29 марта

28 марта

Популярное

Арнольд Тулохонов об отчёте Рослесхоза по пожарам: «Это что за ерунда такая?»

Арнольд Тулохонов об отчёте Рослесхоза по пожарам: «Это что за ерунда такая?»
Общество, 
Сенатор от Бурятии обрушился с критикой на отчёт Рослесхоза и минприроды РФ по ситуации с лесными пожарами, отметив, что данные являются «ложью»

На недавно состоявшемся заседании комитета Совета Федерации по агро-продовольственной политике и природопользованию с докладом «О причинах возникновения лесных пожаров» выступил замруководителя Рослесхоза Николай Кротов. Он отметил, что весенний пик лесопожарного сезона «уже практически завершён, и можно сделать предварительный анализ ситуации».

По его словам, в целом весенний период лесопожарного сезона 2016 года характеризуется достаточно тяжёлой обстановкой в ряде субъектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов: Бурятии, Забайкальском крае, Иркутской и Амурской областях. Пик горимости пришёлся на период с 10 апреля по 27 мая, когда в условиях сухой погоды и сильного ветра в отдельные дни прирост площади, пройденной огнём за сутки, достигал 100 тысяч га.

После заслушивания доклада представителя Рослесхоза Арнольд Тулохонов заявил, что данный доклад не может называться «О причинах возникновения лесных пожаров на территории Российской Федерации» и отметил, что приводимые данные являются «заведомой ложью».

- Мы что, не знаем причины пожаров? Зачем такой доклад нужен? Поэтому текст этот не соответствует. Теперь по поводу содержательной части нашего проекта решения. Я очень уважаю ваш аппарат, я не знаю, кто это писал. Но говорить о том, что готовность систем Амурской области, Бурятии, Забайкалья – 100 процентов – это не то, что ложь, это заведомая ложь. И кто это написал? Надо разбираться. Это что за ерунда такая? – сказал сенатор.

Что касается Бурятии, Арнольд Тулохонов сообщил, что долг перед огнеборцами за прошлый год составляет 234 млн рублей, которых сейчас не имеется. Лишь томским пожарным удалось высудить долг в 15 млн рублей. При этом в справке федерального агентства лесного хозяйства говорится о стопроцентной готовности.
 
- На самом деле выделено Бурятии субвенций 25 млн рублей при потребности 287 млн рублей. В ГО и ЧС по Заиграевскому району к 15 сентября 2016 года сократить 12 сотрудников или 2 пожарные части ПЧ-34 и ПЧ-64. При этом одна часть защищала 5 сёл, другая 8 сёл. Теперь одна часть – один водитель будет закрывать от пожара 15 деревень на расстоянии более 50 км в одну сторону, - сказал Арнольд Тулохонов.

По его словам, выходит так, что по приказу минприроды теперь там, где нет населённых пунктов, можно не тушить пожары. В Якутии это 86% лесного фонда или три Франции или четверть леса РФ. В Бурятии к таким зонам контроля из 37 лесничеств отнесены 17 или половина всех лесов, сообщил он.

- Возникает вопрос: зачем нам вся служба охраны? У леса две судьбы – либо сгореть, либо сгнить, если мы не вмешиваемся. Сегодня мы встали перед вопросом – до сих пор нет разрешения на рубку сгоревших лесов в центральной зоне. Вы обещали сделать это к 1 апреля, либо обещал господин Валентик. Что он делает, я не знаю. Поэтому в конце я ставлю вопрос о персональной ответственности сотрудников минприроды за выполнение всех этих решений, - заявил Тулохонов.

Сенатор подчеркнул, что вся существующая система лесоохраны и Лесной кодекс препятствуют «рациональному использованию лесных ресурсов». По его мнению, необходимо внести изменения в Лесной кодекс, расширяющие права частной собственности и ответственности за пожары. Кроме того, сенатор предложил срочно внести изменения в закон «Об охране озера Байкал», разрешающий сплошные рубки сгоревших лесов в центральной экологической зоне. 

- Моё глубокое убеждение, и вы должны согласиться, – там, где не рубят леса, там всё горит. И мы сегодня вынуждены сказать: надо разрешить сплошные санитарные рубки ухода там, где это необходимо. Сегодня мы остались без леса, который либо сгорел, или не пускаем людей. Пусть будет кощунственно, но леса не горят там, где есть реальный собственник и где ведутся противопожарные рубки, - сказал он.
Подводя итоги, Арнольд Тулохонов предложил «пофамильно определить ответственных лиц в минприроды РФ, саботирующих выполнение решений Совета Федерации и наказать в административном порядке», а также «вынести частное определение в адрес руководства минприроды по всем нерешённым вопросам». Также сенатор предложил «заставить» правительство РФ до 1 июля рассчитаться за долги по пожарам прошлого года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
^