29 марта

28 марта

Популярное

Крупным бурятским чиновникам «отодвинули» пенсии

Крупным бурятским чиновникам «отодвинули» пенсии
Общество,  Фото:pixabay.com
Госдума повысила пенсионный возраст для чиновников. Новый закон коснётся и ряда бурятских министров

Депутаты Государственной Думы приняли в третьем, окончательном, чтении закон о повышении пенсионного возраста для государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, которые занимают государственные должности, государственные должности в регионах и муниципальные должности.

В соответствии с документом, возраст выхода на пенсию для этих категорий граждан будет ежегодно повышаться на полгода — до тех пор, пока не достигнет 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

По общему правилу пенсионный возраст в России составляет сейчас 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Документ предусматривает и увеличение с 15 до 20 лет минимального стажа государственной гражданской службы, который дает право на назначение пенсии за выслугу лет и определяет ее размер. Кроме того, законопроектом предлагается увеличить с 60 до 65 лет предельный возраст нахождения на государственной гражданской службе.

В случае одобрения Советом Федерации и президентом России закон вступит в силу с 1 января 2017 года, сообщает РБК.

С принятием этого закона может сократиться список чиновников-пенсионеров Бурятии. На конец 2016 года в числе пенсионеров среди первых лиц правительства будут числиться семь человек: глава республики Вячеслав Наговицын, первый заместитель главы Иннокентий Егоров, руководитель администрации главы Пётр Носков, замглавы по развитию инфраструктуры Николай Зубарев, руководитель Минимущества Маргарита Магомедова, министр соцзащиты Татьяна Быковаи постоянный представитель РБ в Монголии Сергей Будажапов. К концу года часть из них достигнет пенсионного возраста.

Сроки получения VIP-пенсий отодвинутся для новоиспечённого министра экономики Зандры Сангадиева, 17 мая ему исполнится 59 лет. Дольше придётся ждать и тем чиновникам аппарата правительства Бурятии, кому пенсионный возраст уже наступает на пятки, им сейчас за 50 лет: министр сельского хозяйства Даба-Жалсан Чирипов (54), руководитель Минстроя Николай Рузавин (55), министр здравоохранения Валерий Кожевников (54). Остальные первые лица правительства еще не достигли 51 года, а самый молодой высокопоставленный чиновник -37-летний Алексей Мишенин.

В этом году VIP-пенсии стали меньше на 40%. Как сообщал «Байкал-Daily», Народный Хурал принял в первом чтении законопроект о сокращении на 40% скандальных VIP-доплат к пенсиям до конца 2016 года. После того, как проект закона будет принят во втором чтении, доплаты урежут всем получателям - бывшим высокопоставленным чиновникам, депутатам и бывшим сотрудникам обкома КПСС. Всего прибавку к пенсии ежемесячно получают 926 человек: суммы выплат разнятся, но в среднем составляют 80 тысяч рублей.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
^