06 июня

05 июня

Популярное

Панкратов-Чёрный: Открытие «Золотого орла» у Михалкова мизинца не стоит, что я увидел в Улан-Удэ!

Панкратов-Чёрный: Открытие «Золотого орла» у Михалкова мизинца не стоит, что я увидел в Улан-Удэ!
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Народный артист России при этом немного покритиковал бурятских кинематографистов

15 декабря в Улан-Удэ стартовал первый фестиваль бурятского кино, посвящённый 350-летию столицы Бурятии. Он продлится до 17 декабря. За три дня в городских учреждениях культуры пройдут бесплатные показы бурятских кинокартин, творческие встречи и мастер-классы от известных деятелей кино. О программе фестиваля уже сообщалось

- Самое главное, что сейчас большое, масштабное мероприятие доходит в действительности до простого человека. То есть сейчас ребята из подворотни, со дворов могут дойти до своего ДК и посмотреть, порадоваться творчеству наших бурятских кинематографистов. И это очень важно, - сказал ранее руководитель движения КВН в Бурятии, общественный деятель Чингис Болотов.

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне в Улан-Удэ прилетел специальный гость фестиваля, народный артист России Александр Панкратов-Чёрный. Вчера он принял участие в торжественном открытии фестиваля, а также записал видеообращение к мэру Улан-Удэ Александру Голкову. В своём обращении артист выразил пожелание о том, чтобы в Бурятии появилась своя киноиндустрия.

Сегодня, 16 декабря, в малом зале Русского драмтеатра состоялась пресс-конференция с гостем, на которой собрались не только журналисты, но и желающие посетить мастер-класс народного артиста. Говоря о бурятском кино, Александр Панкратов-Чёрный сообщил, что не посмотрел ни одной картины, снятой в Бурятии в последние годы. Зато рассказал о своих друзьях – бурятских режиссёрах советских времён Александре Итыгилове и Арье Дашиеве.

Отметим, Александр Итыгилов в 80-е годы снял такие фильмы как «Встреча», «Свидание», «Смиренное кладбище» и другие. Арья Дашиев снял свой первый фильм в 1976 году, он назывался «Три солнца». В нём говорилось о жизни тружеников села в Бурятии. В других его картинах играли Юрий Соломин, Иван Лапиков, Иван Рыжов, Зинаида Кириенко, Борис Щербаков, Борис Невзоров.

- Это, можно сказать, основоположники постсоветского реализма. И, вы знаете, фильмы, которые я видел, их нельзя назвать бурятскими. Это были советские фильмы с вкраплениями бурятского эпоса, эпизодами из быта Бурятии и не более того. А чисто национального бурятского кинематографа я не видел, - рассказал Александр Панкратов-Чёрный.

На открытии фестиваля народный артист посмотрел трейлеры к фильмам современных бурятских режиссёров. Данные работы он назвал подражанием на уже снятые картины. Панкратова-Чёрного расстроило минимальное присутствие элементов бурятской культуры в фильмах.

- Это говорит о пока непрофессионализме авторов, но это первый камешек в фундамент бурятского кино. 30 фильмов на первом фестивале. Это очень значимое явление для республики, - сказал он.

Также артиста «огорчил» тот факт, что каждый из фильмов-участников был снят самыми разными «кинокомпаниями». По его мнению, бурятское кино должно объединиться в единый союз.

- Там «Алекс фильм». Бренд. Кинокомпания. Вы знаете, в Голливуде нет столько киностудий. Один фильм сняли – уже кинокомпания. Это печально, ну нельзя, это наивно и смешно. Надо объединиться всем в одну киностудию «Бурят Фильм». Тогда можно от государства чего-то требовать и добиваться, - считает Пакратов-Чёрный.

Поделился народный артист и своими впечатлениями от церемонии открытия фестиваля кино, состоявшейся накануне в КДЦ «Рассвет». Александр Панкратов-Чёрный остался в восторге, сравнив кинофестиваль с «Золотым орлом» Никиты Михалкова.

