14 мая

13 мая

Популярное

Посол по делам океанов: «Я был приятно поражён на Байкале» (видео)

Посол по делам океанов: «Я был приятно поражён на Байкале» (видео)
Общество, 
10 сентября посол по делам океанов при ООН, пловец-экстремал, обладатель несколько мировых рекордов Льюис Пью совершил заплыв в озере Байкал

Посол по делам океанов при ООН, спортсмен с мировым именем, рекордсмен Льюис Пью прибыл в Россию по приглашению ООН. Акция прошла в рамках празднования Дня Байкала, сообщили представители Пью.

Это первый приезд Льюиса Пью на Байкал.

- Мне многие говорили, что это уникальное место обладающее своей неповторимой энергетикой. Для меня стало откровением то, что я увидел, я был приятно поражён, - поделился посол по делам океанов.

Льюис Пью также принял участие в уборке береговой линии Байкале. Всего на субботник вышло более 300 человек. Также посол по делам океанов встретился с представителями руководства города и региона и совершил символический заплыв.




В рамках своего приезда в Россию Льюис Пью встретился в Кремле со специальным представителем президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым. На встрече рассматривались вопросы деятельности России в рамках программы ООН по окружающей среде. Помимо вопросов защиты экосистемы озера Байкал, на встрече были затронуты вопросы утилизации отходов, очистки Арктики и создания новых особо охраняемых природных территорий.

Для Организации Объединённых Наций особенно важен вопрос строительства плотины на реке Селенга, отмечают представители Льюиса Пью.

Это не первая встреча Льюиса Пью с руководством РФ. В прошлые годы вопросы, связанные с необходимостью охраны окружающей среды, были поддержаны на его встречах с президентом Русского географического общества Сергеем Шойгу и первым вице-президентом РГО Артуром Чилингаровым.

- То что сейчас происходит в мире, мне кажется можно назвать «экологической гласностью, возможностью и желанием всех заинтересованных сторон открыто обсуждать и принимать решения по защите и охране окружающей среды для сохранения природного многообразия нашей планеты, - говорит Льюис Пью.

По итогам всех мероприятий и заплыва Льюис пообещал вернуться в следующем году для того, чтобы отметить Год экологии в России и переплыть всё озеро Байкал.

Справка:

Льюис Пью родился в Великобритании, обладатель нескольких мировых рекордов, которые он поставил во время своих заплывов в самых необычных местах планеты. В 22 года Пью переплыл пролив Ла-Манш за 14 часов 50 минут. Это достижение открыло Льюису глаза на то, что плавание не заканчивается мировыми рекордами и Олимпиадой, что планета на 70% покрыта водой океанов, на исследование которых тратится меньше денег, чем на производство мобильных телефонов. И Льюис решил потратить свою жизнь на плавание в самых необычных и опасных местах планеты, чтобы доказать всему миру, что возможности человеческого тела и воли практически безграничны.

В сентябре 1990 года Пью стал первым человеком, который проделал путь вокруг мыса Доброй Надежды в Южной Африке. Всего через несколько месяцев Льюис побил свой собственный рекорд, вновь переплыв Ла-Манш.

В 1992-м году он переплыл Великое африканского озеро, в котором обитает огромное количество бегемотов и крокодилов. Расстояние в 25 километров Льюис проплыл за 9 часов 52 минуты, а после его назвали сумасшедшим, так как ни один другой пловец не рискнул бы даже окунуться в кишащую крокодилами воду.

После этого Пью начал бросать вызов температуре воды, решив проплыть в самых холодных водах планеты. Его первым достижением в области Полярного круга стал заплыв вокруг мыса Нордкап в Баренцевом море. Температура воды была чуть выше 8 градусов по Цельсию, и, переплывая финишную черту спустя 1 час и 4 минуты, Льюис был близок к гипотермии. Плавание вокруг мыса Нордкап стало самым протяженным заплывом в северном Полярном круге; документальный фильм о заплыве Льюиса «Swimming Norway» вскоре был выпущен «National Geographic».

В августе 2004-го года Пью проделал 204 километра вдоль фьорда Согнефьорд в Норвегии, заплыв продолжался 74 часа 47 минут, температура воды была около 10 градусов. Через несколько месяцев Льюис поставил очередной рекорд, проплыв дистанцию в 1 километр за 18 минут и 10 секунд, причем температура воды составляла 0 градусов по Цельсию. Позднее Пью признался, что уже после первых минут думал, что никогда больше не выйдет на сушу. Однако уже через 2 дня после окончания заплыва он поставил ещё один рекорд по длительности плавания в полярных водах, преодолев дистанцию в 1 милю за 30 минут.

В 2007-м году, пытаясь обратить внимание общественности к проблемам глобального потепления, Льюис проплыл 1 километр воде у Северного полюса. Заплыв продолжался 18 минут и 50 секунд и стал рекордным по температуре воды, в которой он проходил. До сих пор Льюис держит мировой рекорд по плаванию в самой холодной воде.

В 2010 году он отправился на вершину Эверест (Everest), чтобы проплыть в озере Имжа (Imja Lake), расположенном на одном из южных ледников горы. Озеро Имжа находится на высоте 5300 метров, и заплыв осложняется не столько температурой воды, сколько недостатком кислорода. Пью сумел закончить заплыв лишь со второй попытки, он преодолел 1 километр за 22 минуты 51 секунду.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ проведут всероссийскую музейную акцию
Общество, 14.05.2025
Мероприятие состоится в нескольких местах
На севере Бурятии более полутора лет восстанавливали мост-развалюху
Общество, 14.05.2025
Ездить по нему теперь могут только легковушки
В Бурятии показали айсберги на Байкале
Общество, 14.05.2025
Их засняли в Баргузинском заповеднике
В Бурятии состоится традиционный турнир по ушу
Общество, 14.05.2025
На него также приедут гости из Забайкальского края
Бурятия организовала выставку для Монголии
Общество, 14.05.2025
В Улан-Баторе представлена фотовыставка к 80-летию Победы
Бурятский борец победил на всероссийском турнире
Общество, 14.05.2025
Евгений Жербаев выиграл золото в весовой категории до 74 кг
В селе Бурятии модернизируют библиотеку
Общество, 14.05.2025
Она станет библиотекой нового поколения
В Иркутской области пожароопасный сезон объявлен ещё в 6 лесничествах
Общество, 14.05.2025
На их территории скоро установится тёплая сухая погода
В Бурятии построят новые поликлиники и амбулатории
Общество, 14.05.2025
Работы проведут в рамках федерального проекта
В Улан-Удэ разыграли футбольный кубок горсовета
Общество, 14.05.2025
Участие приняли более тысячи юных футболистов
В Улан-Удэ дворец культуры «Кристалл» ждёт масштабная реконструкция
Общество, 14.05.2025
Помощь может оказать министерство культуры России
В Улан-Удэ пригрозили штрафами за неправильную перевозку груза
Общество, 14.05.2025
Из-за этого придётся раскошелиться на 500 рублей
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<