25 апреля

24 апреля

Популярное

Жителям посёлка в Бурятии, где 20 лет нет света, предлагают переехать

Жителям посёлка в Бурятии, где 20 лет нет света, предлагают переехать
Общество,  Фото:ОТР
60 жителей должны решить судьбу своего поселения

Напомним, посёлок Таёжный, который находится в 100 километрах от Гусиноозёрска, уже больше 20 лет живёт без электричества. Это произошло после того, как неизвестные срезали линию электропередач.

Накануне сюжет о посёлке вышел в эфире федерального телеканала ОТР. Сообщается, что в Таёжном электричество подаётся в дома от дизельного генератора - всего по 8 часов в день. Единственный таксофон работает только в эти часы. Чтобы позвонить при помощи мобильного телефона, жителям приходится подниматься на полуторакилометровую гору. Единственный муниципальный УАЗик - на капитальном ремонте.

Сергей Лазарев телевизор смотрит по расписанию. А холодильником вообще не пользуется уже несколько лет. В посёлке Таежный, где живет Сергей, электричество есть только, когда работает автономный генератор - два часа утром и шесть вечером. Всё остальное время жители пользуются свечами и керосиновыми лампами.

- Жизнь, конечно, суровая. Свет, когда есть дизельное топливо и дизель не сломан. Этого недостаточно, чтобы реально жить, - говорит Сергей Лазарев.

Линия электропередачи, по которой энергия должна подаваться в поселок бесперебойно, не действует. В 1995 году ее повредил лесной пожар. А пока руководители сельского поселения искали деньги на восстановление, кто-то украл тридцать с лишним километров проводов. Вместо ремонта администрация купила дизельный генератор - тянуть новую сеть к отдаленному посёлку, в котором живут всего 62 человека, оказалось слишком дорого.

В 2010 году посчитали протяженность 30 километров - это было 40 миллионов, - сообщил Эдуард Намсараев, глава сельского поселения «Иройское».

Много лет жители Таёжного пытаются добиться восстановления круглосуточного энергоснабжения. Обращались даже в местные средства массовой информации. После нескольких недавних публикаций районные власти предложили людям два варианта: установить на крышах домов в поселке солнечные батареи. Или ввести тариф, по которому жители будут оплачивать круглосуточную работу генератора.

- После проведённого расчёта и утверждения тарифа, естественно, население будет обязано оплачивать. Деньги будут направляться на покупку ГСМ и заработную плату. Сейчас 500 тысяч ежегодно администрация выделяет, - сообщил Валентин Дакич, заместитель главы Селенгинского района по промышленности, инфраструктуре и ЖКХ.

Правда, покупку солнечных батарей жители Таёжного не осилят, поэтому приобретать их придётся за счёт бюджета. А работы в поселке мало, и чиновники опасаются, что люди потихоньку распродадут дорогостоящие установки, а сами снова будут сидеть со свечами и керосинками. Платить по тарифу за работу генератора тоже не все согласны: агрегаты регулярно выходят из строя. С момента пожара на ЛЭП в поселке работает уже пятый генератор.

В ближайшее время власти намерены организовать в Таёжном сельский сход, где и обсудят с жителями, каким способом наладить бесперебойную подачу электричества в их дома.

Администрация региона рассматривает три варианта. Первый - это восстановить ЛЭП и построить в Таёжном трансформаторную подстанцию. Предварительная стоимость работ - 45 миллионов рублей. Второй вариант - поставить в поселке автономную гибридную электроустановку. Она состоит из солнечных батарей и дизельного генератора общей стоимостью более 16 миллионов рублей. Денег ни на первый, ни на второй вариант - нет. Остаётся третий путь - переселить всех жителей. Однако большинство из них на это не соглашаются.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
^