19 апреля

18 апреля

Популярное

Бурятские туристы снова будут отдыхать в Турции

Бурятские туристы снова будут отдыхать в Турции
Общество,  Фото:pixabay.com
Продажа туров уже началась, но пока ещё не отлажены регулярные рейсы, они будут довольно дорогими

Российским туристам снова можно отдыхать в Турции. Однако, по сообщению турагентств, при покупке туров прямо сейчас, они обойдутся дороже.

- Мы сейчас открыли продажу, но пока из Иркутска прямых рейсов ещё нет, наверное, позже поставят чартеры. Пока есть туры из Иркутска через Москву. Регулярным рейсом из Иркутска до Москвы, и таким же рейсом из Москвы до Антальи, - сообщили «Байкал-Daily» в одном из турагентств Улан-Удэ.

В агентстве рекомендуют подождать несколько дней, чтобы туроператоры всё просчитали и поставили свои чартеры.

- Сейчас на регулярных рейсах туры стоят недешёвые, потому что билеты на регулярные рейсы всегда дорогие. Поэтому лучше дождаться чартер, - посоветовали в турагентстве.

Пока за короткий срок с начала потеплений отношений между двумя странами, спроса как такового не было. По словам специалиста турагентства, многие уже определились с летним отдыхом. Те, кто предпочитал раньше отдыхать в Турции, сейчас уже забронировали рейсы в Болгарию, Грецию, Вьетнам. Эти туры отменить уже нельзя, поэтому турагентства ожидают, что поток в Турцию начнёт формироваться из тех, кто только начинает задумываться об отдыхе за рубежом.

Стоимость недельного отдыха в пятизвездочном отеле Турции по системе «всё включено» обойдётся не дороже 30 тысяч рублей, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе в эфире радиостанции «Говорит Москва».

- Это абсолютные фантазии, потому что мы пока не знаем ни цен партнеров, ни стоимости перевозки, но я думаю, что исходя из конъюнктуры рынка, это в среднем 25-30 тысяч рублей на неделю на человека, — сказала она.

Также Ломидзе отметила, что путешествие в Турцию обойдется в этом сезоне намного дешевле, чем в прошлые годы, поскольку из-за проблем с безопасностью туризм страны переживает сейчас не лучшие времена.

Напомним, в начале 2016 года российским туроператорам было рекомендовано воздержаться от организации поездок отдыхающих в Турцию. Отношения между двумя странами были прерваны после того, как Анкара сбила российский бомбардировщик Су-24. Но на днях президент Эрдоган извинился перед Путиным. В связи с потеплением отношений между двумя странами в последние дни июня запрет на отдых россиян в Турции был снят.

30 июня президент Российской Федерации Владимир Путин подписал изменения в указ о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики. Пункт 4, устанавливающий ограничения на реализацию туроператорами и турагентами гражданам Российской Федерации туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики, признан утратившим силу.

Таким образом, запрет на продажу путевок в Турцию снят. Федеральным агентством по туризму в настоящее время проводится работа по восстановлению сотрудничества с Турцией в туристической сфере. Особое внимание будет уделено вопросам обеспечения безопасности российских туристов во время отдыха и путешествий на территории этой страны, сообщается на сайте Ростуризма.

По данным минэкономики Бурятии, Турцию для отдыха выбирают примерно 10% всех выезжающих за границу жителей республики. Так, в 2012 году в Турцию посетило 2 438 туристов из Бурятии, в 2013 – 1 930 отдыхающих, а в 2014 – 1 620.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^