28 марта

Популярное

Александр Богомоев едет на Олимпиаду «запасным»

Александр Богомоев едет на Олимпиаду «запасным»
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Шансы, что бурятский борец выйдет на олимпийский ковёр, крайне невелики

Чемпион России 2016 года по вольной борьбе Александр Богомоев всё-таки едет на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, но в качестве «запасного» спортсмена. Богомоев будет «вторым номером» после Виктора Лебедева, который выступит в весе 57 кг. Об этом «Байкал-Daily» сообщил государственный тренер сборной Бурятии Юрий Сандаков.

- Александр всё равно состоит в олимпийской команде. Там все вторые номера страхуют заявленного спортсмена, - сообщил Юрий Сандаков.

Шансы, что Богомоев выйдет на олимпийский ковёр, крайне малы. По словам Сандакова, это может произойти только в случае, если основной спортсмен получит травму или заболеет.

- Здесь, как говорится, одному богу известно. Спортсмен ни от чего не застрахован. Это же единоборство. И там, когда заявляют, всегда находится запасной спортсмен. Александра в качестве страховки выбрали как лидера, он идёт вторым номером, - сказал главный тренер по вольной борьбе.

На вопрос, как Богомоев отреагировал на вчерашнее решение тренерского штаба национальной команды, Юрий Сандаков ответил, что пока ещё никто не готов с ним «разговаривать».

- Вчерашний день для нас был очень тяжёлым. Мы всё ещё не можем отойти от этого всего. Так они с нами поступили, конечно, - сетует тренер.

Он напомнил, что ранее был разговор о возможной решающей схватке между Лебедевым и Богомоевым – тогда бы штаб принял справедливое решение и выбрал сильнейшего. Однако, по мнению бурятских борцов, этого сделано не было, потому что все знали, что сейчас Богомоев выиграет у Лебедева. В спортивном мире Бурятии говорят о деньгах якутской компании «Алроса», генерального спонсора спортивной борьбы России, который делает ставку на «своего» Виктора Лебедева.

Чтобы попасть «основным» спортсменом на следующие олимпийские игры, которые пройдут в Токио в 2020 году, Александру, которому будет уже 31 год, необходимо взять «золото» чемпионата мира. В конце ноября этого года Чемпионат по вольной борьбе состоится в Европе, где Александр Богомоев будет выступать в своём прежнем весе 61 кг.

В настоящий момент Александр Богомоев и тренеры Валерий Иванов и Юрий Сандаков находятся на сборах в Кисловодске.

- Саше нужно сейчас собраться и готовиться. Только победа может всё восстановить. И потом будут планы на дальнейшую работу и на следующий олимпийский цикл, - подытожил главный тренер Бурятии.

Напомним, напряжённость, кто же поедет на Игры, - Лебедев или Богомоев, - длилась больше месяца. За чемпиона России Александра Богомоева вступились все члены Совета Федерации от Байкальского региона, в Бурятии и родном для Александра посёлке Усть-Ордынский проходили и ещё запланированы флешмобы. 

26-летний Александр Богомоев поставил всё ради поездки на Олимпийские игры. Ради подготовки к ним он отказался от чемпионата Европы-2016. В 2015 году бурятский борец, приехавший на чемпионат мира лидером мирового рейтинга, стал четвёртым. Тогда Богомоев выступал в весе 61 кг, который не является олимпийским. Ему пришлось перейти в 57 кг, лишь бы отправиться на Игры.

Как сообщал «Байкал-Daily», в связи с необъективным судейством на прошедшем в Якутии чемпионате России по вольной борьбе якутский борец Виктор Лебедев отказался от участия в Играх. Он публично заявил, что получил золотую медаль национального первенства нечестно и признал, что уступил в поединках сопернику из Дагестана Исмаилу Мусукаеву и Александру Богомоеву. Однако вскоре под давлением общественности спортсмен взял свои слова обратно.

Накануне в результате закрытого голосования тренерского штаба национальной команды было принято официальное решение – в Рио Россию будет представлять Виктор Лебедев.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Загрузка...
^