18 апреля

17 апреля

Популярное

Бурятская лучница стала второй в командной квалификации Олимпиады

Общество,  Фото:Сергей Киврин, olympic.ru
Женская сборная России по стрельбе из лука, в составе которой выступает Инна Степанова из Бурятии, заняла второе место в квалификации Рио-2016. Между тем, в день соревнований, по данным ОКР, лучницам нервы потрепали офицеры Всемирного антидопингового агентства

Российская команда, в состав которой вошли Инна Степанова, Ксения Перова и Туяна Дашидоржиева, набрала 1938 очков, сообщает «Интерфакс».

Первое место заняла команда Южной Кореи (1998), третье – Китай (1933).

Этот результат позволит действующим чемпионкам мира пропустить первый раунд плей-офф. Турнирный путь россиянки продолжат 7-го августа в четвертьфинале, где сыграют с победительницами противостояния Индии и Колумбии.

Если в четвертьфинале сборная России встретится с командой Индии, это будет повторением финала чемпионата мира-2015 в Копенгагене. Тогда наши лучницы, уступая со счетом 0:4, сумели совершить невозможное. Победив 5:4, россиянки впервые завоевали титул сильнейшей команды на планете.

В личном первенстве самое высокое место из россиянок заняла Дашидоржиева, ставшая пятой (654 очка). Она начнет олимпийский турнир противостоянием с Кармой Кармой из Бутана (60-е место). Степанова (643) и Перова (641) заняли 16-е и 17-е место в стартовом протоколе соответственно, значит, Степанова будет бороться в первом раунде с иранкой Захрой Немати (49), а Перова - с колумбийкой Натальей Санчес (48).

Прямое попадание в четвертьфинал командных соревнований на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро не повлияет на настрой российских лучниц, они нацелены на серьезную работу, заявила агентству «Р-Спорт» член сборной России Инна Степанова.

- Прямое попадание в четвертьфинал никак не влияет на наш настрой. В любом случае, надо работать и выкладываться. Каждый спарринг, каждую стрелу - на полную, потому что у нас очень сильные соперницы - абсолютно все. Поэтому мы настроены на серьезную работу! - сказала Степанова.

Между тем, выяснилось, что к лучницам наносили визит представители Всемирного антидопингового агентства.

- Примерно в 10:30, за два с половиной часа до начала женского квалификационного турнира, к российским лучницам, уже собиравшимся уезжать на стадион, нагрянули офицеры WADA. И вежливо были отправлены восвояси, - сообщили в Олимпийском комитете России.

По графику забор допинг-проб у Туяны Дашидоржиевой, Инны Степановой и Ксении Перовой должен был произойти с 6 до 7 утра.

- Задерживаться в Олимпийской деревне, рискуя опоздать к началу соревнований или скомкать подготовку к ним, естественно, никто не собирался. Но нервы девушкам этот внеплановый визит «охотников за пробами» малость потрепал, - уточнили в ОКР.

Утром в районе самбодрома, где проходят соревнования по стрельбе из лука, был полный штиль, что позволило мужской сборной Южной Кореи выиграть квалификацию с мировым рекордом. А вот к обеду задул, как любят говорить специалисты, разнонаправленный ветер.

Президент Федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев в интервью службе информации ОКР по этому поводу сказал следующее: «Мы были готовы к таким условиям. На тренировках много внимания уделяли корректировке траектории полета стрел. Но чем плоха ветреная погода? Спортсменки невольно начинают перестраховываться, думая о том, как бы не допустить серьезных промахов, вместо того, чтобы выцеливать «десятки». Сегодня девушки все время шли четвертыми-пятыми, пока в предпоследней серии не выбили на троих 170 очков. Это позволило обойти всех конкурентов, кроме кореянок. Им, конечно, мы проиграли многовато (1938 очков против 1998 - прим.Ю.Б.), но бороться за медали можно и нужно. Четыре года назад в Лондоне по итогам квалификации женская команда заняла только шестое место. Так что прогресс очевиден. Одно расстраивает: в личном зачете Ксения Перова и Инна Степанова показали 16-й и 17-й результаты и теперь встретятся друг с другом уже в 1/64 финала. Но тут уж ничего не поделаешь...».

Медальные соревнования у женщин в стрельбе из лука в командах на ОИ-2016 пройдут 7 августа, индивидуальный турнир состоится с 8 по 11 августа и начнется со стадии 1/32 финала, сообщает «Российский стадион».

Официальный старт Игр-2016 состоится в ночь на субботу по московскому времени.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии погасили марку, выпущенную в честь 50-летия БАМа
Общество, 18.04.2024
Марка, погашенная специальным штемпелем, приобретает филателистическую ценность

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
Жители пригорода Улан-Удэ возмутились состоянием дорог
Общество, 18.04.2024
Людям ответили, что дороги ДНТ принадлежат его жителям, поэтому благоустройством улиц они должны заниматься сами
Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Загрузка...
^