23 апреля

22 апреля

Популярное

Сотни казаков обещают устроить в Улан-Удэ зрелищный парад

Общество, 
В столице Бурятии фестиваль казачьей культуры пройдёт впервые

В Улан-Удэ с 15 по 17 июля пройдёт VIII республиканский фестиваль казачьей культуры «Единение». Республика ждёт в гости 618 московских, иркутских, приморских и забайкальских казаков, а также коллективы из 19 районов Бурятии и Улан-Удэ. Об этом сегодня сообщил замруководителя администрации главы и правительства Бурятии по развитию гражданского общества Михаил Харитонов.

- Главной целью фестиваля является возрождение самобытной казачьей культуры, образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков. А также развитие и сохранение традиционных казачьих конных и ратных состязаний. Фестиваль послужит укреплению творческих контактов и связей казачьих обществ республики и регионов России, - сказал Михаил Харитонов.

В рамках фестиваля 15 июля в 19 часов в парке «Юбилейный» состоится концерт, в котором примут участие гости из регионов. Основные мероприятия развернутся 16 июля на острове Комсомольский. В 9.30 казачьи общества построятся на парад. Организаторы обещают, открытие фестиваля будет одним из самых зрелищных представлений.

- 239 казаков будут участвовать непосредственно в параде открытия. Это, безусловно, яркая картинка всего фестиваля. Готовность у нас высокая, - отметил атаман окружного казачьего общества «Верхнеудинское» Борис Бородин.

Он также рассказал о традиции фестиваля, когда необходимо благословление митрополита. Ожидается личное участие бурятского митрополита Савватия. Возможно участие и главы российских буддистов Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева.

- Поскольку у нас двуязычное вероисповедание – православие и буддизм, поэтому традиции мы стараемся сохранить, - сказал Борис Бородин.

Участников и зрителей ждут конкурсы казачьего творчества, казачьи конные соревнования по вольной джигитовке и многоборью, а также спортивные состязания пластунов и этап детской военно-спортивной игры «Сполох - 2016». «Казачата» будут стрелять и разбирать автомат, петь казачьи песни у походного костра. Кроме того, пройдёт конкурс «В гостях у станицы» в форме интерактивной площадки. Здесь участники представят блюда, обряды встречи гостей, а также конкурс казачьего творчества и народные гуляния.

Справка:

На фестиваль и гала-концерт победителей предусмотрены гранты общей суммой 1,4 млн рублей. Также казачьи общества ежегодно выигрывают гранты на проекты в сфере межэтнических отношений, на семинары по развитию казачества, на издание печатной продукции. В нынешнем году Фестиваль входит в программу празднования 350-летнего юбилея Улан-Удэ.

Окружное казачье общество ОКО «Верхнеудинское» насчитывает более 1,2 тысяч человек.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
^