29 марта

28 марта

Популярное

Надгробный памятник Ларисе Сахьяновой заменят до зимы

Надгробный памятник Ларисе Сахьяновой заменят до зимы
Общество, 
В минкультуры Бурятии заверили, что работы по восстановлению надгробия выдающейся балерины ведутся

Напомним, из-за сильного ветра 9 мая памятник Ларисе Сахьяновой на Центральном кладбище Улан-Удэ упал и раскололся надвое о надгробную плиту. Часть памятника была кем-то поставлена на место, а его верхняя половина прислонена к основанию. Сама могилка заботливо прибрана и украшена искусственными цветами. И, тем не менее, разрушенный ветром памятник первой бурятской профессиональной балерине, которой рукоплескал весь мир, выглядел удручающе, писал тогда «МК в Бурятии».

Как оказалось, спустя 2 месяца после инцидента памятник находится в прежнем «удручающем» состоянии. Об этом в соцсетях сообщила жительница Улан-Удэ. 

«Совсем недавно были на Центральном кладбище, навещали усопших родственников. Идя обратно, обратили внимание на расколотое надгробие-памятник. Подойдя поближе, рассмотрев изображение и поняв, что здесь покоится народная артистка, балерина, депутат, почётный гражданин Улан-Удэ Лариса Петровна Сахьянова, которой на главной площади нашей столицы установлен памятник, были, мягко говоря, ошарашены увиденным. Разве так бывает...», - пишет автор. 

Как сообщили «Байкал-Daily» в минкультуры Бурятии, коллективы театра оперы и балета и республиканского хореографического колледжа были на месте уже на следующий день после того, как стало известно о случившемся. А после состоялось обсуждение по восстановлению памятника, на котором были представлены различные варианты.

- Мы долго думали и рассматривали разные варианты. Был даже такой вариант, чтобы провести эксгумацию и захоронить рядом два гроба (супругу балерины – Петру Абашееву – ред.), потому что участок позволяет это сделать. Но оказалось, что эта процедура очень сложная, - рассказала «Байкал-Daily» начальник отдела искусств, народного творчества и образования министерства культуры РБ Татьяна Дугарова.

В итоге было решено изготовить Ларисе Сахьяновой новый памятник и объединить с могилой Петра Абашеева с помощью оградки, создав таким образом единый комплекс. Новое надгробие не будет копией предыдущего, но будет сохранена прежняя стилистика, уточнила Татьяна Дугарова. Отозвался спонсор, который согласился профинансировать все расходы.

- Конечно, мы не позволим, чтобы могила оставалась в таком состоянии. Сам камень уже сделан, работа идёт. До холодов новый памятник мы установим. Я благодарю людей за их горячее участие, что люди взволнованы этой ситуацией, - подытожила Татьяна Дугарова.

Лариса Сахьянова пришла в Бурятский театр оперы и балета после окончания в 1946 году экстерном Московского хореографического училища. Наделенная от природы ярким талантом, юная балерина быстро проявила себя, и уже через два года ей было присвоено почетное звание заслуженной артистки Бурятской АССР. А в 1951 году после блестящего выступления на международном фестивале молодежи и студентов в Берлине и днях литературы и искусства в Москве - звание Заслуженной артистки РСФСР.

Лариса Петровна исполняла все ведущие партии балетного репертуара театра оперы и балета, создала образы главных героинь в бурятских балетах. Как прима-балерина участвовала в гастролях театра в ГДР, Монголии, Китае, Италии, Болгарии, Канаде, Японии, Иране, Афганистане, Венгрии, Финляндии и других странах, а также во многих городах России и республик бывшего Советского Союза. С 1962 года работала преподавателем классического танца, художественным руководителем Улан-Удэнского хореографического училища.

Она избиралась членом Комитета защиты мира Азии, Африки, Латинской Америки, членом Комитета по Государственным премиям РСФСР. Избиралась депутатом Верховных Советов СССР, Бурятии, Улан-Удэнского городского Совета народных депутатов. Умерла в 2001 году.

Её супруг, Петр Абашеев - заслуженный артист РСФСР, Народный артист РСФСР, Лауреат Государственной премии РСФСР им. М. Глинки награжден орденом Дружбы.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
Загрузка...
^