на соревнования
В посёлках Улан-Удэ отключат свет
Общество, 18.03.2024
Электричества не будет в Солнечном и Зеленхозе
В Улан-Удэ чистят улицы от весеннего снега
Общество, 18.03.2024
Ночью на столицу Бурятии обрушился снегопад 
В Улан-Удэ сегодня плюсовая температура
Общество, 18.03.2024
При этом ожидается небольшой снег
На выборах президента проголосовали 73% избирателей Бурятии
Общество, 17.03.2024
По предварительным данным, рекорда не произошло
Загрузка...
^