29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии объявили охоту за посетителями леса: за информацию будут платить

В Бурятии объявили охоту за посетителями леса: за информацию будут платить
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Власти Бурятии будут платить за каждое сообщение, которое поможет задержать нарушителей противопожарных режимов в лесах

На сегодняшнем заседании комиссии по чрезвычайной пожарной ситуации глава республики Вячеслав Наговицын дал поручения по борьбе с лесными пожарами, по которым Бурятия стала лидером в стране. В том числе глава попросил зампреда правительства Бурятии Николая Зубарева подготовить нормативный акт о поощрении добровольцев, оказавших помощь в задержании нарушителей особого противопожарного режима и режима чрезвычайной ситуации в лесах.

- Установить за конкретного нарушителя тысячу рублей премии, механизм согласуйте с прокуратурой - потребовал Вячеслав Наговицын. – Любой, кто позвонит нам на телефон диспетчера, начиная с сегодняшнего дня, и сообщит, что он видел нарушителя, получит тысячу рублей премии. Если мы будем оперативно реагировать и задержим нарушителя, он получает премию.

Глава отметил, что с министром финансов республики вопрос уже согласован.

Также каждого пойманного в лесу жителя глава Бурятии предложил обсуждать на сходах граждан. «Общество должно быть в курсе и дать публичную оценку этому товарищу, чтобы другим не повадно было», - пояснил Наговицын.

Кроме этого, был дан ряд других поручений. В их числе – полностью закрыть леса от посещений.

- Только без формализма, он надоел просто, мы будем проверять, как исполнена эта команда. Главы поселений все знают все злачные места, где собираются местные и приезжие – где охота, рыбалка, отдых. Нужно контролировать исполнение пожарными дружинами и просто дружинников поставить, общественников привлечь. Как кяхтинцы – они правильно сделали, взяли всю администрацию «под ружьё» поставили, и сейчас вся администрация ходит и дежурит. Правильно. Сейчас, в этот момент, когда мы разгорелись, нужно именно это делать, - пояснил Вячеслав Наговицын.

В каждом поселении должны быть действующие телефоны, на которые можно позвонить при обнаружении в лесу человека. А местные власти обязаны обойти буквально все дома.

- Будем выборочно проверять. Заходить в дома и спрашивать: «Были у вас? Про лес разговаривали?» Если отрицательный ответ – будем считать, что в этом поселении работа не была проведена. Если за раз не получается – делайте два-три обхода, но до тех пор пока каждый дом не будет охвачен вниманием, - потребовал глава.

Он также подчеркнул, что во всех сёлах нужно перекрыть въезд в лес

- Перекапывайте, блоки ставьте, заколачивайте. Как в прошлом году делали. Это нас спасло. Будем проверять. Если ехать по трассе – видно, что никто ничего не делает, - напомнил Наговицын.- За невыполнение будут ответственные привлечены.

Глава повторно потребовал проверить выполнение всех мероприятий по нарушениям пожарной безопасности. Расчистить все минерализованные полосы, установить на видных местах инструменты для тушения и наполнить резервные ёмкости с водой. Пока, по его словам, проведённая проверка ничего из установленных обязательных мер не обнаружила.

- Наша проверка общественников показала, что ничего нет. Общественники не нашли ни лопат, ни вёдер, ни ёмкостей. Если сгорит хотя бы сарай, можно пойти под суд. Не доводите до греха, - призвал Вячеслав Наговицын.

Также к ответственности привлекут собственников сельхозугодий, с которых пошли сельхозпалы в леса.

- Прошу МВД возбудить уголовные или административные дела в отношении хозяев земель, от которых перешли палы на лесные пожары. Хозяева всех пяти тысяч гектаров, с которых сельхозпалы убежали в лес, известны. Никаких мер не предпринимается. Законом палы запрещены. Причём для нас не важно – сам хозяин запалил свои леса или кто-то по его просьбе. Хозяин сам отвечает за свои леса. Не хочет охранять от пожаров – пускай весной или осенью вспашет, и никто тогда не будет поджигать, - отметил Наговицын.

После ликвидации каждого пожара в Бурятии теперь в пятидневный срок будут передавать документы о причинённом ущербе в МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Также глава республики предложил зампреду правительства Николаю Зубареву рассмотреть введение межрегиональной чрезвычайной ситуации совместно с соседними регионами. 


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
^