28 марта

27 марта

Популярное

Жители Бурятии возмущаются мировой сетью ресторанов «Будда бар»

Жители Бурятии возмущаются мировой сетью ресторанов «Будда бар»
Общество, 
Буддистам предлагают объединиться и выступить против использования религиозных святынь в увеселительных заведениях

В популярном паблике «Аноним 03» появился пост жителя Бурятии о всемирно известной сети ресторанов «Будда бар». Мужчина считает, что заведения подобного типа оскорбляют чувства верующих.

В своём сообщении автор напомнил об инциденте, произошедшем этой весной в столице Калмыкии городе Элиста. Как сообщал «Байкал-Daily», спортсмены из Дагестана, приехавшие на турнир, устроили экскурсию по городу, ведя трансляцию в Periscopе. На видео борцы крайне грубо высказывались о памятниках архитектуры, в том числе дацанах. Один из борцов, 22-летний Саид Османов — справил нужду в прямо храме. Также он ударил по носу статую Будды. Разъярённые жители Калмыкии толпой пришли тем же вечером к гостинице спортсменов, заставили их выйти на улицу и извиниться на коленях.

Инцидент получил большой общественный резонанс, в связи с чем автор поста узнал о существовании по всему миру «Будда баров». Заинтересовавшись, мужчина нашёл сайт заведения в Сети.

- Увидев выложенные фотографии, мягко сказать, меня шокировали. В современном европейском интерьере, с дорогой мебелью и помпезностью, присущего таким заведениям, центральное место занимает статуя Будды. В месте увеселительного характера, где люди пьют алкоголь и придаются праздности жизни, стоит главный символ одной из мировых религий. Также там, естественно, имеется «культурная», в кавычках, программа, где полуголые женщины и накаченные мужчины в полупрозрачных одеждах, танцуют на фоне Будды. Из этого у меня возникает вопрос: «Неужели мы, буддисты, настолько толерантны, что позволяем использовать главную святыню нашего учения в таких местах? Неужели в нашем цивилизованном обществе, не только в России, но и по всему миру, допускается такие проявления неуважения к чувствам верующих? - возмущается автор.

Кроме этого, мужчина напоминает о громком деле участниц группы «Пусси Райот», танцевавших в полуобнажённом виде в православном храме. В августе 2012 года Хамовнический суд Москвы вынес приговор. Девушек признали виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти, и дали два года колонии общего режима.

- Значит, есть законы, охраняющие чувства верующих. Я ни в коем случае не призываю посадить владельцев «Будда Бара», но я хочу обратить внимание общественности, властей и правозащитных организаций на данную проблему, и объединить буддистов и не только для создания общественного мнения, о недопущении использования религиозных святынь в таких заведениях, которые напрямую или косвенно могут оскорбить чувства верующих, - написал мужчина.

«Лучший вариантом» автор сообщения предлагает владельцам сети сменить вывеску, а статуи Будды передать в храмы.

За сутки мужчину поддержало почти 1300 интернет-пользователей, 150 человек «поделились» сообщением на своих страницах.

«Возмутительно», «Ужас!», «Что творится!», «Кошмар, словно Будда восседает там и наблюдает за всем этим безобразием », - пишут жители Бурятии.

Отметим, 19 июля в Калмыкии прошло второе заседание суда над спортсменом из Дагестана Саидом Османовым, который обвиняется в осквернении статуи Будды. Однако вызванные в Элистинский городской суд свидетели не подтвердили версию обвинения.

Единственный, кто заявил о поступке Османова как о «доказанном и умышленном осквернении статуи» — представитель Центрального хурала Калмыкии. Однако он признал, что его показания основаны на сообщениях СМИ. В деле также имеется заключение биологической экспертизы, которая опровергает факт физического осквернения статуи Будды Османовым. Эксперты установили, что на смывах и грунте из-под статуи отсутствуют следы осквернения, сообщает REGNUM.

- Пока что из показаний свидетелей ясно одно: Саид по-глупости выругался в приложении «Перископ» в соцсети Twitter в общественном месте, за что должен был быть оштрафован как мелкий хулиган. Кстати, именно такой административный протокол и был составлен в отношении Саида в первый же день. Но потом, по чьему-то хотению и чьему-то велению, прекратили это производство по несуществующему в КоАП РФ основанию и возбудили уголовное дело, — заключил адвокат.

Напомним, уголовное дело в отношении дагестанского борца было возбуждено по статье об оскорблении чувств верующих, позже к ней добавились еще две статьи «Возбуждение ненависти или вражды по признакам расы и национальности» и «Хулиганство».

Следующее заседание суда по делу состоится 25 июля.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
^