18 апреля

17 апреля

Популярное

Россиян-буддистов становится больше

Россиян-буддистов становится больше
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
По данным социологов, в России сегодня около 700 тысяч буддистов. В буддийских общинах говорят о двух миллионах последователей

С каждым годом в России становится всё больше буддистов. Центрами буддизма являются республики Калмыкия, Бурятия и Тыва.

Ещё в 80-е Борис Гребенщиков пел про «Волгу-матушку - буддийскую реку». Тогда звучало как парадокс. Но сегодня в порядке вещей. Корреспондент «МИР 24» Родион Мариничев погрузился в «русскую нирвану» и пообщался с некоторыми последователями буддизма.

Валерий Покус преподаёт физику и практикует буддизм. Одно с другим в голове Валерия уживается так органично, что иной картины мира он уже не представляет. А потому каждый день начинает с простираний. Буддизм, как говорит сам Валерий, поставил его на ноги. Несколько лет назад обнаружили почечную недостаточность. Обычная медицина не слишком помогла, а вот тибетская снова сделала здоровым человеком. Пытаясь понять, почему, Валерий всерьёз увлёкся учением Будды. И оказалось, буддизм вовсе не противоречит законам физики.

- Хороший есть закон сохранения энергии. Вот он четко применен как раз для тибетской или буддийской медицины. Почему? Например, вы сделали добро - вам отплатили добром, - говорит преподаватель физики Валерий Покус.

Таких, как Валерий, с каждым годом всё больше. По данным социологов, в России сегодня около 700 тысяч буддистов. В буддийских общинах говорят о двух миллионах последователей. Само учение возникло в 6 веке до нашей эры в Древней Индии - скорее не как религия, а как наука о сознании. Распространялось в Азии. На территории России буддизм появился 400 лет назад, когда российское подданство приняли буддисты-калмыки.

- Бабушка закрывала на крючок дверь, потом окна плотно зашторивала, открывала сундук, из сундука доставала Будду, статуэтку, танку, молитвы, - рассказывает глава республики Калмыкия в 2005-2010 гг. Кирсан Илюмжинов.

Это уже потом, в 90-е, став президентом Калмыкии, Кирсан Илюмжинов по сути возродил в республике буддизм. Напутствие получал от самого Далай-Ламы. Говорит, выполнял давнюю волю народа.

- Ладно, там с заводами, с асфальтовыми дорогами. Самое главное, что мы тебя просим, если президентом Калмыкии станешь - это построй храм, - говорит Илюмжинов.

Ради этого Илюмжинов даже продал самолёт. Теперь низовья Волги - один из центров российского буддизма, о чём поет Борис Гребенщиков.

- Сейчас это в порядке вещей. Таких людей достаточно много европейцев, которые занимаются буддизмом, которые изучают, - поясняет лама Олег Дубик.

Олег Дубик родился в типичной советской семье, но в перестройку: когда снова стало можно верить в кого угодно, выбрал Будду. Говорит, только в этом учении увидел настоящую справедливость.

- Буддизм утверждает, что все равны: мужчины, женщины. Национальности никакой роли не играют, положение никакой роли не играет. Все мы одинаково можем быть счастливы, - поясняет лама.

Поиск счастья - это, пожалуй, одна из главных причин массового устремления в буддизм. И для многих это счастье - в свободе. Никаких навязанных сверху строгих правил. В буддийский храм пускают всех независимо от веры. Любой может послушать хурал, а потом попасть на приём к ламе. Те, кому не хватает сил или денег на путешествие в Тибет, едут в Элисту, Кызыл или Улан-Удэ. А теперь ещё и к одной скале около бурятского села Баянгол.

- Создание любого изображение Будды - это уже добродетель. Чем больше изображение, тем больше добродетель. Ну и чем пышнее подношение, тем больше накапливается положительной энергии, - говорит Еше Лодой Ринпоче.

Самое большое в России изображение Будды высотой 33 метра находится в Бурятии. Как сообщал «Байкал-Daily», наскальное изображение открыли 10 сентября в Хоринском районе. Верующие считают, что гигантский Будда поможет в защите всей России, потому что он обращён нна запад, в сторону Москвы.

Это, конечно, небольшое отступление от традиции. Обычно лицо Будды обращают к востоку, откуда пришёл учитель. Но в остальном художники все выполнили по канону.

- В руке держит он патру - это чаша для подаяния, а правой рукой он касается земли, призывая её как бы в свидетели, - говорит доктор буддийской философии Эрдэм Инкеев.

Ради того, чтобы увидеть такого Будду, не жалко провести несколько часов в самолёте. Вот, например, Евгения. Как выяснилось, буддист с 20-летним стажем. Специально прилетела из Петербурга.

- Событие такого масштаба обращает внимание на вечные ценности, это на самом деле так. Мы о них забываем, и люди, которые не знают, что именно говорил Будда и что именно стоит за этим явлением, они могут заинтересоваться, - говорит паломник Евгения Демина.

Дорога к Будде не так проста, как это может показаться вначале. Полагайся только на свои силы, помоги себе сам - вот, пожалуй, главные тезисы буддизма.

- В буддизме нет бога, нет бога-творца, бога-создателя. И когда ты молишься, скажем так, начитываешь мантры, каждый раз, каждую бусинку, каждый вдох, ты памятуешь, например, о том, что ты должен быть собранным, у тебя должна быть сила воли, - говорит Фарид Асланов.

Фарид родился в мусульманской семье, но в конце концов принял буддизм. Правоверные родители выбор сына поначалу не одобрили.

- Впоследствии, когда увидели, что я перестал заниматься ненужными вещами - разгульный образ жизни, скажем так, перестал быть, - и сам по себе стал целеустремленным, дисциплинированным - естественно, это в семье воспринялось нормально, - поясняет Асланов.
Буддизм в конце концов позволил ему чувствовать себя своим везде - и в христианской Москве, где он давно живёт, и в мусульманском Баку, куда приезжает к родственникам. Словом, настоящий буддист - гражданин мира.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
^