23 апреля

Популярное

Число самоубийств детей в Бурятии выросло на 70 процентов

Число самоубийств детей в Бурятии выросло на 70 процентов
Общество,  Фото:pixabay.com
Прокуратура пришла к выводу, что в республике нет единой системы учёта суицидальных попыток, что приводит к не оказанию помощи выжившим

В 2016 году рост самоубийств несовершеннолетних в Бурятии составил 70%. Всего зарегистрирован 91 суицидальный факт (29 оконченных и 62 незавершенных суицидов) тогда как в 2015 году их было 87 (17 и 70 соответственно), сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Прокурорская проверка показала, что при этом в республике нет единого порядка учёта и регистрации фактов попыток суицида среди несовершеннолетних. Это не позволяет своевременно оказывать медицинскую, психологическую и реабилитационную помощь детям, пережившим попытку самоубийства.

Большинство из них – школьники. Но в решении проблем суицидального поведения детей не полностью задействована система психолого-педагогического сопровождения. Напротив, отмечается тенденция снижения количества школьных психологов и социальных педагогов.

Развитие в республике суицидологических служб несоразмерно ухудшению психологического состояния молодёжи.

Психологи и социальные педагоги сферы образования не применяют на практике разработанный минздравом Бурятии алгоритм работы с несовершеннолетними, склонными к суицидальному поведению.

Все это вкупе с недостаточной квалификацией школьных психологов приводит к случаям оставления детей в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Как сообщал «Байкал-Daily», подобный случай произошёл в Туркинской школе Прибайкальского района.

15-летняя ученица в ноябре 2016 года три раза обращалась к школьному педагогу-психологу за помощью, но так не получила необходимой поддержки. В итоге 5 декабря девочка покончила с собой.

На психолога возбуждено уголовное дело. Её обвиняют в «оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу».


Буквально за неделю до неё, в конце ноября, покончила жизнь самоубийством 12-летняя шестиклассница из Северобайкальска. Её мать считает, что девочку довели до этого печально известные «группы смерти» в соцсетях. Причём следствие уже возбудило по этому случаю уголовное дело за доведение до суицида.

Третий за месяц случай суидица школьницы произошёл в Шимкинской школе-интернате Тункинского района. Причиной суицида могла стать неразделенная любовь.

Причем девочка состояла в депрессивных пабликах. После этого проверили всех учащихся школы. Опасения подтвердились – у 8 подростков нашли порезы на руках различной давности, характерные для участников «групп смерти».

Прокуратура также установила, что органы системы профилактики, в том числе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы внутренних дел при обсуждении проблем суицидального поведения детей вообще не уделяли внимания Интернет-ресурсам, не давали уголовно-правовую оценку деяниям, направленным на доведение до самоубийства посредством воздействия через социальные сети.

Надзорный орган пришёл к выводу, что в образовательных учреждениях не принимается достаточных мер к своевременному информированию родителей об обеспечении безопасности детей в информационном пространстве, о проблемах кризисных состояний подростков, о роли средств массовых информаций как факторах суицидального поведения. О том, что нужно ограничивать доступ к сайтам, содержание которых может прямо или косвенно спровоцировать суицидальное поведение.

Для устранения выявленных нарушений прокуратура республики внесла представление главе Бурятии Вячеславу Наговицыну, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, 28 декабря 2016 года при первом заместителе прокурора республики проведено межведомственное совещание. На нём обсуждались вопросы реализации дополнительных мероприятий, направленных на противодействие преступлениям, совершенным несовершеннолетними и в отношении них. Также были обсуждены проблемы эффективности работы органов профилактики по противодействию детским суицидам. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^