23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ дороги на Лысую гору и в «100 квартала» разрушаются из-за плохого содержания

В Улан-Удэ дороги на Лысую гору и в «100 квартала» разрушаются из-за плохого содержания
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Глава минтранса Бурятии рассказал, почему размыло дорогу в Аршане и многострадальную магистраль в сотые кварталы

Министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов рассказал сегодня на традиционном брифинге, что дороги в Улан-Удэ разрушаются из-за плохого содержания.

- Когда вовремя не содержат дороги, даже качественно построенные, они разрушаются, - заметил он и привёл в пример дорогу на Лысую гору: - Недавно построили, два года прошло, ливневая канализация забита, соответственно, идёт разрушение дороги. Это называется содержание дорог. Не содержали дорогу - получили проблемы.

По его словам, для содержания дорог в нормативном состоянии необходимо по федеральным нормативам 843 тысячи рублей на километр, для республиканских дорог чуть поменьше.

- Нам нужно и строить, и ремонтировать, и содержать. И на федеральные, и на региональные сети стараемся увеличивать на содержание автодорог. Любое разрушение автодороги – это нарушение земляного полотна, основы автодороги. Не будем этого делать – соответственно сохранности дорог не будет, - пояснил Козлов.

«Нужно содержать дорогу», - подчеркнул ещё раз министр транспорта, отвечая на вопрос, почему в «сотый раз» ремонтируемая дорога в сотые кварталы разрушается после единственного сильного дождя.

- Вовремя чистить ливневую канализацию, отводить воду от земляного полотна, что явилось фактом того обвала, который мы видели, и пропускать воду. Вот эти мероприятия надо выполнять. Тогда у нас не будет разрушения дорог, - заявил Козлов.

Также он посетовал на то, что «не все дороги соответствуют требованиям, очень много ненормативных дорог»:

- Нужно где-то делать и реконструкцию, и капитальный ремонт, где нужно – устраивать водопропускные трубы, где-то ремонтировать мосты, тогда у нас не будет разрушения автодорог. А предупредительные меры – это нужно с учётом прогноза – август, сентябрь - предпринимать мероприятия по отводу техвод. Выкладывать трубы где это нужно, где-то канавы прокапывать, кюветы проводить – всё зависит от автодороги – адресно подходить.

Сергей Козлов, напомним, кто за какие дороги отвечает в Бурятии. Дороги местного значения – на муниципальном образовании, дороги регионального значения – регионы (в Бурятии - подведомственное республиканское Бурятремонтавтодор), дороги федерального значения – это Упрдор «Южный Байкал».

Напомним, в Улан-Удэ после трёхдневного проливного дождя размыло дорогу в «сотые квартала» и отремонтированную два года назад за 15 миллионов рублей дорогу на Лысую гору. 

В сотых кварталах, по словам местных жителей, дорога превратилась в «месиво из грязи и воды». А на следующий день её «практически смыло».

В обвалившуюся дорогу на Аршане (подъём до Лысой горы) и вовсе упал экскаватор. По данным мэрии, новый асфальт размыло из-за частного водовода. Ситуацию усугубил ливень. По словам очевидцев, на Первой Дзержинской вчера весь день до поздней ночи сами жители прочищали ливневые канализации под дождём и вытаскивали из них кучи мусора и земли.

В следующем году, возможно, на ремонт дорог будут выделены средства из федерального бюджета. Об этом в июле сообщала администрация Улан-Удэ. Тогда будет производиться реконструкция дороги в сотые кварталы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^