01 июня

31 мая

30 мая

Популярное

Запрет гей-парада в Улан-Удэ обжалуется в Верховном суде

Запрет гей-парада в Улан-Удэ обжалуется в Верховном суде
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Право геев на публичные собрания прокомментировала уполномоченный по правам человека в Бурятии

Как стало известно «Байкал-Daily», в Советский районный суд Улан-Удэ направлена жалоба московского активиста ЛГБТ-сообщества Николая Алексеев по запрету мэрии на гей-парад. Почтовое отправление должно в ближайшие дни поступить в канцелярию районного суда, а оттуда – в Верховный суд республики.

- Шансы на победу есть. Иначе бы надо было все бросить, - прокомментировал «Байкал-Daily» Николай Алексеев.

Он сообщил, что подобные дела уже выиграны в суде Костромы и в подмосковных Химках. Не исключил Алексеев и обращение в случаев отказов и в Европейский суд по правам человека.

Прокомментировала запрет на проведение гей-парада в Улан-Удэ и уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова. 

- У инициаторов мероприятия, как и у всех граждан есть конституционное право на проведение публичных мероприятий. И в тоже время это противоречит праву детей на защиту от информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию. Вопрос о допустимости проведения гей-парада необходимо также рассматривать в контексте воздействия мероприятия на зрителей, не разделяющих гомосексуальных убеждений, в силу, например, религиозных убеждений. Ведь это публичное мероприятие. Считаю, что мэрии нужно было не отказывать в проведении мероприятия, а предложить другой формат и площадки организаторам, - пояснила «Байкал-Daily» омбудсмен. - Сегодня уже есть решение суда первой инстанции, и насколько я понимаю, инициаторы готовы идти дальше.

Как активист пояснил в интервью интернет-порталу Znak, за три месяца работа ЛГБТ-сообщества «активизирована» уже в 46 регионах России. Первым своим успехом Алексеев считает то, что о движении пишут местные СМИ.

- Мы добились своего — сумели обратить на себя внимание», — отметил Алексеев в беседе с корреспондентом URA.Ru.

Также он пояснил агентству, что запланированные в Екатеринбурге на 8 ноября акции не имеют ничего общего со стереотипным фрик-шоу.

- Мы не фрики, а обычные люди. Мы никак не можем людям объяснить, что эти мероприятия вообще ничего общего с сексуальными утехами не имеют. Наша цель — заставить государство озаботиться нашими проблемами. А именно ввести наказание за дискриминацию по сексуальному признаку и добиться того, чтобы уголовное преступление против геев считалось отягчающим обстоятельством. Кроме того, нужно как-то юридически оформить партнерство гей-семей. Без этого у людей куча проблем, — пояснил Алексеев.

Напомним, как сообщал «Байкал-Daily», 25 октября столичные гей-активисты хотели провести митинг на Театральной площади Улан-Удэ с призывом к легализации в России однополых браков. На 26 октября планировали шествие по улице Смолина с участием до 300 человек. И в тот же вечер - организовать на Гостиных рядах митинг с призывом к соблюдению конституционного права сексуальных и гендерных меньшинств на свободу мирных собраний.

Однако жители Улан-Удэ восприняли новость без особого оптимизма. В мэрию даже поступали письма с требованием запретить шествие.

Со ссылкой на закон о праве несовершеннолетних на защиту от информации администрация города разрешение на публичные мероприятия не дала, предложив перенести всё в помещения. Позднее, руководствуясь тем же законом, жалобу на решение администрации отклонил Советский районный суд Улан-Удэ. Теперь москвичи планируют обжаловать это решение в Верховном суде Бурятии.

Отметим, на вопрос «почему подобные акции в Улан-Удэ не устраивают местные представители ЛГБТ-сообщества, и нужно ли это им?» Николай Алексеев ответил, что как гражданин России он занимается «этим» по всей стране.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Иркутск отпразднует День города 7 июня
Общество, 01.06.2025
В рамках празднования запланировано множество мероприятий
В Улан-Удэ остановится агитационный поезд
Общество, 01.06.2025
Бурятия присоединилась к акции «Единство в памяти. Сила в подвиге!»
В центре Улан-Удэ пройдут массовые утренние зарядки
Общество, 01.06.2025
В них можно принять участие уже завтра
В Улан-Удэ открылась выставка, посвящённая первому президенту Бурятии
Общество, 01.06.2025
На ней представлены архивные документы и личные вещи Леонида Потапова
В дацане Бурятии завершились ежегодные конные скачки
Общество, 01.06.2025
В рамках соревнований прошла эстафета табунщиков
В Бурятии на первый слёт собрались полицейские классы
Общество, 01.06.2025
Победу праздновали кадеты Загустайской средней школы
Улан-Удэнскому ТРЦ «Мёд» исполнилось пять лет
Общество, 01.06.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с масштабного праздника
Тайбоксёр из Бурятии стал призёром первенства мира
Общество, 01.06.2025
Спортсмен выиграл бронзу в весовой категории до 91 кг
Иркутские пожарные отправились в Бурятию для тушения лесных пожаров
Общество, 01.06.2025
Помочь приехали сотрудники лесопожарных станций
В Улан-Удэ прошёл второй фестиваль «Музыка моего города»
Общество, 01.06.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с праздника
В районе Улан-Удэ проведут спортивные мероприятия
Общество, 01.06.2025
В большинстве соревнований участие могут принять дети
Бурятия примет этап международного ралли
Общество, 01.06.2025
Автосоревнования стартуют в Иркутске в июле
В Улан-Удэ сегодня отметят День защиты детей
Общество, 01.06.2025
Для ребят приготовят различные игровые и развлекательные программы
Июнь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
^