23 апреля

22 апреля

Популярное

Александр Богомоев уступил «золото» чемпионата России

Александр Богомоев уступил «золото» чемпионата России
Общество, 
Победу его оппоненту Виктору Лебедеву принесло судейское решение
 
В Якутии завершился финальный поединок чемпионата России по вольной борьбе в весовой категории до 57 кг. На ковре встретились бурятский борец Александр Богомоев и якутский спортсмен Виктор Лебедев.

Первый раунд завершился со счётом 1:0 в пользу Богомоева. Во втором же раунде, за полминуты до концовки, Александр был наказан судьями за «пассивность» - в течение 30 секунд он должен был заработать ещё один балл, иначе очко засчитывали сопернику.

За это время борец из Бурятии баллов набрать не успел, в итоге победу присудили Виктору Лебедеву.

 

За три секунды до финала Александр Богомоев и его тренер Валерий Иванов покинули ковёр. Тренер подал протест, но судейская бригада его отклонила. 

Отметим, нынешний чемпионат вошёл в историю скандальной потасовкой прямо на ковре. Дагестанец Исмаил Мусукаев ударил и толкнул Виктора Лебедева после проигранной схватки. Отметим, что победу Лебедеву здесь также обеспечили судейские решения. Разнимать борцов выбежали бойцы ОМОН. После этого инцидента судьи этой схватки были отстранены, а дагестанская сборная отказалась выходить на ковёр в полном составе. 

Добавим, после поражения Александра Богомоева зал покинула солидная часть болельщиков. Едва судьи вынесли решение в пользу Лебедева, бурятские болельщики «взорвались». Любители борьбы указывают на то, что у Лебедева не было ни одного активного действия. Нападение якутскому спортсмену присудили за несколько секунд до финального свистка, и неправомерно, уверены бурятские зрители.  

- Заступ был у Лебедева, - также пишут болельщики, отмечая, что судьи «не заметили» нарушение.

«Лебедев с такой борьбой пролетит на ОИ», «Купили судей», «Судьи явно засудили Сашу», «Лебедев самый скучный борец на земле», - негодуют пользователи.

Чемпионат России был решающим стартом в отборе на Олимпийские игры. По неписаным правилам, победители получают путёвку на главные старты четырёхлетия. Александр Богомоев даже принёс в жертву мартовский чемпионат Европы, чтобы сосредоточиться на сегодняшнем старте. Теперь шансов попасть в Рио-де-Жанейро у Богомоева почти не осталось.

Впрочем, главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев перед началом чемпионата России заявил, что победа здесь – ещё не окончательный шаг к попаданию на Олимпиаду. «Мы посмотрим, кто стабильнее выступал в четырехлетнем цикле и кто лучше борется с нашими основными зарубежными соперниками. Успешное выступление на международной арене - одно из ключевых условий для включения в состав команды на Олимпийские игры», - говорил Тедеев.

Однако, напомним, Богомоев, в отличие от Виктора Лебедева, не имеет наград чемпионатов мира. В 2015 году бурятский борец, приехавший на ЧМ лидером мирового рейтинга, стал четвёртым. Тогда Богомоев выступал в весе 61 кг, который не является олимпийским. Ему пришлось перейти в 57 кг, лишь бы получить шанс на попадание на Игры.

К слову, в популярном паблике «Борцы Бурятии» выложен скрин с самого спорного момента схватки. 



На нем видно, что Александр заслужил ещё один балл за то, что вытолкнул соперника с ковра. Тогда, кстати, Валерий Иванов также подал протест, который не принёс положительного результата.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
Загрузка...
^