15 апреля

Популярное

Организатор гей-парада в Улан-Удэ: Угрозы получаю чуть ли не ежедневно

Организатор гей-парада в Улан-Удэ: Угрозы получаю чуть ли не ежедневно
Общество,  Фото:pixabay.com
Глава московского гей-прайда Николай Алексеев считает, что гей-парад в России - это вопрос времени

Активист, основатель правозащитного проекта GayRussia.Ru Николай Алексеев объяснил, зачем ЛГБТ-сообщество планировало мероприятия в 53 регионах России, в интервью «Ленте.ру».

- Конкретной цели провести парад в Перми или в Челябинске у нас не было. Мы пытались согласовать мероприятие в каком-то из городов, в каком-то из регионов. Потому что власти везде разные, суды везде разные. И результаты судебных разбирательств говорят о том, что выиграть подобные дела можно, - уверен он.

Он объясняет, что уже есть прецеденты, когда ЛГБТ-активисты выигрывали в российских судах. Например, в Костромской области, где отказы в проведении мероприятий признавали незаконными.

- К сожалению это все уже было после дат мероприятий. То есть суд только констатировал незаконность этих отказов и еще там были присуждены небольшие компенсации морального вреда за нарушение наших прав. А чтобы провести новое слушание, надо было заново подавать уведомление. Ведь дату изменить нельзя, - объяснил Алексеев.

В 99 процентах случаев в проведении гей-парадов отказывают по закону о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

- Хотя этот закон не имеет никакого отношения к нашим мероприятиям, потому что никаких вопросов, связанных с сексуальными отношениями, мы во время наших акций поднимать не собирались. Мы заявляли правозащитную тематику, конкретные требования по изменению законодательства. Это мероприятие серьезного характера, - заявил ЛГБТ-активист.

На вопрос о давлении он ответил:

- Угрозы я получаю чуть ли не ежедневно. В звонках и в социальных сетях. Уже привык к этому, - сказал Алексеев.

Он уверен, что разрешение на проведение гей-парада в России – вопрос времени.

- Думаю да. Это вопрос времени и всей той борьбы, которую мы ведем. Россия не останется в стороне. Если мы хотим идти по демократическому пути, то других вариантов быть не может, - заявил он.

Как сообщал «Байкал-Daily», одним из городов ЛГБТ-активисты избрали Улан-Удэ. Митинг с призывами к легализации в России однополых браков они хотели провести 25 октября на Театральной площади.

А 26 октября планировали шествие по улице Смолина с участием до 300 человек. И митинг в Гостиных рядах с призывом к соблюдению конституционного права сексуальных и гендерных меньшинств на свободу мирных собраний.

Жители Улан-Удэ восприняли новость без особого оптимизма. В мэрию даже поступали письма с требованием запретить шествие.

Администрация города разрешения не дала со ссылкой на закон о праве несовершеннолетних на защиту от информации. И предложила перенести мероприятия.

Решение мэрии не удалось обжаловать в Советском районном суде Улан-Удэ. Апелляцию на решение подали в Верховный суд Бурятии

Отметим, на вопрос «почему подобные акции в Улан-Удэ не устраивают местные представители ЛГБТ-сообщества, и нужно ли это им?» Николай Алексеев ответил, что как гражданин России он занимается «этим» по всей стране.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
В Бурятии люди стали активнее жаловаться на жизнь
Общество, 15.04.2024
Больше всего в республике недовольных здравоохранением
В Бурятии ликвидируют свалку в местности Абрикосовая роща
Общество, 15.04.2024
По сведениям подрядчика, большая часть свалки убрана
Загрузка...
^