04 февраля

03 февраля

Популярное

Выставка «Феномен Хамбо Ламы Итигэлова» будет экспонироваться с США

Выставка «Феномен Хамбо Ламы Итигэлова» будет экспонироваться с США
Общество, 
В США едет выставка «Феномен Хамбо Ламы Итигэлова», которая успешно экспонировалась в Бурятии, а также в Монголии и Санкт-Петербурге

Выставка будет проходить в рамках фестиваля калмыцкой культуры и представит достижения бурятского буддизма, сообщила директор Института Хамбо Ламы Итигэлова Янжима Васильева.

30-го апреля выставка откроется в Рутгерском университете в штате Нью-Джерси. На ней будут представлены личные вещи Хамбо ламы Итигэлова – одежда, ритуальные принадлежности, архивные материалы, среди которых его послужной список, приказы, телеграмма Николая II Итигэлову и другие документы.

На старинных фотографиях посетители увидят Пандито Хамбо ламу в разные моменты его жизни, в том числе в Санкт-Петербурге во время празднования 300-летия дома Романовых, его учителей, дацаны того времени.

Выставка также будет знакомить посетителей с современным буддизмом в Бурятии. Зрители смогут посмотреть документальный фильм об Итигэлове на английском языке

Третьего мая выставка откроется в Нью-Йорке. В рамках выставки пройдет ряд круглых столов с учеными США, на которых будут обсуждаться концепция дальнейшей духовной эволюции человечества на основе Феномена Хамбо Ламы Итигэлова, концепция новой науки, которая зарождается в соответствии с известным высказыванием Альберта Эйнштейна.

С российской стороны в работе круглых столов будут участвовать проректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Гомбо Раднаев и директор института экономики и менеджмента Московского химико-технологического университета, профессор Александр Хачатуров.

С американской стороны большой интерес к Феномену Хамбо Ламы Итигэлова проявляет Роберт Турман - преподаватель буддологии в Нью-Йорке, один из самых влиятельных людей Америки, отец голливудской звезды Умы Турман. В своем письме он пишет, что у него две мечты: встретиться и поклониться Хамбо Ламе Итигэлову и снять фильм о нем, чтобы весь мир узнал о его чуде.

Принять участие в обсуждениях намерен и профессор Вашингтонского университета Дэвид Баунгарт. Можно также предположить, что вполне возможна встреча с Ричардом Гиром, который, как известно, исповедует буддизм, - Нэш Уайкофф, который патронирует выставку в Нью-Йорке, является его одноклассником. К тому же, выставку может посетить Хилари Клинтон, так как Нэш – большой друг госсекретаря США.

В настоящее время в Америке началась пиар-компания выставки. Институт Хамбо Ламы еще усердно работает над переводами и последними приготовлениями к дальней поездке.
Серафима Очирова

Исполнилось 100 лет со дня интронизации Пандито Хамбо Ламы Итигэлова. 24 марта 1911 года буддийское духовенство Сибири из десяти претендентов избрало его XII Пандито Хамбо Ламой. 11-го апреля по тогдашнему порядку Восточно-Сибирский генерал-губернатор выдал ему специальную грамоту, по которому Итэгэлов вступил в должность, сообщает «Молодежь Бурятии».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнка обокрала знакомого
Общество, 04.02.2026
Девушка стащила банковские карты, наушники и деньги
Власти Улан-Удэ призвали пересмотреть благоустройство Арбата
Общество, 04.02.2026
Общественники оказались не в восторге от проекта 
В райцентре Бурятии отремонтируют центральную улицу
Общество, 04.02.2026
Работы планируют завершить до конца текущего года
В столице Бурятии заработала камера на «выделенку»
Общество, 04.02.2026
За проезд по ней автомобилистам грозит штраф
В Бурятии победившим онкологию детям дарят Жар-птиц
Общество, 04.02.2026
В честь их выздоровления в ДРКБ теперь устраивают настоящий праздник
Аферисты выманили у 79-летней иркутянки 200 тысяч рублей по новой схеме обмана
Общество, 04.02.2026
«Полицейские» попросили пенсионерку помочь поймать преступников
В Забайкалье капитально отремонтируют шесть детских садов
Общество, 04.02.2026
Воспитанников переведут в другие дошкольные учреждения
В Бурятии хитрый бизнесмен не устраивал официально разнорабочего
Общество, 04.02.2026

Он трудился на производстве пиломатериалов

В Улан-Удэ в Сагаалган не будут продавать алкоголь
Общество, 04.02.2026
За нарушения предусмотрены штрафы
Пулевики Бурятии вновь на пьедестале чемпионата России
Общество, 04.02.2026
Спортсмены стали серебряными призёрами
В Бурятии засбоил Telegram
Общество, 04.02.2026
У жителей республики «отказал» популярный мессенджер
В Улан-Удэ под суд пойдёт экс-директор муниципального учреждения
Общество, 04.02.2026
Реконструкция тепломагистрали обернулась уголовным делом
Автомобилисты в Бурятии покупают поддельные запчасти
Общество, 04.02.2026
Большинство при этом ориентируются на цену
^