29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ закрылся единственный пляж

В Улан-Удэ закрылся единственный пляж
Общество,  Фото:pixabay.com
С сегодняшнего дня на реках Улан-Удэ не останется ни одной постоянно действующей спасательной службы

Как сообщал «Байкал-Daily», официально пляжный сезон в Бурятии открылся 28 июня. К этому моменту в эксплуатацию в Улан-Удэ был официально принят МЧС только один пляж – на острове Комсомольский.

20 июля Роспотребнадзор сообщил об опасности купания на единственном городском пляже. Воду в районе острова Комсомольский на Селенге признали небезопасной. Вода в районе городского пляжа не соответствует санитарным требованиям по микробиологическим показателям.

Сегодня о запрете на купание на единственном городском пляже (на острове Комсомольский) сообщили городские власти. Цитата: «В связи с тем, что качество воды не соответствует санитарным требованиям по микробиологическим показателям, на указанном пляже установлены знаки о запрете купания».

Фактически запрет на купание означает одно: на пляже закроют постоянно действующую спасательную службу. Раз купание запрещено, содержать спасателей на официально закрытом пляже неправомерно. Это подтвердил «Байкал-Daily» главный государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Бурятии Игорь Солодимов.

– Органы местного самоуправления не принимают меры для открытия пляжей, ограничиваются тем, что выставляют запретительные знаки. На них за год потрачено около 500 тысяч рублей. А вот о том, что вода не соответствует требованиям – нет никаких сообщений. Я лично нигде не видел. Но все купаются, и за всё время ещё ни один гражданин не обратился и не сообщил, что он заболел из-за того, что вода плохая, - отметил Солодимов.

Проблема с купанием в неположенном месте есть и в других районах республики. Многие горожане ездят купаться в карьере в районе Сужи Иволгинского района. Купаются, судя по жалобе работающей на карьере организации, даже при работающем рядом экскаваторе.

- Население уничтожает запретительные плакаты. На замечания не реагируют. Были случаи купания малолетних детей без присмотра родителей. Там категорически запрещено купаться, там промышленная работа ведётся. Главе района и в прокуратуру были направлены предписания. Но ничего не делается. Ну оградите колючей проволокой, забором, раз нельзя купаться. Органы местного самоуправления никаких мер не принимают, - возмущается госинспектор.

В свою очередь, мэрия пытается успеть оборудовать один пляж - на Селенге за стадионом «Спартак». Однако здесь необходимо сначала обеспечить охрану жизни людей и благоустройство. То есть для открытия нового пляжа сначала нужно найти деньги - на строительство спасательного поста, туалетов и раздевалок. Затем нужно, чтобы открытие согласовали в Центре ГИМС МЧС России по РБ, в Роспотребнадзоре должны подтвердить качестве воды, соответствующее требованиям. Очевидно, что если и здесь воду признают не соответствующей – нового пляжа в этом году не появится.

К сведению, в этом купальном сезоне в улан-удэнских водоёмах утонуло 8 человек. Подавляющее большинство были нетрезвы. В районе пляжа на Комсомольском, где работает служба спасения, ни одного утонувшего не было.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
^