17 июня

Популярное

Украшением «Алтарганы» в Бурятии стали конные скачки (фоторепортаж)

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с ипподрома Иволгинского дацана, где разыграли первые медали «Алтарганы»

Сегодня в рамках фестиваля «Алтаргана» на ипподроме Иволгинского дацана прошли конные скачки. Зрелищные соревнования посетил глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Также на трибуне были председатель Народного Хурала Цырен Доржиев, зампред правительства по социальной политике Владимир Матханов, зампред правительства Бурятии - министр сельского хозяйства Даба-Жалсан Чирипов, министр спорта и молодежной политики Баир Ангуров.

- Уверен, что это будет настоящий праздник для участников фестиваля, жителей Бурятии, соседних регионов и стран. Мы очень готовились к этому празднику, обсуждали все моменты, правила, по которым будут судить соревнования, - отметил Вячеслав Наговицын. - Традиционно буряты поклонились коню, это и помощник, это и воин. Сегодня мы, проводя эти соревнования, отдаем дань уважения этому животному.

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, Вячеслав Наговицын выразил благодарность Хамбо-Ламе Дамбе Аюшееву за помощь в организации соревнований.

По данным портала «sport-rb.ru», конные скачки на ипподроме Иволгинского дацана проходят в пятый раз и впервые для этого места собрали рекордное количество участников – 89.

Первый заезд - один из самых длинных: 18 км. Здесь равных не было представителю Агинского Бурятского округа Забайкальского края Баярто Норбосамбуеву (владелец лошади Эрдэни Норбосамбуев). Он оставил позади себя Хэшэгто Доржиева из Джидинского района (владелец лошади Петр Малакшинов), завоевавшего второе место, и наездника их Закаменского района Владимира Пренглаева (владелец лошади Виктор Цыдыпов), пришедшего к финишу третьим.

Джидинский район всё-таки взял золото, но уже на дистанции 15 км. Здесь Хэшэгто Доржиев был быстрее спортсменов из Агинского и Кяхтинского районов. Серебро взял Алексей Крышков из Агинска (владелец лошади АК «Сагаан Уула»), бронзу - Баир Улзутуев, Кяхтинский район (владелец Баир Гомбоев).

На дистанции 12 км для лошадей 2-х лет бурятской породы равных не было представителю Улан-Удэ Аюру Рабжаеву (владелец лошади Буда Лама), второе место занял Амгалан Дашадылыков из Кижингинского района (владелец лошади Доржо Дашадылыков), третье место у Владимира Пренглаева, Закаменский район.

В заезде для лошадей старшего возраста полукровных пород на 6000 м лучшим стал Даба Осоров из Агинского Бурятского округа Забайкальского края (владелец лошади Бальжуров Б.-Н.). Второе место - Аюр Арабжиев из Еравнинского района (владелец лошади Мунко Ширапов), третье место у Василия Крюкова из Джидинского района (владелец лошади Радислав Доржиев).

Скачки для лошадей 4-х лет и старше рысистых пород «Рысь под седлом» на 3000 м закончились победой улан-удэнского наездника Владимира Шурыгина (владелец лошади Фёдор Шашбагаров). Второе место - Дархай Умурзаков, Бичурский район (владелец Тулкинбек Ермаков), третье место – Ия Раднаева, Еравнинский район (владелец лошади Мунко Ширапов).

Праздник «Алтарганы» в самом разгаре. «Байкал-Daily» уже представлял фоторепортаж первого дня. 

Официальное открытие всебурятского международного фестиваля состоится сегодня в 20 часов на Центральном стадионе.

Что касается спортивной части праздника, то впереди ещё соревнования по бурятской борьбе – «бухэ барилдаан», стрельбе из лука, шахматам, разбиванию хребтовой кости – «hээр шаалган», игре в кости – «шагай наадан».

С полной программой «Алтарганы» можно ознакомиться здесь.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Половина жителей Бурятии готовы скинуть цену при продаже авто
Общество, 17.06.2026
Большинство при этом согласны только на торг у капота

«Скорая» в Бурятии за год выезжала на вызовы более 230 тысяч раз
Общество, 17.06.2026
За помощью к медикам обратился каждый второй

В Бурятии пять районов под угрозой пожаров
Общество, 17.06.2026
Прогнозируют высокий класс опасности
Пригородному району Бурятии придётся протрезветь на один день
Общество, 17.06.2026
Там всю субботу не будут продавать алкоголь

В Бурятии на Первенстве России участвуют 300 спортсменов
Общество, 17.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с церемонии открытия
Мэр Улан-Удэ поручил убрать шлакоотвал на улице Гвардейская
Общество, 17.06.2026
Одну кучу убрали, а другую засыпали песком
В Улан-Удэ опять устроят «охоту» на бродячих собак
Общество, 17.06.2026
Отлавливать их будут на Шишковке
Замруководителя полпредства Бурятии в Москве наградили в Кремле
Общество, 17.06.2026
Юлии Дагдановой вручили благодарность от Путина 
На улице Бабушкина по поручению мэра Улан-Удэ начали ямочный ремонт
Общество, 17.06.2026
«Чтобы сегодня этих ям не было», - поручил Игорь Шутенков
Жителей района Бурятии атаковали лжеэнергетики
Общество, 17.06.2026
Они рвутся в квартиры гусиноозёрчан
В райцентре в Бурятии пожелали новую остановку
Общество, 17.06.2026
Людям негде сидеть в ожидании транспорта

^