18 апреля

17 апреля

Популярное

Улан-удэнская «Фронтовичка» стала лучшим спектаклем «Ново-Сибирского транзита»

Общество, 
Русский драмтеатр им. Бестужева одержал громкую победу на IV межрегиональном театральном фестивале «Ново-Сибирский транзит»

Спектакль «Фронтовичка», по мнению фестивального жюри, признан лучшим спектаклем большой формы. Режиссёр спектакля Сергей Левицкий получил премию ассоциации театральных критиков за смелое и оригинальное жанровое решение спектакля «Фронтовичка».

Актриса Светлана Полянская, сыгравшая главную героиню спектакля Марию Небылицу, удостоена награды за лучшую женскую роль.

Премия «За честь и достоинство» присуждена актрисе Бурятского академического театра драмы Людмиле Дугаровой, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

В этом году в «Ново-Сибирском транзите» приняли участие ведущие драматические театры Урала, Сибири и Дальнего Востока. Среди них: Омский академический театр драмы, Новосибирский городской театр п/р С.Афанасьева, Сахалинский международный театральный центр им.А.П.Чехова, Минусинский, Томский и Новокузнецкий драматические театры, Хабаровский и Красноярский театры юного зрителя, Новосибирский академический драматический театр «Красный факел», Хакасский театр драмы и другие, а также приглашенный гость: Театр R.A.A.A.M. (Таллин, Эстония). 

На участие в конкурсе было подано около 100 заявок, среди которых спектакли как опытных, так и молодых режиссёров по классическим и современным драматургическим произведениям. 

- Для Русского драматического театра одно то, что «Фронтовичка» вошла в афишу театрального фестиваля – уже победа. Однако «Ново-Сибирский транзит» – это не только фестиваль-смотр, но и конкурс, - отмечали ранее в театре. 

В жюри этого года вошли основатель и художественный руководитель всероссийского фестиваля «Реальный театр», основатель и идеолог Всероссийской творческой мастерской «Молодая режиссура и профессиональный театр» Олег Лоевский; обозреватель газеты «Ведомости» Глеб Ситковский; руководитель и преподаватель «Школы культурой журналистики», программный директор Большого Фестиваля Мультфильмов, член экспертного совета Фонда Михаила Прохорова Дина Годер; шеф-редактор журнала «Театрал» Виктор Борзенко; руководитель отдела «Культурная столица» интернет-портала Fontanka.ru, соучредитель Санкт-Петербургской театральной премии «Прорыв» Жанна Зарецкая; народный артист РФ Владимир Тютюнник; заместитель министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков. 

Напомним, в октябре прошлого года Русский театр посетили эксперты «Золотой маски». В результате «Фронтовичка» вошла в лонг-лист фестиваля и была приглашена на внеконкурсную программу «Маска Плюс». 

Стоит отметить, что последний раз Русский драматический театр им. Н.А.Бестужева становился участником «Ново-Сибирского транзита» в мае 2002 года в Омске со спектаклем «Дядюшкин сон» режиссёра Андрея Штейнера. И, как принимающая сторона, вне конкурса показал спектакль «Вишнёвый сад» в стенах родного театра в 2006 году.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
В районе Бурятии отменили введённый из-за бешенства карантин
Общество, 18.04.2024
Ограничения там сняли спустя два месяца
Жители райцентра в Бурятии оккупируют дома-развалюхи
Общество, 18.04.2024
Закаменцы забираются в аварийные здания несмотря на смертельную опасность
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
Ушла из жизни заслуженный врач Бурятии Надежда Хандажапова
Общество, 18.04.2024
Она трудилась преподавателем в медицинском институте БГУ
^