18 апреля

17 апреля

Популярное

Рэпер Алихан Dze: Бурятская музыка на весь монгольский мир

Рэпер Алихан Dze: Бурятская музыка на весь монгольский мир
Общество, 
Видео на песню «TONSHIT» в исполнении рэпера Алихана Dze и певицы Сарюны Бальжинимаевой стало одним из самых популярных в Бурятии, Монголии и Внутренней Монголии КНР

Клип бурятских рэперов на YouTube перевалил за внушительную цифру – его увидели более миллиона человек. Таким образом, «TONSHIT» стал первым бурятским клипом, набравшим такое большое количество просмотров. Его премьера состоялась весной 2015 года. За год с небольшим интерес к клипу у слушателей не остывает. «Красиво», «Круто», «Отлично! Московские звёзды нервно курят в сторонке», - по сей день оставляют восторженные комментарии пользователи Сети.




Автор песни – рэпер Алдар Дугарон, более известный как Alihan Dze, рассказал «Байкал-Daily» о том, как родилась песня, о съёмках клипа и о его успехе в соседних странах.

- Алдар, в первую очередь расскажите, о чём поётся в песне?

- На самом деле всё началось с музыки. Слова песни же навеяны настроением аранжировки. «Тоншит» в переводе с бурятского языка означает «Отбивай ритм». Я просто начал собирать воедино историю своего пути в музыке, историю в рэп-группе МХЛ (Монахи Храма Лирики) и ХХЗ (Хатхур Зу). До нас уже доходила обратная связь из Монголии и Китая, и я не без удивления описал то, что происходит с нашей музыкой. Музыка на бурятском языке, которую мы делали чисто для Бурятии, по каким-то неведомым каналам распространяется на весь монгольский мир: Монголию, Китай, Калмыкию. Это я и описал в треке, там даже есть строчки «Из Улан-Удэ в Улан-Батор, а оттуда - в Хух Хото».

- Что за аранжировка? Как создавалась музыка?

- «Минус» сделал LG (Леонид Шаданов) и изначально звук был выдержан в абсолютно традиционном, даже ортодоксальном хип-хоп звучании 90-х годов. Кстати, мы планируем в скором времени выпустить оригинальную версию, специально для ценителей. Я написал текст, Erhyme (Евгений Гыргешкинов) написал мелодию припева, доработал, внёс свои идеи, сделал мастеринг минуса и мы сделали демо запись.

- В итоге вы спели дуэтом с юной певицей Сарюной Бальжинимаевой. Почему ваш выбор пал именно на неё?

- Было предложение записать этот трек с известной монгольской певицей, но, поразмыслив, мы пришли к выводу, что нужен новый, свежий голос и будет гораздо лучше, если это будет наша, бурятская певица. Даши Тогмитов, который является режиссёром клипа, предложил кандидатуру Сарюны Бальжинимаевой, а также предложил подключить к созданию трека другого талантливого музыкального продюсера Арсалана Цыбденова. Он буквально за несколько часов сделал свою версию, и эта песня обрела свежий, современный саунд, а тембр Сарюны идеально лёг на новую версию. Во время сессии на студии Luxor Music между всеми участниками создания трека возникла какая-то химия, и по результату стало понятно, что у песни большое будущее.

- Кому принадлежит основная идея клипа: собраться на крыше, пожарить шашлык, потанцевать?

- Решение снимать клип было принято тут же. Режиссёр Даши Тогмитов и является его автором. Он организовал небольшую вечеринку, куда собрал своих друзей и там же провёл съёмки. Бюджет составил буквально 2000 рублей, которые ушли на шашлыки и напитки. Готовый клип был залит на vimeo и уже оттуда его заметили зрители из Монголии и перезалили в YouTube. Мы не стали блокировать этот процесс и позволили развиваться распространению видео стихийно.

- Раньше у вас были треки на русском языке. Теперь вы поёте преимущественно на бурятском. Почему?

- В данный момент мне гораздо интереснее делать что-то новое, раскрывать возможности бурятского языка, наложенного на ритм, делать то, чего не делали до меня. А пришла эта мысль ко мне в то время, когда я оказался в США по программе для студентов Work and Travel- стране смешения рас, культур, плавильном котле разных национальностей. Но, меня поражало, что при всём при этом люди старались подчеркнуть своё происхождение.

Американец в десятом поколении гордится своим ирландским происхождением и при каждом удобном случае напоминает об этом. Попадая в «чайнатаун» в центре Нью-Йорка, оказываешься в маленьком Китае, на Брайтон Бич - все надписи на русском языке. Мексиканцы, пуэрториканцы, филиппинцы, чёрные, белые, жёлтые - все хотят поделиться своей культурой, через еду, напитки, музыку, танцы. И все от этого только духовно обогащаются.

Почувствовав свою уникальность среди людей со всего мира, поразила мысль, как легко можно раствориться во всём этом многообразии и потерять себя, а от мысли, что я говорю на уникальном языке, носителей которого становится всё меньше и меньше, захватило дух.

Пришло понимание, что как бы мне не нравились другие культуры и как бы они не влияли на меня, ничто не может заменить для меня чарующие звуки моринхура, которые передают все краски степи, где я вырос, насыщенный вкус бууз и звуки родной бурятской речи. Но и на русском я продолжаю писать, чтобы не растерять навыки. Я вырос на русском рэпе, отношу себя к той среде, но в данный момент основной упор именно на бурятский.

- Этим летом вами был выпущен новый альбом «Шата». Как долго вы над ним работали и какие у вас дальнейшие творческие планы?

- Мы его готовили два года. «Шата» в переводе с бурятского языка означает «Жги» – жги сомнения, страхи, ну и вообще отжигай! В него вошли 15 треков, в том числе «Tоншит», «Бухы дээрэ», «Магтаал». На многие из них были сняты клипы. Недавно была проведена презентация альбома в Улан-Баторе, Иркутске, планируется в Чите, Агинске и естественно в Улан-Удэ. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Впереди ещё много работы, которую мы любим.


Ирина Дамбаева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^