- Какой праздник устроили ребята на открытии. Танцевальные, хоровые, музыкальные коллективы. Республика удивительная, и сколько национального духа! Я сказал: «Господи! Да открытие «Золотого орла» у Никиты Михалкова мизинца не стоит того, что я вчера увидел!». Я увидел желание Бурятии, чтобы был кинематограф, чтобы он жил здесь, чтобы была грандиозная киноиндустрия, - поделился гость.

В целом пресс-конференция длилась в течение часа. Александр Панкратов-Чёрный рассказал о том, как пришёл в кино, о своих родителях, друзьях, коллегах. Подводя итог, нынешний кинофестиваль он назвал «потрясающим» событием для Бурятии. Народный артист надеется, что после данного мероприятия в Бурятии начнётся возрождение национального кинематографа с бурятским эпосом и фольклором.

- Бурятию нельзя отделять от буддизма, философия должна появляться, - сказал он.

После пресс-конференции состоялся мастер-класс для всех желающих.

- Я готов делиться самим собой. Я народный артист России и народный артист Южной Осетии. У меня большой опыт, я всего себя отдал кинематографу, театру и поэзии. Рвите меня на куски, делите меня на части, кушайте меня с мясом, пожалуйста! – сказал под аплодисменты зала Александр Панкратов-Чёрный, завершая пресс-конференцию.

Справка:

Александр Панкратов-Чёрный – народный артист РФ. В 1976 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа, мастерскую Ефима Дзигана. Приставку к фамилии «заработал» для того, чтобы отличаться от другого Александра Панкратова, учившегося с ним на одном курсе.

Снимался во многих кинофильмах 1980-х и 1990-х годов. Был участником телепередач «Белый попугай», «Колесо истории». Приглашался в жюри Высшей лиги КВН. В 1997 году был ведущим программы «Балда» на канале «СТС».

Известен также как поэт. Первые стихи стал писать в 1960-е годы, но занятия поэзией возобновил только в 1990-е годы. В 2009 году Александр Васильевич получил литературную премию «Петрополь». Имеет также премии имени Пушкина, имени Франца Кафки и премию Ксении Блаженной.

Член союза писателей России. Президент фестиваля искусств «Южные ночи». Профессор, вице-президент Академии безопасности, обороны и правопорядка, член Совета благотворительной организации «Благомир». Президент детского спортивного фонда «Наше поколение». С 2006 года председатель попечительского совета межрегионального общественного фонда (МОФ) имени Михаила Евдокимова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии рассказали о возможных изменениях правил получения льготной ипотеки
Общество, 06.06.2025
Это коснётся семей с детьми до 14 лет и семей участников СВО
В Бурятии появился памятник черемше
Общество, 06.06.2025
Его установили в Закаменском районе
В Улан-Удэ пригрозили запретительными мерами к электросамокатам
Общество, 06.06.2025
Горсовет требует обеспечить безопасность жителей
В Иркутске появится памятник народным артистам
Общество, 06.06.2025
В скульптурной композиции будут увековечены Виталий Венгер и Наталия Королёва
В Улан-Удэ в честь Дня города устроят вечер знакомств
Общество, 06.06.2025
Он состоится в центральной городской библиотеке
Монголия впервые примет кубок мира по баскетболу 3x3
Общество, 06.06.2025
На нём, кроме спорта, будет представлены национальное наследие и культура
В Улан-Удэ три дня будут отключать свет
Общество, 06.06.2025
Это коснётся домов в Железнодорожном районе
В Улан-Удэ днём до +22 градусов
Общество, 06.06.2025
По республике переменная облачность
В дацанах Бурятии отметят праздник Весак
Общество, 05.06.2025
В честь трёх важных событий в земной жизни Будды Шакьямуни будет проведён хурал
В Иркутской области возобновят речные рейсы «Метеоров»
Общество, 05.06.2025
Первые из них планируют запустить на этой неделе после повышения уровня воды
ООН одобрила Всемирный день лошади, инициированный Монголией
Общество, 05.06.2025
Одним из соавторов резолюции выступила Россия
Июнь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
^